Поэт Владимир Мамаев – юный солдат войны

12 ноября 2020 

На фронтах Великой Отечественной войны очень часто рядом со взрослыми солдатами, воевали обычные мальчишки. Некоторые из них, становились сынами полка и участвовали в великих сражениях той части, к которой были прикреплены. Таким сыном полка был и поэт Владимир Мамаев. В 12 лет он сбежал на фронт.     

Родился он 18 марта 1930 года в городе Кемерово. Отец и дед работали на Коксохимическом заводе. До войны Володю воспитывал отец. Детство было и радостным, и тревожным, как у всей довоенной детворы.

В 1937 году вместе с отцом переехал в город Кадиевку (ныне Стаханов) Ворошиловградской (ныне Луганской, Украина) области.  В 1941 году отец ушёл на фронт, а мальчик остался с мачехой. Жили впроголодь. Володе приходилось, несмотря на совсем юный возраст наниматься в пастухи, много работать.     

Во время отступления советских войск в конце 1941 года мальчик пристал к отступающим. Перешёл с ними через Сиваш, но вскоре его отправили в тыл, в детский дом, который находился в местах формирования 2-й Гвардейской армии. Володя решил, что обязательно будет на фронте и увязался за одной из воинских частей.

Вскоре он оказался в 483-м Севастопольском орденов Суворова и Кутузова минометном полку 2-й Гвардейской Армии 1-го Прибалтийского фронта, освобождавшего Сталинград. Его неоднократно оправляли учиться в Суворовское училище, но он постоянно возвращался в часть.

В конце концов (после очередного возвращения) командир полка устало махнул рукой и сказал: «Пусть остаётся. Что толку отвозить, всё равно убежит. Поставить на довольствие, зачислить…». Так в 12 лет Владимир Мамаев стал сыном полка 2-й Гвардейской армии.

В короткий срок он стал разведчиком и начал свой боевой путь юного солдата Великой Отечественной войны.          

После Сталинградской битвы Владимир Мамаев участвовал в боевых действиях на литовском направлении до победного дня. Свою первую боевую награду – медаль «За отвагу» получил в тринадцать лет в Литве.  Он вывел из окружения свою часть.

Вместе с девушкой-связисткой Володя ушёл в разведку. Связистка получила ранение. Оказав ей помощь, он продолжил выполнение боевой задачи, командованию нужны были надёжные разведданные. Его обнаружили немцы и он спрятался в могильном склепе на кладбище. Пришлось пролежать там сутки, после чего вернулся к своим с донесением о пути выхода из окружения и местонахождении раненой связистки.       

Владимир Мамаев прошёл с армией страшные военные дороги: Сталинград, Сапун-гора, Крым, Донбасс, Сиваш, Севастополь, Прибалтика. Дошёл до самой западной границы. Свой боевой путь закончил в Кенигсберге.       

Спустя много лет, став уже профессиональным поэтом, он вспомнит о военных событиях в стихотворении «Кенигсберг», посвящённом кузбасскому поэту-фронтовику Евгению Буравлёву, получившему тяжёлое ранение в бою за взятие этого города-крепости:

     Кенигсберг. Сорок пятый.
     Помнишь, друг, мой, тот бой?
     Боль и радость той даты
     Не забыть нам с тобой…     

Володя Мамаев выжил в той страшной войне. О его подвигах говорят и многочисленные награды. Героический путь Владимира Мамаева отмечен наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», которую дают солдатам за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и памятными ветеранскими знаками «Участник штурма: Сталинграда, Донбасса, Перекопа, Севастополя, Прибалтики», «30 лет освобождения Крыма 1944-1974гг.».     

Пройдя дорогами войны в таком юном возрасте, Владимир Мамаев рано повзрослел и жизнь воспринимал совсем не по-мальчишески: «Отвалила мне она, мальчишке, боли, скорби – на сто лет вперёд».     

