Родники доброты детского писателя Эдуарда Гольцмана... И другие заметки

21 февраля 2022 

«Родники доброты» под таким названием в Доме творческих союзов Новокузнецка прошла встреча памяти известного детского писателя Эдуарда Гольцмана. Поводом послужила вышедшая недавно книга его ранних стихов.

«Разбирая архивы, наткнулась  на рукописи… Это была поэзия, о которой не знала даже я», – рассказала на встрече жена Эдуарда Даниловича Анна Михайловна. Они и стали основой сборника «Назад в пятидесятые…»

Небольшая по объёму книжечка включила в себя стихи о любви, о шахтёрском крае, о природе и красоте человеческих чувств. А редактором издания стали член Союза журналистов России Нелли Викторовна Орлова, её внучка Дарья Перцевая – ученица 11 класса  новокузнецкого лицея № 46. Они были хорошо знакомы с писателем, дружили семьями…

На встрече были журналисты, работники библиотек города, почитатели  таланта Эдуарда Гольцмана. Наталья Алексеевна Суминова, которая хорошо знакома с его творчеством и семьей, поделилась самыми теплыми воспоминаниями об этом замечательном писателе и человеке. Новокузнецкая поэтесса и писательница Людмила Буймова вспоминает:

– Мы знакомы с поэтом ещё с «Гренады». Он всегда был в настроении и добродушный, делился своим талантом с окружающими. Случилось побывать в гостях дома. И снова мастер-класс получила. Показал видеосюжет встречи с ребятишками в программе «Девять муз», рассказал историю выпуска своих книг.  Приятно, что его творчество помнят и чтут автора.

Эдуард Гольцман родился 5 декабря 1934 года в польском городе Пултуск в многодетной еврейской семье. В 1939 году фашисты напали на Польшу, так в пять лет детство Эдуарда оборвала война. Потом был плен. Евреев фашисты готовили к самому худшему – расстрелу. Его семье повезло: удалось бежать из Польши в Белоруссию.

В 1946 году семья переехала в Прокопьевск, куда мобилизовали отца для работы на шахте. Эдуард продолжал учёбу в школе, обучался слесарному делу. Затем закончил автошколу, стал работать на пожарной машине. В 1954 году его призвали в ряды Советской Армии на Сахалин, где он служил в танковой части.

После армии Эдуарда Даниловича потянуло к искусству. Он поступил в Ленинградское культпросветучилище, а затем – в Ленинградский институт культуры. По окончании института работал режиссёром народного театра в Прокопьевске, в Осинниках, затем на Севере в Ухте (Коми АССР).

С 1973 года Эдуард Данилович проживал в Новокузнецке.

Как детский поэт Эдуард Гольцман начался в 1951 году со стихотворения «Новогоднее». В 1966 году вышла первая книжка «Петушки».

Эдуард Данилович – автор более десятка весёлых и умных книг для детей: «Петушки», «Лесной переполох», «Мурлындия», «Фонарик», «Читалочка», «Человек придумал печь», «Теремок на стене» и других.

В 1993 году его приняли в Союз писателей России. Своим творческим учителем всегда считал известного детского поэта В.Д. Берестова.

Многолетний творческий труд Эдуарда Даниловича отмечен медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2002), «За веру и добро» (2004), ему присвоено звание «Почётный работник культуры Кузбасса» (2004).

Творчество Эдуарда Даниловича вошло в электронную библиотеку: «Детская Сибириада: золотой фонд детской литературы Сибири».

Детский поэт ушёл из жизни 7 января 2016 года.

Сегодня в Новокузнецке детская библиотека носит имя Эдуарда Гольцмана.

Надежда Бейльман

Фото Оганеза Дерояна

Источник: https://www.facebook.com/100001854191666/posts/6623724764365931/?d=n

 

Николай Баховец: «Космос дарует невероятную свободу для полёта фантазии»

В Кемеровской государственной областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова действует Клуб любителей фантастики «Странник», которым руководит писатель-фантаст Николай Баховец.

Жанр фантастики всегда интересовал людей. Книги как зарубежных, так и отечественных писателей-фантастов пользовались гигантским спросом у читателей, зачитывались «до дыр», в библиотеках за ними были огромные очереди.

