По каким «кузбасским историям» были сняты известные художественные фильмы

22 апреля 2021 

Есть четыре фильма, известных многим российским зрителям. Но мало кто знает, что сюжетами их сценариев стали события, так или иначе связанные с Кемеровской областью. О том, как кузбасские истории становились сюжетами для художественных фильмов и как известные актёры Д. Дюжев, С. Гармаш, Г. Сукачёв и другие знаменитости изображали кузбасские реалии, читайте в этой статье.

 

Чёрный «мерин» (фильм «Курьер из рая»)

История об угнанном питерском Mercedes-Benz Gelendwagen, найденном в городе Прокопьевске, стала основой сюжета фильма «Курьер из рая». Роль кузбасского сыщика, сотрудника уголовного розыска Виктора Фатеева, в этой истории сыграл сам Дмитрий Дюжев.

Дело было в 2002 году. Тогда в отдел по раскрытию краж и угонов, где работал Виктор Викторович, поступила информация, что в Прокопьевск прибыл Mercedes-Benz Gelendwagen, угнанный в Санкт-Петербурге и проданный через московский автосалон.

Машина принадлежала сотруднику ГИБДД одного из подразделений Невского района, старшему лейтенанту Игорю Семёнову. И номера у машины были модные, говорящие – С 444 ЕМ. Семёнов приобрел абсолютно новую машину у официального дилера. На тот момент она стоила около 100 тысяч долларов.

Многие наверняка сейчас подумают: «Ну и зарплаты у столичных полицейских…», но речь не об этом. Вскоре (настолько вскоре, что хозяин машины накатал на ней всего 4 тысячи километров) Семёнов заехал с друзьями в сауну отдохнуть. Машину оставил неподалёку. А когда вышел, обнаружил, что автомобиль уехал без него. Долго Семёнов не мог поверить своим глазам, ведь Gelendwagen – это немецкое качество и мощнейшая охранная система. Этот танк могли угнать разве что на эвакуаторе.

Как выяснилось позже, жулики к этой операции готовились весьма серьёзно и разыграли непростую комбинацию.

«Сначала они, используя связи в автосалоне, где Семёнов приобрёл автомобиль, получили данные номеров агрегатов автомобиля и номер ПТС. После этого изготовили типографским способом дубликат ПТС автомобиля Семёнова. Затем, используя паспорт, утерянный жителем города Егорьевска Нижегородской области Егеревым, вклеили туда фотографию одного из участников преступной группы, а данные паспорта Егерева как законного владельца автомобиля внесли в ПТС.

«После этого «Егерева» делегировали в Европу на завод, где был изготовлен автомобиль, – рассказал Виктор Фатеев. – Предъявив оба паспорта – гражданина РФ и транспортного средства, представитель ОПГ и лжевладелец «мерина» в одном лице обратился к руководству завода с просьбой изготовить для него дубликат электронного ключа. Мол, оригинальный был утерян, а теперь дорогущая машина стоит колом, и владелец не может ей пользоваться. Доверчивые немцы, которые всему верят на слово, в положение рассеянного автовладельца вошли и просьбу выполнили».

Приехали жулики из Германии с электронным ключом. Дело было за малым – подкараулить машину в тот момент, когда она оставалась без владельца, что не составило большого труда. После чего угонщики завели автомобиль заводским ключом и уехали. Почти новую машину за полцены продали через московский автосалон.

Купил её по наводке друга прокопьевский авторитет по фамилии Торпедыч (фамилия изменена) и кличке – Торпеда. Предполагая, что машина в угоне, он поставил её в гараж «отстояться» – ждал реакции местных правоохранителей: прознают – не прознают, будут шевелиться или нет. Ждали и правоохранители, пока столичный «мерин» поедет в ГИБДД вставать на учёт. Ждать пришлось долго – около трёх месяцев. Но никто никуда не торопился.

«Я провел операцию тайно, можно сказать, нелегально – по своей инициативе выслеживал преступников, не ставя в известность даже собственное руководство, – признался Виктор Викторович. – Решил рискнуть. Уж лучше получить выговор, чем в такой ситуации допустить утечку информации. Город у нас маленький, распространяется она мгновенно».

При постановке на учёт никто не обратил внимания на досадную ошибку в документах. По ним автомобиль был трёхдверной версией мерседеса, так называемым «коротышом», а по факту – полноценной пятидверной моделью. Виктор Фатеев предоставил имеющуюся у него информацию начальнику УВД города Прокопьевска, а параллельно связался с законным владельцем «Гелика».

Фатееву в качестве подкрепления выделили два экипажа ОМОНа. Машину изымали из того самого «отстойника», где она простояла три месяца, – гаража друга Торпедыча, который и навёл его на московский автосалон, торгующий угнанными авто. Ездить на «мерине» Торпедыч пока опасался – информация о том, что машину ищут, всё-таки утекла. Но главное – что автомобиль вернулся к своему законному владельцу. Скажем больше – Семёнов подал в суд на завод-изготовитель и высудил с него компенсацию в размере, в два раза превышающем стоимость угнанного мерседеса. На эти деньги он купил себе дачу и ещё один джип.

