Рашид Салихов: фотокорреспондент и фотохудожник

29 апреля 2015 

Рашид Салихов - профессиональный фотограф, чьё творчество широко известно не только в Кузбассе, но и за пределами Кемеровской области.

16 лет он работал фотокорреспондентом газеты «Наша газета». Много лет сотрудничал с областным краеведческим музеем. Вот уже более 30 лет является членом кемеровского фотоклуба «Томь».

О высокой творческой активности Рашида Садыковича говорит тот факт, что он – постоянный участник многих престижных фотовыставок. Среди них немало международных и всероссийских выставок, которые принесли маститому автору множество наград.

Так, он является лауреатом фотовыставки «Земля Кузнецкая» в 2003 году (г. Москва). на Конкурсе репортажа (г. Кемерово) в 2013 году получил Гран-при и золотую медаль;

А на IV Международном фотосалоне «Сибирь-2006» (г. Новосибирск) в 2006 году он удостоился золотой медали в номинации «Фотожурналистика» за серию работ «Шория. Затерянные во времени».

О высоком мастерстве автора можно судить по современной высокой конкуренции в фотосреде. Сегодня завоевать победу среди фотографов становится все труднее из-за все возрастающего числа увлекающихся фотосъемкой.

Допустим, на конкурс «Сибирь-2006» было представлено более трех тысяч восьмисот работ из 19 стран мира: Германии, Сербии, Словакии, России, Финляндии, Австрии, Японии, Беларусии, Украины и других. Из всех работ жюри отобрало лишь 250 лучших фотоснимков, которые соревновались в таких номинациях, как «Монохромная фотография», «Цветная фотография», «Эксперимент», «Фотожурналистика». В результате строгого отбора Рашид Салихов в номинации «Фотожурналистика» и получил золотую медаль.

В Кемеровском областном краеведческом музее не так давно проходила его персональная выставка «Фотография». На ней было представлено свыше 100 фоторабот за последние десять лет его творческой деятельности.

Посетители смогли увидеть серию снимков, посвященных темам «Весенний призыв», «Крещение», «Шория». Например, чтобы подготовить серию фотографий о коренных жителях нашего края, Рашид Салихов провёл много времени в труднодоступных горных районах на юге области. А вообще география выставки была обширна: Москва, Алтай, Кемеровская область.

По мнению специалистов, работы Рашида Салихова привлекают внимание своей неординарностью и помогают увидеть мир в новом ракурсе. Большое внимание он уделяет живописной природе, бытовым сюжетам, животным. Представляя свои работы, автор переносит нас в необычно яркий, насыщенный красками мир.

Рашид не раз публиковался в таких изданиях, как журналы «Огонёк», «Сибирский успех», газеты «Новые известия», «Труд», «Известия». В США его репортаж о Сибири в своё время печатали газета Washington Post и журнал Time.

Рашид Садыкович делится секретами своего мастерства с начинающими. Так, он, как выпускник КемГУКИ, проводил мастер-класс в Кемеровском государственном университете культуры и искусств для студентов кафедры фотовидеотворчества.

Своим мастер-классом Рашид Салихов открывал новый творческий проект «Мастер – студенту», посвящённый прошедшему 40-летию этой кафедры. Проект представляет собой ряд творческих встреч и мастер-классов ведущих фотографов Кузбасса - выпускников КемГУКИ.

Во время встречи Р. Салихов делился секретами мастерства фотографии, а студенты КемГУКИ в свою очередь смогли задать мастеру любые интересующие вопросы по технике фотосъёмки.

Источник: http://sibsosedi.ru

Архив новостей