Презентовали книгу журналиста Александра Зайцева

14 июня 2018 

В Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Фёдорова прошла презентация сборника рассказов А.Г. Зайцева «Рыбацкие страсти».

Напомним, что Александр Гаврилович Зайцев (3.05.1927 -
12.12.2014) был членом Союза журналистов СССР, настоящим столпом классической советской журналистики в самом честном, искреннем понимании этого слова, одним из самых читаемых авторов областной газеты «Кузбасс» в 1980-1990 годы. 

Начинался его путь в журналистику в городской газете Мариинска. Более 30 лет своей жизни он отдал служению областной газете «Кузбасс». Начинал здесь «рабкором», затем работал собственным корреспондентом газеты по востоку Кемеровской области, корреспондентом, а затем и заведующим отделом сельского хозяйства.

В силу своей профессии он не раз объездил практически все села и районы Кемеровской области, прекрасно владел информацией о состоянии сельского хозяйства Кузбасса времен «продовольственной программы» и «перестройки».

В 1980-е он стал одним из стержней экологического движения Кемеровской области. Его очерки о состоянии верхнего бассейна реки Томь имели большой общественный резонанс. Результатом стало закрытие строительства Крапивинского гидроузла.

Особая и особенная часть его журналистской деятельности – рыбацкая тема. Знающий краевед, страстный рыбак – Александр Гаврилович - красочно, смачно, со знанием дела писал рыбацкие рассказы, которые публиковались в газете под псевдонимом А. Дельфинов. 

Эти публикации и стали основой для новой книги «Рыбацкие страсти», которую подготовила и издала вдова журналиста Лидия Павловна Галицкая к 90-летию своего супруга.

Источник: http://www.kemrsl.ru/

 

Лариса Максименко – всероссийский победитель из Кузбасса

Обозреватель газеты «Кузбасс» Лариса Александровна Максименко стала победителем всероссийского конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2017 года.

Всего в конкурсе участвовали: среди печатных СМИ 340 авторов (более 1000 статей), среди радиокомпаний – 20 авторов (около 30 работ), среди телекомпаний – 36 авторов (свыше 70 работ).

Лариса Максименко победила в номинации «Печатные СМИ и Интернет-ресурсы» со статьями «Домой!», «Судьба и роза», «Зрячий посох», опубликованными в газете «Кузбасс» в прошлом году.

Ей присвоено звание Победителя Всероссийского  конкурса на лучшее журналистское произведение 2017 года и вручен Диплом Союза журналистов России. 

Обозреватель областной газеты «Кузбасс» Лариса Максименко хорошо известна читателям и коллегам Кемеровской области. Она успела поработать уже в нескольких печатных СМИ, прошла все ступеньки от корреспондента многотиражки до собкора федеральной газеты. Коллеги отмечают, что с особой въедливостью она умеет «раскопать» неожиданные факты и представить  их на суд читателей.

Лариса родилась в Якутии, в городе Мирный. Но уже многие годы живет в Кемерове. Она - прирожденный репортер. И совершенно не кабинетный журналист. Её отличают репортерский азарт, интерес к людям и хитросплетениям судеб, желание найти эксклюзивные темы и факты. Читатели замечают её яркие, выразительные тексты. Герои её публикаций – те люди, кто делает свою судьбу вопреки обстоятельствам. 

О её несомненном таланте говорят многочисленные награды различных творческих конкурсов. Например, она стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2013 года в номинации «За профессиональное мастерство» за статьи «Ваше благородие госпожа Надежда», «Война и мир», «Жизнь сначала». Побеждала в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь - территория надежд» - в специальной номинации «Сибирский эксклюзив». Получала награды в «Медиапрестиже», как лучший репортер года, в областном конкурсе к Дню шахтера, в номинации «Кузбасс - шахтерский край». И многих других.

И сегодня она то и дело радует читателей открытиями, которые можно смело назвать сенсациями российского уровня. 

По материалам Internet 

 

Фотовыставка «Люди и лица»

В Доме творческих союзов работала фотовыставка, посвящённая 400-летию Новокузнецка. Её организаторами выступили Новокузнецкое отделение областного организации Союза журналистов России и работающий под его крылом фотоклуб «Сибирь».

Вниманию публики было представлено около 150 работ, многие из которых показываются впервые. Среди авторов – Вячеслав Холзаков, Рашид Шайдулин, Григорий Шалакин, Сергей Черемнов, Оганес Дероян, Анна Теренко, Евгений Соломин, Надежда Еленева и, конечно, художественный руководитель клуба Юрий Романов – всего участвовали шестнадцать авторов из Новокузнецка, Кемерова и Осинников.

Экспозиция включала в себя фотографии, выполненные в разных жанрах: портрет, пейзаж, репортаж. Цветные и чёрно-белые снимки.

Работы вызвали живой интерес посетителей, нашли отклик в сердце каждого, кто посетил выставку. Они отметили, что на снимках запечатлены и природа родного края, яркие события, известные личности, как в Новокузнецке, так и далеко за его пределами. А самое главное – неповторимые порой эмоции людей.

Большой блок заняли снимки художественного руководителя клуба  Юрия Романова (и это едва ли не самое сильное в плане собственно искусства фотографии). Немало места и внимания получили работы Григория Шалакина, как правило, высокого уровня. И, конечно, снимки нынешних участников клуба.

Лики – это не только образы на иконах, уверены фотографы. Нечто особое и неуловимое они попытались запечатлеть в портретах простых людей, ветеранов, а также известных актеров, музыкантов, журналистов и путешественников. В зале были представлены фотографии, отражающие преимущественно жизнь сибиряков, природные и урбанистические пейзажи, а также портреты, передающие настроение людей.

Среди работ исходившего страну вдоль и поперек Юрия Романова  портрет тывянки, буквально на пороге ее дома. А Оганес Дероян запечатлел играющую на комусе известную шорскую певицу Чылтыс во время экспедиции в горы.  Многие кадры запечатлели жизнь Новокузнецка в прошлые годы. Такие снимки навевают теплые воспоминания, а вместе с тем заставляют задуматься о необыкновенности этого города.

Концепцию выставки объяснил член фотоклуба Рашид Шайдулин:

- Трудно обойтись в съемках без людей, хотя на фото присутствуют не только люди, но и фауна, флора. То есть животные, птицы и пейзажи. Почему они тут присутствуют, потому что можно понять, что они неотъемлемая часть нашей жизни. Взгляд фотографа отличается от взгляда простого человека. То, что видит фотограф, не всегда видит обычный горожанин. Куда ни посмотришь, везде – либо лики, либо лица… Начало всего – взгляд…

Источник: http://sjnkz.ru/

Архив новостей