«А на Гелике ему покататься так и не удалось, – рассказал Виктор Фатеев. – Он сгорел прямо перед отделом ГИБДД от «случайного» замыкания проводки».

Семёнов и Фатеев после этой истории остались в дружеских отношениях и продолжают общаться. А у истории об угнанном мерседесе появилось неожиданное продолжение. Игорь Семёнов был в хороших отношениях с известным актёром Александром Дьяченко, и тот, в свою очередь, свёл его с писателем Андреем Кивиновым (Пименовым), автором «Улицы разбитых фонарей» и ряда других книг и фильмов на милицейскую тему.

Кивинов в 2008 году на основе питерско-прокопьевской криминальной истории написал книгу «Черный мерин».

«Название нашёго Прокопьевска в этой книге было изменено на Углегорск, – с улыбкой отметил Фатеев. – Профессию Семёнова тоже изменили. Главный герой романа – не инспектор ГИБДД, а курьер туристической компании – неэтично было бы писать книгу о жирующих питерских гаишниках, разъезжающих на недешёвых «Геликах».

В 2012 году по сюжету этой книги был снят фильм «Курьер из рая».

«Во время премьеры, которая проходила в кинотеатре «Октябрьском», мне звонил Игорь Семёнов, – продолжил Фатеев. – Говорит: «Витя, Димка Дюжев тебя в фильме играет, трубку у меня вырывает!» И тут, видимо, Дюжев своего добился, и я слышу его голос: «Витёк, эти гады мне усы приклеили, а я знаю, что ты без усов!»

Помимо Дюжева, в этой картине снялся звездный состав актеров: Игорь Скляр, Гоша Куценко, Дмитрий Нагиев, Елизавета Боярская и другие.

 

Никчёмный человек (фильм «Пустельга»)

Сергей Русаков провёл свои детство и юность в кузбасском поселке Яя. А в 1992 году, уже будучи известным столичным режиссёром, сценаристом и продюсером, решил снять фильм о своей малой родине. Получилась «Пустельга».

Действие картины разворачивается в 1970-е годы. Главный герой фильма – 13-летний мальчик по прозвищу Шумилка. Он поселковый пересмешник и озорник – всей душой ненавидит родной посёлок и мечтает выбраться из провинциальной убогости и полупьяной жизни. Верный поклонник мастера цирка Леонида Енгибарова, Шумилка искренне считает себя его сыном. А в родной семье на мальчика все махнули рукой – и мать, и бабка, и глухонемой дед. Да ещё из школы исключили за то, что, не сдержавшись, ударил чайником учителя. И грозит теперь пацану колония...

Название фильма в буквальном смысле слова приснилось Сергею Русакову. Вернее – послышалось во сне, будто кто-то громко сказал ему – «пустельгаааа». Наутро он проверил значение этого слова в толковом словаре: «пустельга – пустой, никчемный человек». Так в фильме бабушка (народная артистка СССР Галина Макарова) называет юного героя.

Актёрский состав для кузбасской истории подобрался звёздный. В фильме сыграли Сергей Гармаш, Нина Русланова, Александр Лыков, Галина Макарова, Александр Кавалеров. А для Гарика Сукачева «Пустельга» стала кинематографическим дебютом.

Удивительно, но Сергей Русаков за этой звездностью как раз не гнался, а пытался подобрать неизвестные лица. В те годы Сергей Гармаш в кино был почти не известен, но попал точно в образ парня из слесарки. За Ниной Руслановой режиссёр специально полетел в Ялту, но уговаривать актрису долго не пришлось. Прочитав сценарий, она расплакалась и сказала, что эта история – про неё.

Гарика Сукачева Русаков буквально затащил на пробы, когда тот приехал на концерт в Санкт-Петербург. Сказал, что даже текст ему учить не придется, нужно будет просто надеть китель и рассказать что-нибудь о жизни в маленьком городке. Трёхлетний сын Сергея Русакова Велимир сыграл Шумилку в детстве, а на главную роль был выбран юный артист цирковой студии Алёша Игушкин.

Клоун Пирогов из цирка, где служил Алёша, заставлял его ездить на метро в дурацком клоунском наряде через весь Питер и просить милостыню на Невском. Раскрепощал таким образом, готовил к съёмкам. И этот опыт Алёше пригодился. За эту роль он был признан лучшим юным актёром на фестивале «Созвездие».

Только вот снимали фильм о кузбассовцах не в Кузбассе, а в Крыму – слишком поздно были выделены деньги на съёмки, в ноябре. В Кемеровской области в это время уже уверенно лежит снег, а по сценарию действие фильма разворачивается в межсезонье. Поэтому Яю «собрали» из двух десятков крымских деревень, лишённых лоска, а речку пришлось заменить на море.