После войны в 1946 году Мамаев вернулся в Кемерово. Учился и одновременно работал машинистом турбины, затем мастером на Новокемеровской ТЭЦ. Писал стихи. Окончил литературное отделение Харьковского института. Несколько лет возглавлял штаб комсомольско-пионерского поста у памятника кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

     Наша память –
     Не гранит холодный,
     Не слова, остывшие на нём…
     Поднимает нас она,
     как взводный,
     И опять в атаку мы идём!
                                           («Наша память…»)     

Давно отгремела война, а из памяти все никак не уходила, не давала спокойно жить.  И Владимир стал писать стихи: «…Сорок лет она горит на костре утраты…», «…И снова сердце коченеет, и сводит скорбь мои уста…», «…На могилах ромашки, а в могилах – друзья…». Нелегко давались поэтические строчки Мамаеву. Но он старался и, наконец, стихи пошли, будто выхваченные из боя, из пламени и порохового дыма.             

     Шёл бой,
     Бой яростный и жаркий,
     А на пригорке, у реки,
     На хрупких ножках маки яркие
     Тянули к солнцу лепестки.
                                             (Маки)

            ***
     По дорогам весенним разбитым,
     А порою совсем без дорог
     Шёл солдат, что считался убитым,
     Шёл солдат – не идти он не мог!
                                                      (Без вести пропавшим)     

Первые стихи Мамаева были напечатаны в 1962 году в районной газете «Заря» Кемеровского района. Позже стали печататься в городских, областных и республиканских газетах, в журнале «Огни Кузбасса», коллективных сборниках «День поэзии», «Гремели бои», «Дыхание земли родимой».

В 1971 году вышел первый сборник «Тишина». В последующие годы были изданы сборники «Землянка», «Осенний свет» и другие.          

     Мне о любви бы, о весне,
     Да вот беда. Не пишется.
     Остался я на той войне,
     Под деревенькой Лышица.
       («Мне о любви бы, о весне…»)

         ***
     Ещё вчера была война,
     Ещё вчера гремело, охало,
     А нынче зыбкая волна
     О чём-то тихо шепчет около…
                                                 (Тишина)     

Главный герой Владимира Мамаева – Память. Автор встаёт перед Памятью, «как на поверке перед суровым старшиной», он снова и снова обращается к ней, – «…Чтобы душой не покривить, не растерять того, что свято».           

     Мне никуда, друзья, не деться
     От той беды, что память жжёт.
     Войной расстрелянное детство
     Мне вопреки, во мне живёт.
                                              («Мне никуда, друзья, не деться…»)

          ***
     У памяти, друзья, нет срока,
     Она бессрочна и бесстрастна.
     Она порою и жестока,
     Но в правоте своей прекрасна.
     Ни на какие компромиссы
     Живая память не идёт.
     Она всегда, как ротный писарь,
     Учёт добру и злу ведет.
                                        («У памяти, друзья, нет срока…»)     

Но в стихах Владимира Мамаева присутствует не только боль памяти о войне. В них – и её свет. В огне войны закаляись и очищались людские души. И на войне бывало всякое, «но только – не на линии огня».          

     «Там под огнём, равны мы были –
     И генерал, и рядовой.
     Равны мы были пред Россией,
     Как перед матерью родной».
       («Не раз о чёрствость, как о стену…»)

Для Владимира Мамаева есть в свете войны, свой, очень личный, тёплый оттенок. Ведь, несмотря на то, что его детство было не золотым, а – огненным, оно не было сиротским. Он же был сыном полка. Поэтому от многих его стихов исходит свет сыновней благодарности названным родителям. Он их называет поимённо: комбаты Завражный и Горбатко, Старшина Дрыга, наводчик Костя Надь и многие другие.          

