Рашид Салихов: фотовыставка «Лица Победы»

05 августа 2021 

В областной государственной научной библиотеке  имени Фёдорова прошла персональная выставка Рашида Салихова «Лица Победы», посвященная 9 мая. На фотовыставке были представлены снимки ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Их памятные фото автор делал на праздничных мероприятиях, которые проходили в 1996-2006 годы.

Рашид Садыкович Салихов – известный в Кузбассе и за его пределами фотокорреспондент, фотохудожник, лауреат престижных международных, всероссийских выставок.

Настоящий профессионал, человек деятельный, увлеченный, он 16 лет работал фотокорреспондентом в редакции «Нашей газеты», печатался в журналах «Огонек», «Сибирский успех», газетах «Известия», «Time» и «Washington Post». Вот уже более 30 лет является членом кемеровского фотоклуба «Томь». В сезоне 2011-2012 годов был признан лучшим фотографом этого клуба.

О высокой творческой активности Рашида Садыковича говорит тот факт, что он – постоянный участник многих престижных фотовыставок, которые принесли маститому автору множество наград.

Он является лауреатом фотовыставки «Земля Кузнецкая» в 2003 году (г. Москва). На IV Международном фотосалоне «Сибирь-2006» (Новосибирск) в 2006 году удостоился золотой медали в номинации «Фотожурналистика» за серию работ «Шория. Затерянные во времени». На Конкурсе репортажа (Кемерово) в 2013 году получил Гран-при и золотую медаль.

О высоком мастерстве автора можно судить по современной высокой конкуренции в фотосреде. Сегодня завоевать победу среди фотографов становится всё труднее из-за возрастающего числа увлекающихся фотосъёмкой.

Допустим, на конкурс «Сибирь-2006» было представлено более 3800 работ из 19 стран мира: Германии, Сербии, Словакии, России, Финляндии, Австрии, Японии, Белоруссии, Украины и других. Из всех работ жюри отобрало лишь 250 лучших, которые соревновались в таких номинациях, как «Монохромная фотография», «Цветная фотография», «Эксперимент», «Фотожурналистика». В результате строгого отбора победа Рашида Салихова в номинации «Фотожурналистика» особо весома.

В Кемеровском областном краеведческом музее проходила его персональная выставка «Фотография». На ней было  свыше 100 фоторабот за последние годы его творческой деятельности.

Посетители смогли увидеть серию снимков, посвященных темам «Весенний призыв», «Крещение», «Шория». Например, чтобы подготовить серию фото о коренных жителях нашего края, автор провёл много времени в труднодоступных горных районах на юге области. А вообще география той выставки была обширна: Москва, Алтай, Кемеровская область.

Хорошую оценку получили работы Рашида Садыковича на большой обзорной выставке «Кузбасс шахтёрский. Ракурсы» в августе 2007 года. Снимки здесь представили угольный край, увиденный глазами художника, фотографа и ребенка.

Фотографии этой выставки стали документальным свидетельством истории угольного Кузбасса на рубеже ХХ – ХХI веков. Сюжетами снимков стали как шахтерские трудовые свершения, так и трагедии, нередкие на угольных шахтах. Их авторы – фотокорреспонденты кузбасских газет, очевидцы событий: Алексей Равилов, Юрий Юрьев, Федор Баранов, Евгений Артеменко. И конечно, Рашид Салихов.

Ещё одна выставка с его участием «Труд – цель, идея» проходила в Москве в августе 2018 года. Специалисты высоко оценили представленные на неё фотоработы. Снимки запечатлели, как меняется, по сравнению с советской традицией, изображение темы труда в современной сибирской фотографии – художественной, документальной, любительской и коммерческой.

С приходом капитализма тема труда перестала быть заглавной в искусстве: рабочий класс сошёл с пьедестала и его место заняли представители других профессий.

Выставку представляли фотохудожники из городов от Урала до Владивостока.

Фотовыставка показала индустриальный труд в условиях фабрик и заводов от Мурманских верфей до Саяно-Шушенской ГЭС. В экспозиции представлено более 200 фотографий 18-ти авторов из Томска, Кемерова, Новокузнецка и Новосибирска... Это – Рашид Салихов (Кемерово), Василий Слонов (Красноярск), Денис Тарасов (Екатеринбург), Борис Травкин (Новосибирск)...

