Раиса Данилова – бренд юргинской журналистики

02 сентября 2021 

У всех журналистов судьба складывается по-разному. Одни всю жизнь пишут в газету, другие душой прикипают к радио или телевидению, третьи уходят работать в пресс-службы… или совсем уходят в другие сферы деятельности.  Председатель юргинской городской журналистской организации Раиса Никаноровна Данилова не расстается с  журналистикой всю  жизнь.

Она родилась 23 августа в родилась в деревне Левашовка (Ижморский район). Окончила школу № 1 в Юрге. Получила диплом Кемеровского государственного института культуры. С 29 марта 1984 года начала работать в юргинских средствах массовой информации. И сегодня продолжает активно сотрудничать со СМИ. 

Её огромному журналистскому опыту можно только позавидовать: работала в местной прессе и при этом постоянно писала для областных СМИ, трудилась на телевидении, была пресс-секретарем главы города Юрги…

Свои первые статьи она создавала как корреспондент юргинской районной газеты «Знамя Октября» (ныне «Юргинские ведомости»). Ездила по деревням, знакомилась с селянами, а они делились с ней своими заботами и радостями. И не зря верили в силу её публикаций, а действительно получали помощь! Её имя зазвучало  и вскоре областная газета «Кузбасс» пригласила её на должность собственного корреспондента.

Пришло время, когда в Юрге родилось первое городское телевидение (1990), и Раису Никаноровну пригласили на юргинский «10-й канал». Красивая и обаятельная, умеющая задавать точные вопросы и каждого расположить к себе, – такой увидели её юргинцы с экрана.

Любое событие в Юрге и её окрестностях отражалось в информационной программе «Факт» журналистами Лилией Исмагиловой, Раисой Даниловой, Ириной Воржевой, Ольгой Сухий, Маратом Хасановым. Этот коллектив журналистов работал в ЮТВ до конца 1990-х.

Это были девяностые годы, когда в стране многое изменилось, и в диалоге между народом и властью журналисты были важным звеном. Жители города задавали острые вопросы, на которые нужно было оперативно дать ответ, и, преодолевая все преграды, тележурналист Раиса Данилова вместе с оператором добывала эти ответы.

Вот что вспоминала Людмила Платонова:

– Хотелось объять необъятное. Оказывается, так о многом нужно рассказать, именно в сегодняшний день. И они дерзали! Осваивалась целина, на которой появлялись материалы «с иголочки» – смелые, дерзновенные, «без страха и упрека». Они знали, ЧТО народ хочет знать. И, не оглядываясь на авторитеты, выдавали безбоязненные «ответы на все вопросы». Это были 1990-е годы. С городской властью и ссорились, и вступали в диалог, но в битвах отстаивали право говорить людям правду. Конфликты были постоянными, но телевизионщики не были экстремистами, они просто делали свое дело. Для них не было персон нон-грата.

Во времена «рельсовой войны» снимали с Виктором Зориным пикетчиков-машзаводчан  ночью, потом – сразу же в студию, чтобы выдать в эфир: семьи должны знать, как их кормильцы сидят у костров, пекут картошку и борются за средства на жизнь. Эти же сюжеты показывало областное телевидение, программа «Пульс».

Рабочие машзавода вообще возлагали надежды на городское телевидение. В то время энергетики ТЭЦ объявили длительную голодовку. «Журналюг» к ним не пускали. Но выход был найден – Раиса с оператором  подъехали к дальней 6-й проходной, и забастовщики сами  подошли к ним – измождённые, усталые, но не сдающиеся.

Также примерно было и с митингом, когда Раису с оператором Алексеем Гаевским не пускали на территорию завода. Но! Заводчане потихоньку провели их в помещение, окна которого как раз выходили на площадь, где собрался народ. А народ требовал пропустить Раису Данилову! И пока она не появилась на территории, требование не снималось...

Согласитесь, это дорогого стоит!

Сама Раиса Никаноровна рассказывала:

– У нас на «десятой кнопке» ТВ сложилась некая монополия на освещение происходящего в Юрге. Работали с упоением. И в то время была ведь практически полная свобода слова. А раз есть такая свобода, то полёт для творчества открывается неимоверный. Это не высокие слова – реальное складывалось тогда ощущение... Имелась убеждённость в том, что журналист – помощник общества. У меня тогда была уверенность в том, что я всё делаю правильно – как будет лучше для конкретного человека, для общества в целом.

Затем был следующий жизненный этап – ей поступило предложение возглавить пресс-службу администрации города. И Раиса Никаноровна смело шагнула на новую дорогу. Из журналистов в пресс-секретари – это была серьезная перемена. Необходимо было формировать позитивное общественное мнение и при этом слышать и сочувствовать мнению горожан, оставаться человеком неравнодушным и принципиальным.