     Разведчики…Их нет давно,
     А я живу, спасённый ими.
     И на войну хожу в кино,
     Чтоб снова видеть их живыми.
     Хожу, чтоб вновь переболеть
     Той дикой болью и утратой
     Чтобы душой не очерстветь,
     Не растерять того, что свято.
     Чтоб не забыть их имена,
     Да и себя, мальчишку, тоже.
     Чтоб снова Дрыга, старшина,
     Мне выговаривал построже.
                                               («А может, не было войны…»)       

Писал стихи Владимир Михайлович Мамаев и о мирной жизни. Писал о тревогах, приобретениях и потерях сегодняшнего дня. Но и на «гражданские» стихи война также бросала свой грозный отсвет.          

     Скрипят за стенкой половицы –
     Давно знакомый диалог.
     Опять Иванычу не спится,
     Опять, как видно, занемог.
     Он воевал и есть награды…
     А что ещё? Чем жил сосед?
     Жизнь состоит не из парадов –
     Из наших радостей и бед.
                                           (Сосед)

          ***
     Смотрю на руки трудовые
     И вижу пашни, города…
     Подвластны им дела любые,
     Любая нипочём страда!
                                        (Рабочие руки)     

Поэт любил и гордился родной землёй, городом Кемерово, где прожил многие годы.          

      Я помню улочки кривые
      И тротуар тесовый твой…
      Глухой провинцией России
      Ты был, заштатный город мой.
                                                   («Я помню улочки кривые…»)     

Целый цикл стихотворений Владимир Мамаев посвятил любви к женщине: «Я ждал тебя…», «Ты, как утренний туман…», «Ты пришла, как приходит заря…».          

     И откуда ты такая
     На исходе дня?
     Словно песня молодая,
     Вновь зажгла меня.
                                 («И откуда ты такая…»)     

Владимир Мамаев уделял много времени патриотической работе с молодежью, возглавлял пост № 1. После войны, 15-летним юношей, Владимир Мамаев пошел работать. Работал машинистом турбины на Новокемеровской ТЭЦ. Выпустил три книги стихов. Стал членом Союза писателей России.

С 1997 года проживал в Москве, затем переехал в деревню Акимовка Жиздринского района Калужской области. Здесь фронтовик общался с учащимися школы, рассказывал о военном детстве, о своём участии в военных событиях, читал стихи. В Курске, Литве, Волгограде принимал участие во встрече сыновей полка.          

     Юность, юность!
     Где мы не бывали,
     По каким дорогам не прошли?
     Нас не раз на прочность проверяли,
     Как броню – огнём нещадным жгли.
     Голодом и холодом косили,
     В землю зарывали нас живьём,
     На весь мир кричали: «Нет России»,
     А Россия есть! А мы живём…
                                              (Поле памяти солдатской)     

Заболев тяжелой болезнью, он продолжал писать стихи.          

     Милый доктор! Сделай милость,
     Отпусти меня домой.
     В поле рожь заколосилась,
     И страда не за горой.
     …Ну а хвори! К чёрту хвори!
     Это всё она, война,
     Затуманила мне зори,
     Как густая пелена…
                                  (Милый доктор!)     

Владимир Михайлович Мамаев ушёл из жизни 2 апреля 2000 года.

           ***  
     Над Россией туманы,
     Словно годы, плывут.
     Среди нас ветераны,
     Как легенды, живут.
     Отшумели бураны,
     Улеглась боль войны.
     Только им ветеранам,
     Снятся чёрные сны:
     И, как прежде, комбаты
     Их в атаку ведут;
     И, как прежде, солдата
     Где-то матери ждут.
     Через годы и страны,
     Через крик тишины,
     Как седые курганы,
     Всё идут ветераны,
     Всё идут ветераны
     По дорогам войны.
                                (Ветераны)  

В школьном музее деревни Акимовка Жиздринского района Калужской области оформлена экспозиция, посвящённая жизни, боевому пути и творчеству В.М. Мамаева. На ней представлены сборники стихов поэта, личные вещи, сувениры и боевые награды, переданные музею дочерью поэта Ольгой Мамаевой. Кемеровский областной краеведческий музей также хранит информацию о поэте и боевом пути его полка.

Екатерина Тюшина 

Источник: proza.ru/2015/03/17/393

Архив новостей