При московских храмах могут появиться археологические музеи

23 августа 2014 

В Москве могут появиться археологические музеи при храмах.

Об этом рассказал в четверг на пресс-конференции завсектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

"Музеи должны формироваться, и их центрами во многих случаях будут храмы, потому что это естественные точки культурного роста", - сказал он.

По мнению эксперта, это должны быть музеи с экспонатами, найденными на территории той или иной церкви во время археологических работ.

"Хороший некрополь XVI-XVII веков сохранился у церкви Черниговских чудотворцев на Пятницкой. Там будут применены какие-то формы музеефикации, и мы увидим маленький, но яркий музей при храме", - пояснил археолог.

Он отметил, что архитектурно-археологические музеи можно было бы создать также в Новодевичьем монастыре, где перед комплексной реставрацией проводятся археологические исследования и ожидаются открытия, а также в Богоявленском соборе на Никольской улице - там сохранились остатки трапезной храма и саркофаги.

Один музей подобного типа уже создан в Зачатьевском монастыре - правда, он еще не работает. "Пока что мы его не оформили. Там замечательный церковно-археологический музей Алексеевского и Зачатьевского монастырей с остатками фундаментов, с прекрасной коллекций московской посуды  XV-XVI веков и многими другими хорошими экспонатами", - рассказал Беляев.

Он рассчитывает, что после проведенных исследований небольшие археологические музеи появятся во многих районах Москвы.

Источник:  http://itar-tass.com/kultura/1379660

Архив новостей