Рашид Шайдулин – фотомастер из Новокузнецка

16 июля 2020 

Жорж Бюффон, один из французских просветителей XVIII века, утверждал, что «Стиль – это сам человек». Речь шла о писательстве и философии, но формула легко переложима и на другие отрасли творчества. Стиль фотографий Рашида Шайдулина – это он сам: склонный к доброму юмору, умеющий увидеть кажется в совершенно заурядных вещах необычное, ищущий новый ракурс.

Журналист газеты «Кузнецкий рабочий» Валерий Немиров отмечает: 

- Я помню его первые выставки в составе фотоклуба «Сибирь». В его несильных тогда фотографиях уже было нечто: содержалась мысль, было видно стремление к оригинальности.

Теперь он значительно вырос, он - серьезный фотограф, но сохранивший свою доброту, умение улыбнуться. Наверное, это и есть его стиль, потому что таков он сам: его фотографии отражают его самого.

В обновленном зале Дома творческих союзов в честь 400-летия Новокузнецка работала великолепная выставка фотоклуба «Сибирь». Экспозицию назвали «Лики и лица». 143 работы представили 16 авторов. Снимки показали известные фотографы и члены Союза журналистов России, а также – коллеги из кузбасских городов. На них были запечатлены природа родного края, яркие события, известные личности, как в Новокузнецке, так и далеко за его пределами. А самое главное на многих фото были неподражаемые эмоции людей…

У фотографий Рашида Шайдулина посетители всегда задерживались. Вот как сам автор, член фотоклуба «Сибирь», вспоминает о своих работах: «Мы хотели рассказать о людях, в том числе о горожанах, ведь именно в них кроется эстетика города. Мне всегда трудно обойтись в съёмках без людей, хотя на выставке тут не только люди, но и фауна, флора. То есть животные, птицы и пейзажи. Почему они тут присутствуют? Потому что можно понять, что они неотъемлемая часть нашей жизни, жизни людей».

По общему мнению, снимки Шайдулина навевают теплые воспоминания, а вместе с тем заставляют задуматься о необыкновенности родного Новокузнецка.
К слову, мэтр кузбасской фотографии, почётный гражданин Кемеровской области Юрий Васильевич Дьяконов – на правах гостя и представителя областной  столицы – по праву отметил почетными грамотами активистов, выражаясь языком советских времен, состава фотоклуба «Сибирь» Константина Горбунова (он ответственный секретарь клуба, тащил главный груз организации выставки), Рашида Шайдулина, Оганеса Дерояна, Владислава Холзакова, Ирину Галактионову и других организаторов и участников выставки.

Каждый хороший фотограф имеет свой стиль работы, - уверен Юрий Дьяконов. - И придерживается определенного процесса. То, что вы конкретно считаете хорошим, может хуже восприниматься другим зрителем. Фотография – очень субъективная вещь, которая зависит от вкуса и индивидуальности человека. Но при этом о фото Рашида Шайдулина положительно отзываются и профессионалы, и рядовые зрители.

Коллеги отмечают, что Рашид Шайдулин, любящий снимать какие-то милые простые вещи и пейзажи, здорово вырос в последние годы, его работы выделяются выбором темы, авторским чувством цвета, построением кадра. В этом смысле его пейзажи исключительны.

В его снимках часто царит природа Сибири и Алтая. Кстати, на той памятной выставке Рашид Шайдулин выплеснул на 22 своих работах краски всех времен года. Впрочем, для своих экспозиций Рашид выбирает и городские зарисовки. Часто они попадают в объектив случайно, во время его прогулок по Новокузнецку.

Кажущаяся сегодня простота фотодела обманчива. Фотоаппарат или iPad с хорошей камерой в неумелых руках – всё-таки больше игрушка, размышляет Рашид. Настоящий профессионал, прежде чем нажать на кнопку срабатывания затвора, визуализирует изображение. Думает о кадрировании, композиции, высчитывает экспозицию – какое значение диафрагмы выбрать, какое установить время экспонирования, выбирает правильный режим фокусировки. В общем, делает массу малозаметных вещей, о которых даже не подозревает сторонний наблюдатель, не связанный с фотографией.

«У меня всегда с собой обычный фотоаппарат, который можно положить в карман, и с которым можно путешествовать, - делится секретами мастерства фотограф. - Но если что-то ты нашел интересное, и когда этот фотоаппарат не позволяет зафиксировать качество кадра, то тогда ты запоминаешь это место, берёшь более серьёзный фотоаппарат и снимаешь более серьёзные фотографии».

По материалам Internet

Фото Рашида Шайдулина

Архив новостей