Редактор - почётный партизан Монголии

07 мая 2015 

В фондах Новокузнецкого краеведческого музея хранится архив Ивана Демко, человека необычной судьбы.  Ровесник века, он родился 25 ноября 1900 года в деревне Поташне Минской губернии. Кем только не был в детстве и юности: и пастухом, и батраком, и портным... Однако удалось поступить в Полоцкую учительскую семинарию, где застала революция.

Осенью 1918 года Иван Григорьевич добровольцем вступил в ряды Красной армии. Со своей ротой он проехал через всю Россию. Из Самары сопровождал в столицу вагон с ценностями, в Челябинске участвовал в формировании знаменитой Пятой армии.

В 1921 году новое задание: Ивану Демко предложили войти в состав отряда советников, который формировала по просьбе монгольских революционеров молодая советская республика. Поступив в распоряжение Дальневосточного секретариата Коминтерна, Иван Григорьевич участвовал в изгнании китайских интервентов из Кяхты в марте 1921 года, в создании на освобожденной территории Временного народно-революционного правительства.

Именно Демко - автор Устава Монгольской Народно-революционной партии, который был принят в 1923 году. Он же автор многочисленных листовок, воззваний и обращений к народу. Иван Григорьевич не раз встречался с Сухэ-Батором, в своих рассказах он отмечал простоту этого монгольского революционера, уверенность, большую сосредоточенность и чувство человеческого достоинства. Именно Демко, будучи заведующим монгольским телеграфом, сообщил в Москву весть о победе революции в Монголии. Иван Григорьевич - почетный партизан МНР.

Осенью 1931 года Демко приезжает в Сталинск, здесь учится в Сибирском институте черных металлов, который осенью того же года был переведен на площадку Кузнецкстроя из Томска. Весной 1935 года Иван получает квалификацию инженера-металлурга по литейному производству и устраивается на работу в Центральную лабораторию КМК. Он напряженно работает, проводит эксперименты и даже публикует статьи во всесоюзном журнале "Сталь".

Но 14 июля 1938 года без ведома и согласия Ивана Демко комитет ВКП(б) Сталинска утвердил Ивана Григорьевича редактором городской газеты "Большевистская сталь". Спор по этому поводу между директором КМК и горкомом партии длился семь дней. Директору комбината пришлось уступить. 21 июля 1938 года Иван Григорьевич сел за стол редактора "Большевистской стали", а на другой день вышел в свет очередной номер газеты за скромной подписью: "и. о. редактора Демко И.Г."

Через две недели первый секретарь ГК ВКП(б) Аксенов распорядился прекратить печатать "и.о.", так как горком сразу утвердил Демко редактором, а не исполняющим обязанности.

Иван Григорьевич очень много работал. В то время не простой, а подчас просто опасной обязанностью редактора было написание передовиц. Многие из них посвящались разоблачению "врагов советской власти", борьбе с недостатками на производстве, социалистическому соревнованию в промышленности, а в период с весны по осень большое внимание уделялось положению дел на селе.
Особое значение приобрели публикации, посвященные напряженной в это время международной обстановке: на Западе - в Испании, на Востоке - в Китае.

В газете от 4 августа 1938 года Демко писал "О новом провокационном вторжении японских войск на советскую территорию в районе озера Хасан". В другом номере "Большевистская сталь" рассказывала о многолюдном митинге трудящихся города, посвященном Международному антивоенному дню.
В эти годы в газете появляются рубрики "Партийная жизнь", "Передовики соцсоревнования", "По Советскому Союзу", "За рубежом", "По городу".

Рубрика "В последний час" рассказывала о событиях, которые произошли в городе буквально за час до выпуска газеты. В рубрике "Передовики социалистического соревнования" газета предоставляла свои страницы для выступлений стахановцев.

В декабре 38-го года по инициативе редактора газета организовала совещание передовой бригады среднесортного цеха КМК и затем посвятила целую страницу статьям об ее опыте. Ежедневно печаталась сводка о работе Кузнецкого металлургического завода, отслеживалось соревнование двух гигантов: Кузнецкого и Магнитогорского комбината по производству чугуна, выпуску стали, готового проката.

Страницы газеты пестрят лозунгами, характерными для того времени: "Стране нужен уголь, и мы дадим его в изобилии", "Буду стахановцем". Но также часто в редакторских передовицах рассказывается о недостатках в работе: "Никаких послаблений нарушителям трудовой дисциплины", "Топтание на месте", "Ликвидировать ухудшение в работе завода и угольных рудников", "Самоуспокоенность ведет к браку продукции".

Но не одним металлургическим заводом жил город. В январе 1939 года вся страна участвовала в переписи населения. Идеологическая подготовка к этому событию возлагалась на периодическую печать - газеты. Для Ивана Демко, редактора "Большевистской стали", это было очень сложное время: за любую ошибку можно было поплатиться не только редакторским креслом.

В течение трех месяцев газета практически в каждом номере призывала граждан исполнить свой долг и принять участие во всенародной переписи населения. Давала подробные разъяснения: "Как будет проводиться перепись", "Какие вопросы в переписном листе и как на них надо отвечать", "История переписей населения", "Образец переписного листа" и прочее.

Перелистывая пожелтевшие от времени страницы газеты, невозможно перечислить все интересные заметки и статьи этого времени. Иван Григорьевич Демко в своих записках отметил: "Что, если бы эта работа была у меня до инженерной деятельности? Конечно, я бы связал себя с нею, так как за плечами был коммунистический университет и большая партийная и административная работа..."

Удивительно, что во время напряженной деятельности на посту редактора Иван Григорьевич сумел организовать издание ежемесячного научно-технического журнала под названием "Сборник научно-технических статей КМЗ", который выходил с некоторыми перерывами до 1949 года.

Зимой 1940 года произошел новый поворот в биографии этого замечательного человека. Ивана Демко как инженера-металлурга и коммуниста направили в Германию принимать металл на заводах Рура по заказам Советского Союза. Здесь же его застала война. За месяц до ее начала он сумел отправить в Москву жену и дочь, сам же выехать не успел... Пришлось познакомиться с фашистским гестапо.

Демко повезло: группу советских людей, работавших в Германии, 15 июля 1941 года в Турции обменяли на такое же количество немцев из посольства в Москве. Иван Григорьевич тут же вернулся в Новокузнецк, а в октябре 1941 года его уже назначили начальником металлографической лаборатории КМК, где проводились анализы и испытания самых ответственных марок стали оборонного значения. На этой должности он проработал 11 лет.

Вот такой интересной и насыщенной событиями оказалась жизнь одного из редакторов "Большевистской стали" Ивана Григорьевича Демко. Родившись в Белоруссии, немало поскитавшись по свету, он связал свою судьбу с Новокузнецком, который стал для него родным.


Татьяна Бабакова,

сотрудник краеведческого музея,

г. Новокузнецк.

 

Источник: газета «Кузнецкий рабочий».

Архив новостей