Раиса Никаноровна стала  профессионалом и на новом посту, хотя это были непростые десять лет в её биографии. В те «нулевые» годы её отношения со зрителем продолжились – и пусть Данилова уже не появлялась в кадре, её хорошо узнаваемый голос каждый вечер всё равно доносился из телеприёмников: сюжеты о деятельности администрации города наполняли эфир местных информационных программ...

В городе до сих пор вспоминают передачу «Власть». Тогда был очень колоритный городской Совет – депутаты совершенно разных, практически полярных взглядов. «Они постоянно разбивались на коалиции, – вспоминает Раиса. – Мы их у себя за глаза называли «хунтами», – и дебатировали, дискутировали... И в то время, когда я решила делать эту передачу, в Новосибирске проходил конкурс «ТЭФИ-Регион», мы поехали поучаствовать. Там присутствовал Владимир Познер, я подошла к нему и спросила, как лучше всего в маленьком городе делать общественно-политическую передачу. Мы проговорили довольно долго, он настойчиво посоветовал следующее: ставить камеру и писать всё подряд. А потом, порезав и разбавив ремарками, выдавать в эфир. Так и сделали. И передачи смотрели с удовольствием, в горсовете же нас просто ненавидели...»

Раиса Никаноровна не без основания уверена, что сегодняшние журналисты должны завидовать такой фактуре. Что им сейчас в разы сложнее – люди стали аполитичнее, пассивнее. А тогда всё кипело, бурлило, репортёры вместе с пикетчиками сидели ночами на рельсах, у костров.

После работы в горадминистрации она ушла, как говорится, «на вольные хлеба». «Административная работа сама по себе малоинтересна для журналиста, – разъяснила она свой поступок в одном из интервью. – А первичен во мне всё-таки журналист. И исходившая от меня информация о выставках, о книгах, даже порой об интересных людях, сейчас действительно кажется перебором. Чиновником за всю свою жизнь я себя так и не почувствовала».

С 2012 года Раиса Данилова возглавляет Юргинское отделение Союза журналистов России, входит в правление областной журналисткой организации.

Недаром же говорят, что бывших журналистов не бывает. «Журналисту всегда найдется работа, – уверена Раиса Данилова. – Он может быть простым свободным художником, и именно это меня сейчас подкупает».

Она и сейчас продолжает радовать читателей своими живыми и яркими публикациями, а ещё – объединяет, поддерживает и «тормошит» всех работников городских средств массовой информации. Потому что главное её качества – это огромный интерес и неравнодушие к жизни,  к людям, которые встречаются на пути, к событиям, происходящим вокруг.  

23 августа председатель городской организации СЖР отметила юбилейный день рождения.

 

Наше время лихое, былое…

Вот что о юбиляре говорят коллеги – юргинские  журналисты, члены  СЖР:

Сергей Киселев:

– Раиса Никаноровна, Рая, Раечка… Помнишь старое газетное правило: материал начинается с заголовка. Я его с ходу придумал: «И осталась лишь вечная память…», но мои коллеги-родственники его зарубили – мрачно. А зря. Ведь это не о тебе – о нашем времени.

Если отматывать киноленту судьбы назад, а это почти полвека, то даже не каждый год, а каждый день был событием. Банальность? Да, для того, кто не знает специфику профессии.

А у тебя их… Корреспондент, замредактора районной газеты, собкор газеты «Кузбасс». А после – Юргинское телевидение, своя программа, актуальные репортажи. Пресс-служба администрации города. Общественная работа председателя Юргинского отделения Союза журналистов.

Но я не о титулах, наградах и званиях. Тебе, Рая, одной из немногих, прошедших славный и тернистый путь журналистики того времени, понятно, где искренность, где славословие. Я о той неповторимой атмосфере взаимопонимания, взаимовыручки и настоящей дружбы, в которой нам с тобой посчастливилось работать. 

К поздравлениям и самым добрым, искренним пожеланиям присоединяются члены нашей династии Киселевых-Шевяковых - главный редактор газеты «Юргинские ведомости» Светлана Шевякова и журналист Валентина Киселёва, а также все, кто знал и знает тебя. А их, поверь, очень и очень много.

Инна Маерова:

– Раиса Никаноровна Данилова – яркая, красивая и обаятельная женщина. Позитивный, активный и жизнерадостный человек. Бесконечно преданный своей профессии журналист. Доброго Вам здоровья, Раиса Никаноровна, счастья, долгих лет жизни! Пусть рядом всегда будут дорогие сердцу люди!