По мнению специалистов, работы Рашида Салихова привлекают своей неординарностью и помогают увидеть мир в новом ракурсе. Большое внимание он уделяет живописной природе, бытовым сюжетам, животным. Своими произведениями автор переносит нас в необычно яркий, насыщенный красками мир.

Нынешняя фотовыставка «Лица Победы» – это незабываемые лица ветеранов войны. Памятные снимки автор делал на протяжении 10 лет на мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые проходили в областной столице.

Секретами своего мастерства Рашид Садыкович делится с начинающими. Так, он, как выпускник КемГУКИ, проводил мастер-класс в этом вузе для студентов кафедры фотовидеотворчества.

Рашид Салихов открывал студентам новый творческий проект «Мастер – студенту», посвящённый 40-летию этой кафедры. Проект представляет собой ряд творческих встреч и мастер-классов ведущих фотографов Кузбасса – выпускников КемГУКИ.

Его профессиональному мнению доверяют.

Например, на проходившем в 2019 году областном детско-юношеском фотоконкурсе «Я и МОЙ МИР» состав жюри был представлен известными Кемеровскими профессиональными фотографами и фотожурналистами. Среди них Гулик Владимир Лаврентьевич – председатель жюри, доцент кафедры фотовидеотворчества института визуальных искусств ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», заслуженный учитель РФ; Баранов Фёдор Васильевич – ведущий фотокорреспондент областной газеты «Кузбасс»; Дьяконов Юрий Васильевич – заслуженный работник культуры РСФСР, почётный гражданин Кемеровской области; Салихов Рашид Садыкович – фотограф фотоклуба «Томь» и другие.

По материалам Internet

 

Из заметки «Солнце Рашида Салихова»

Несмотря на то, что Рашид Салихов уже много лет сотрудничает со многими региональными и городскими газетами и в его архиве тысячи интересных кадров, на которых запечатлены самые важные события в жизни Кузбасса в последние десятилетия, автор отобрал для новой экспозиции всего сто фотографий. Больше просто не вместилось на музейных площадях.

Открытие выставки работ Рашида Салихова стало заметным событием в культурной жизни областного центра...

Свой творческий отчёт Рашид условно разделил на несколько тематических блоков, самым крупным из которых, пожалуй, является блок, где собраны фотографии, сделанные в Горной Шории. Многие посетители, побывавшие на выставке, успели оценить редкий дар Рашида видеть прекрасное в, казалось бы, сиюминутном мгновении.

Так, на фотографиях Салихова «пойманы» колоритные особенности жизни коренных обитателей Шории, их быт. Кроме того, никого из зрителей не оставили равнодушными поразительные по своей красоте пейзажи аутентичной природы юга Кемеровской области.

Как отметила старший научный сотрудник отдела развития кемеровского областного краеведческого музея Людмила Шураева, работы Рашида Салихова всегда отличает какой-то внутренний свет. «Не случайно поэтому, – говорит Людмила Георгиевна, – работники нашего музея называют Рашида «Солнце». Какие бы проблемы в жизни не возникали, он сам всегда светится как солнце, и фотографии у него такие же, как и он сам – радостные и солнечные!»

Кроме Горной Шории, на выставке представлены и другие тематические блоки. В объектив кемеровского фотографа попали такие крупные города, как Москва и Новосибирск. Разумеется, представлен в новой экспозиции Салихова и областной центр Кузбасса.

Взгляд Рашида всегда умеет выхватить что-то такое, особенное и запоминающееся, чего не под силу сделать рядовому очевидцу. А потому, казалось бы, знакомые городские кварталы, люди, события предстают в новом неожиданном ракурсе.

Ещё одним значимым тематическим блоком выставки стал Горный Алтай. У кузбасских зрителей, возможно, даже возникнет чувство патриотической ревности к красоте природы этого края. Но Рашид на то и фотограф, истинный фотохудожник, чтобы не сравнивать, где природа богаче – в Шории или на Алтае. Он просто любуется ею, а вслед за ним любуемся и мы, зрители.

Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» сам Рашид, эта выставка едва ли могла состояться, если бы не помощь его коллег-фотографов и сотрудников областного краеведческого музея. «Очень приятно, что мою экспозицию посетило достаточно много людей, - говорит Рашид Салихов. – Многие из них делятся своими впечатлениями, многим нравится то, что я представил в музее. А это, думаю, очень важно для любого творческого человека!»

Игорь Рожков

Источник: http://mkkuzbass.ru/2007/12/19/solnce-rashida-salikhova.html

 

Из заметки об открытии персональной фотовыставки Рашида Салихова «Мир реальности»

Персональная фотовыставка Рашида Салихова «Мир реальности» была посвящена 70-летию Кемеровской области и 95-летию города Кемерово (2013 г.)

Рашид Салихов представляет персональную фотовыставку, пытаясь в новых красках расшифровать поэтический афоризм «...Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Его творческое кредо лежит в картье-брессоновской сиюминутности и репортажности, которые и делают фотографию искусством. В авторской интерпретации документ становится художественным образом.

На необычную манеру фотохудожника обратили внимание зарубежные бильдредакторы. Фотоработы Рашида Салихова о Сибири опубликованы в журнале «Time» (Великобритания), в газете «Washington Post» (США).

Они пронзительны по своей правдивости и чистоте кадра. В этом, вероятно, сказывается хорошая практика газетной фотожурналистики, которой он отдал 16 лет. Рашид Салихов часто выставляет свои работы на суд зрителей.

Он неоднократно становился призёром и финалистом многих международных и областных фотоконкурсов.

Собинф

Фото из архива Рашида Салихова и из Internet

 

Творческий вечер журналиста Нэлли Орловой

В новокузнецком Доме творческих союзов прошёл творческий вечер журналиста и педагога Нэлли Викторовны Орловой, посвященный её 80-летию.

Орлова – выпускница Томского государственного университета, аспирантка Красноярского педагогического института. Прошла путь от учителя русского и английского языков до декана факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного пединститута.

Руководила системой эстетического образования в «Доме Детства № 95», участвовала в проекте «Непрерывное образование в системе подготовки учителя начальных классов», являлась профессором кафедры гуманитарных дисциплин факультета «Педагогика и методика начального образования» КузГПА.

С 2015 года состоит в Союзе журналистов России.

Её имя занесено в биографических справочниках «Легендарная персона России. Национальное достояние» и «Кто есть кто: всемирное издание», где с 2017 года она является членом редакционной коллегии.

В её доблестном послужном списке – зампредседательство в женсовете, руководство Союзом многодетных семей.

Из десятка медалей, она дорожит особо двумя – «Золотой медалью» Академии наук РФ и медалью Кемеровской Епархии «Спаси и сохрани» матушки-богородицы.

Нэлли Викторовна из тех редких людей, кто активен и созидателен в своей деятельности. Она не боится начать с нуля. Так, благодаря её заботе и участию, начинались эксперименты в детском доме, продолжалось литературное творчество и создавалась в Новокузнецке одна из первых неформальных организаций – Союз многодетных семей…

«Я добилась всего того, что хотела! 50 лет – педагогический стаж, три года – стаж журналистский. У меня 24 художественных книжки. Только за 2016 год вышло 22 статьи в 5 газетах Кузбасса. А сколько воспитали учителей, журналистов и писателей! Факультет был хороший, уникальные студенты: Тамара Титова, Борис Кобзарь, Валентин Махалов, Валерий Немиров и другие. В общем, я счастливый человек», – поделилась Нэлля Орлова.

Нелля Викторовна – образец силы, духа, целеустремленности, непреклонного оптимизма и жизнелюбия. Неслучайно в названиях её 24 книг чаще всего упоминается слово «любовь». Она вкладывает свою любовь во всё, что делает!

Выступавшие на вечере гости подчеркивали: «Много сил, энергии, любви, своего сердца отдает она любимому делу своей жизни – публицистике! Нелли Викторовна – образец того, зачем рождается человек и каким ему должно быть в обществе, в стране, на Земле!

Лилия Горбунова,

Анна Заварыко,

Людмила Буймова,

члены Союза журналистов РФ

Источник: http://sjnkz.ru/konkursy/tvorcheskiy_vecher_zhurnalista_nelli_orlovoy_/

Архив новостей