Прошел самый грустный день в году

20 января 2015 

Самый грустный день в году жители планеты пережили 19 января. Всему виной — британский учёный Клифф Арнэлл, ставший автором этого утверждения. Но нужно ли опасаться самого депрессивного дня россиянам и как бороться с накатившей после праздников хандрой?

Расчеты, проведенные британским психологом в недрах университета Кардиффа, уверенно показали, что самым невыносимым для среднестатистического европейского горожанина является третий понедельник января. Чтобы доказать свои выкладки, Арнэллу пришлось продемонстрировать весьма сложную формулу, в которой учитываются целых шесть переменных — погода, финансовые долги, показатель времени после праздников, низкая мотивация, время с момента новогодних обещаний и ощущение необходимости что-то изменить после каникул.

Blue Monday, как назвал его Арнэлл, стал неожиданно популярным, о проблеме январской депрессии заговорили маститые специалисты. Вполне возможно, что выкладки британца действительно опираются на некие психологические механизмы, которые способны заразить человека хандрой именно в этот промежуток времени.

Неудивительно, что после продолжительных праздников у людей зачастую возникает подавленное настроение. Приподнятое, радостное настроение — «энергоемкая» эмоция, которая при отсутствии меры у празднующих вполне может эмоционально истощить человека.

По мнению специалиста, если в «грустный понедельник» человек ощущает хандру, стоит попробовать сосредоточиться на приятных и полезных вещах. «Конечно, в понедельник предстоит ударно поработать, однако трудотерапия — весьма эффективное средство от плохого настроения», — говорит психотерапевт Макеева из Центра психологических исследований. Она отмечает, что идеально подходят физическая нагрузка или спорт. «Главное правило — они должны повышать тонус и приносить удовольствие», — продолжает Макеева.

«Также можно вспомнить, что до весны остается всего лишь месяц с небольшим, — говорит Макеева. — Настроение поднимут мысли о грядущем летнем отпуске или просто о ближайших выходных, которые вы запланировали провести с друзьями».

«На крайний случай можно просто побаловать себя — купить "вкусности", употребление которых повысит выделение "гормонов радости" — эндорфинов. Специалисты считают самыми эффективными и легкодоступными съедобными лекарствами сыр, шоколад и бананы», — советует собеседница.

Самое главное, эксперт рекомендует относиться к такой дате с иронией — ведь самым «грустным понедельником» вполне может стать любой другой день. Несмотря на всю научность формулы Клиффа Арнэлла, статистика обращений с депрессивными состояниями не подтверждает выводов британского учёного.

Вероятно, это связано с тем, что свои научные изыскания он проводил по контракту с одной британской турфирмой, которой в январе срочно понадобилось увеличить продажи путевок в тропические страны.

Кстати, формула Клиффа Арнэлла позволяет высчитать и дату самого счастливого дня в году. Как не трудно догадаться, это пятница. Самая «счастливая пятница», по версии британского учёного, случается в период летнего солнцестояния. В этом году эта дата выпадает на 19 июня.

Источник: http://info.sibnet.ru/?id=412787

Архив новостей