Людмила Платонова:

– Наша активная, красивая, неугомонная Раиса Никаноровна всегда на пике событий и новостей. Я,  например, даже в интернет не захожу, пишу ей: «Рая, какие новости – что? где? когда?». И она быстро мне всё перечисляет. О чем это говорит: человек живет общениями. Она неравнодушна к любой ситуации, всегда даст оценку действиям. Я очень дорожу её резюме, потому что она никогда ни под кого не подстраивается. Все говорит так, как чувствует. Не преклоняется перед властью – этому мы все журналисты свидетели.

А «заверните» когда-нибудь на её дачу! Вот уж где можно дать оценку творческому разуму. У неё каждый уголок оформлен в своем стиле, со вкусом, с различными подтекстами. Это не дача, а музей народного творчества! И её муж, Олег, «из этого же теста». Вместе у них-таки получается красивый роман, творчески оформленный и смотрящий в одну сторону. Ну а когда вы к ним зайдете – вас накормят, напоят, а, если захотите, и спать уложат.

Династия Никулиных:

– У Раисы есть любимое выражение: «Глаз горит!», – которым она характеризует творческую и гражданскую позицию тех или иных журналистов.

Так вот, у неё самой "глаз всегда горел"! Особенно в 1990-е было раздолье для самовыражения. Тогда-то группа молодых и азартных, среди них и Раиса Данилова, начинали городское телевидение. Её телесюжеты всегда были злободневными и, главное, правдивыми, чем не очень нравились критикуемым руководителям. Но люди за эту дерзкую правду носили имя Раисы Даниловой как флаг!

Не случайно Павел Ширшов - тогда глава города, пригласил Раису возглавить пресс-службу администрации Юрги. Нужен был человек авторитетный, знающий и город, и свое дело! Она и сегодня неунывающая, деятельная, за журналистов готова «в огонь и воду». За всё, что прожито и пережито нами в профессии, мы её уважаем и ценим!  

Оксана Андреева:

– Только благодаря Раисе Никаноровне я стала членом Союза журналистов России. А всё потому, что она душой болеет за каждого, связавшего свою жизнь с прессой. Несмотря на то, что я уже несколько лет не работаю в СМИ (потому, что газета «Юрга» перестала существовать), Раиса Никаноровна может позвонить и просто позвать отметить профессиональный праздник, рассказать о проводимой акции...  Вот это чувство, что тебя не выбросили за борт, а считают членом большой семьи, оно дорогого стоит. И я благодарна за него Раисе Даниловой.

Светлана Шмелькова:

– Раису Данилову отличает умение находить героев для своих публикаций в самых неожиданных местах и в любое время суток, способность видеть важную информацию в мелочах. В свое время, возглавляя информационно-аналитический отдел администрации города, Раиса Никаноровна умело организовывала взаимодействие со всеми местными СМИ. У журналистов был доступ ко всем специалистам и руководителям мэрии, к своевременной информации о предстоящих событиях. Именно такие журналисты, как она, обеспечивают людей достоверной информацией, позволяющей иметь неискаженное представление о происходящем вокруг.

Надежда Гарбарт:

– Раисе Никаноровне желаю, чтобы жизнь была полноценной, наполненная приятными встречами, событиями, заботами и впечатлениями. Пусть все мечты осуществляются, а каждый день начинается с солнечного луча, который непременно приносит с собой счастье, радость и уважение родных, друзей и коллег.

Коллектив Юргинской студии телевидения:

– Раиса Данилова – мастер слова, ей одинаково удавалось писать и на тему природы, и поднимать социальные проблемы, создавать яркие портреты земляков, а если надо, коснуться политической обстановки в стране и регионе. С Раисой Никаноровной всегда интересно общаться и вне профессии – её жизненная мудрость, меткость ума и доброе расположение к людям привлекают и увлекают собеседника. От имени всего коллектива ЮТВ, с которым юбиляра всегда связывали тёплые дружеские отношения,  желаем здоровья, отличного настроения, жизни, полной радости и оптимизма.

Светлана Деменкова, Нина Мартынова, Ольга Кухарь:

– С такими людьми, как Раиса, жизнь становится ярче и радостнее. Мы, коллеги, уважаем её за высокий профессионализм, организаторские способности, остроту ума, умение выходить из самых сложных ситуаций достойно. Она светлый человек с добрым сердцем и открытой душой, богатым внутренним миром...

Александр Евдокимов:

– Наше знакомство состоялось еще в начале 1980-х годов прошлого столетия. А профессия журналиста нас свела около 40 лет назад. С удовольствием смотрю архивные материалы, подготовленные с её участием, – в прессе, по городскому ТВ, общаюсь по вопросам Союза журналистов России. Желаю ей здоровья, творческого вдохновения, силы духа, задора и искорки в глазах!

По материалам СМИ города Юрги

Архив новостей