Премьерный показ «Пустельги» на большом экране состоялся в 1993 году в поселковом кинотеатре «Планета» на родине Сергея Русакова в Яе. И только потом фильм увидели в столице.

 

Аленка из Почитанки (фильм «Алёнка из Почитанки»)

Сергей Русаков выступил идейным вдохновителем и при создании четырёхсерийной лирической комедии «Алёнка из Почитанки». Автором сценария стал его друг и земляк – кузбасский журналист Валерий Язовский.

Почитанка – посёлок в Ижморском районе, который не на слуху даже у кузбассовцев. И тем, что его вспоминают, он обязан двум историям.

В 2010 году один из местных жителей нашёл в своём огороде старинный серебряный крест. А в 2006-м учительница Людмила Гандыбина повергла в шок самого Леонида Якубовича, выиграв на «Поле чудес» всё, что только было возможно.

История жизни обычной сельской учительницы так поразила столичных киношников, что про неё решили снять настоящий фильм. Имя главной героини изменили с Людмилы на Алёнку, название передачи стало звучать как «Остров сокровищ», а вот кузбасский посёлок Почитанка так и остался основным местом действия.

Съёмки фильма планировали начать ещё в 2007 году, причём, в Ижморском районе. Продюсировать картину должен был Егор Кончаловский, а сыграть в ней согласились Анна Михалкова, Александр Панкратов-Чёрный, Галина Польских и Гарик Харламов.

Но сначала съёмки просто отложили, а потом грянул кризис. Вернулись к ним только через шесть лет. Естественно, к тому времени актерский состав поменялся. Главную роль сыграла Виктория Маслова, которая снималась в фильмах и сериалах «Любовник», «Тиски», «Стиляги», «Спальный район», «Не женское дело». Вместе с ней в комедии сыграли Максим Радугин и Николай Добрынин.

 

Холодные ключи и шорская любовь (фильм «Как назло Сибирь»)

Картину под названием «Как назло Сибирь» сняли по мотивам книги немецкого писателя Михаэля Эбмайера «Холодные ключи» о любви немца и шорской певицы. Прообразом главной героини стала жительница Мысков Чылтыс Таннагашева. Съёмки начались летом 2011 года и заняли всего два месяца.

В основе сюжета фильма – история обычного немца Матиаса Блейеля, в жизни которого наступил кризис среднего возраста: с женой он развёлся, работой был не доволен и решил отправиться в Россию за яркими впечатлениями. Ещё и командировка подвернулась в кемеровский филиал компании, где он работал.

В далекой Сибири герой не только отдохнул и нашёл успокоение, но и встретил свою любовь.

Предысторию рождения книги и фильма поведала жительница Мысков Чылтыс Таннагашева.

«В 2007 году я впервые с концертом выступала на Томской писанице, – рассказала певица. – На этом мероприятии присутствовала кемеровчанка Нина Бескровных. Писатель Михаэль Эбмайер был её другом. В то время он как раз выиграл грант на написание романтической истории о любви немца и иностранки. А Нина, узнав об этом, выслала ему мой диск и намекнула, что в Кузбассе есть интересная шорская певица, которая могла бы помочь в реализации грантовой идеи.

В этом же году Михаэль приехал в Кузбасс для личного знакомства со мной. Около недели мы общались, я показывала немецкому гостю живописные окрестности Горной Шории, возила его на наши Холодные ключи (на вершине горы за поселком Чувашка на поверхность выходят более 20 источников воды. Зимой в них вода не замерзает, а летом остается ледяной. Шорцы считают, что на этой горе живет Дух воды. – Прим. ред.). Вдохновившись нашими шорскими красотами и легендами, Михаэль написал свою книгу «Холодные ключи», по которой впоследствии был снят фильм».

Роль главного героя исполнил немецкий актер Йоахим Круль, снимавшийся в таких фильмах, как «Беги, Лола, беги!», «Принцесса и воин», «Медвежий поцелуй». Шорскую певицу по имени Саяна (в книге Ак Торгу) сыграла 39-летняя российская актриса, кореянка по происхождению, Юлия Мен. Она играла в фильме «Кочегар» Алексея Балабанова.

Чылтыс призналась, что в основе любовного сюжета лежит реальная история романтических отношений автора книги с шорской красавицей, но не с ней. Сама Чылтыс на тот момент находилась на восьмом месяце беременности и выступала лишь в качестве музы и вдохновительницы.

Михаэль Эбмайер и Чылтыс вместе провели презентацию картины в разных городах России. К сожалению, ни один кузбасский город в этот список не попал.

Источник: https://avoka.do/posts/po-kakim-kuzbasskim-istoriyam-snyaty-hudozhestvennye-filmy

Фото из Internet

Архив новостей