Профессиональных писателей, пишущих фантастические произведения, в Кузбассе не так уж много. В нашем крае есть и писатели-любители фантастики, которые сочиняют рассказы, повести, выпускают книги. Они не имеют официального статуса, не входят в Союз писателей, они создают для себя и творят, как говорится, «по зову сердца». Николай Баховец относится к данной когорте писателей.

Он родился 17 марта 1978 года в городе Братске. В 2002 году окончил Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ). Клубом любителей фантастики руководит уже около трёх лет.

Работает системным администратором в крупной компании, в свободное время занимается писательством. Свою первую книгу «Под светом Юпитера» Николай написал в 2006 году. Он подарил фонду библиотеки свой печатный авторский экземпляр, подписав его лаконично: «Для Читателя областной библиотеки им. Фёдорова». Это единственное печатное издание, доступное для пользователей библиотек, которое находится только в фонде этой библиотеки Кузбасса. Книга включает повесть и ряд фантастических рассказов.

Повесть «Под светом Юпитера» прогнозирует будущее Земли, когда она «объединилась в единую планету, став единым государством Земной Федерацией». Рассказывает о «межзвездной экспансии землян и марсиан далёкого XXII века. Мир недавно пережил третью мировую войну».

Главный герой Пол, американский астронавт, участвует в драматических событиях, основное действие которых происходит в 2168 году. Воспоминания героя переносят читателя в территориальное и политическое прошлое планеты Земля. Автор делает это мастерски, порой предвидя те события, которые уже произошли сейчас в мире, как, например, экономические санкции против России… И многое другое.

«Шаман» – вторая книга автора. Она вышла в свет в 2020 году. 300-страничный сборник включает фантастические рассказы, повествующие о параллельных мирах и прошлом Земли, но в основном, как всегда, посвящены загадочному и бескрайнему космосу. Как говорит сам Николай Баховец: «Космос – наше будущее. Хотим мы этого или нет, но наша Земля рано или поздно погибнет, если не от астероида, то от палящего Солнца. Конечно, это будет почти через целую вечность, через несколько миллионов лет, но космос надо начинать осваивать уже сейчас… Космос дарует невероятную свободу для полёта фантазии».

Автор фантастики в своих произведениях ориентируется на главный лозунг: «Космос дарует свободу».

Ещё одно увлечение кемеровчанина Николая Баховца – фотография. Кстати, его фотография украсила марку, выпущенную «Почтой России» к 100-летнему юбилею Кемерова 270-тысячным тиражом. Она всё еще продается на почте. Состоит она из четырех самодостаточных композиционных частей, у каждой – свой автор.

Источник: https://vk.com/@kemrsl-kosmos-daruet-neveroyatnuu-svobodu-dlya-poleta-fantazii

 

Кемеровское региональное отделение Союза театральных деятелей

Кемеровское региональное отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество – ВТО) начало отсчёт 83 года со дня образования.

Отделение было создано в 1939 году – за несколько лет до организации в 1943 году Кемеровской области. Поэтому вначале отделение существовало, как городское.

С завершением строительства здания Кемеровского драматического театра на улице Весенней в столице Кузбасса в 1961 году, отделение СТД размещалось в одной комнате – на четвёртом этаже этого театра, где теперь кабинет главного режиссёра. Тогда в штате отделения был единственный человек – секретарь правления.

С 1 апреля 1984 года отделение размещается в Доме актёра по адресу: Кемерово, улица имени А.К. Боброва д. 1.

Сейчас в Кузбассе – в городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Мариинск – действуют 10 профессиональных театров, представляющих почти все жанры театрального искусства.

Всего в Кемеровском региональном отделении СТД РФ (ВТО) состоит на учете около 240 членов СТД.

С 2016 года председателем Кемеровского отделения является заслуженный работник культуры РФ, директор областного театра драмы имени А.В. Луначарского Алексей Анатольевич Разуков, заслуженный работник культуры РФ.

До него председателями Кемеровского регионального отделения СТД были:  1941-1943 гг. – А.С. Сафронов; 1943-1944 гг. – В.В. Баталин;1944-1945 гг. – В.А. Бескин; 1945-1947 гг. – И.Я. Горев; 1949-1952 гг. – заслуженный артист РСФСР П.Г. Князев; 1953-1965 гг. – Ф.Н. Белинская; 1965-1968 гг. – заслуженная артистка РСФСР В.А. Кузнецова; 1968-1975 гг. – заслуженный артист РСФСР М.Ф. Артемов; 1975 -1979 гг. – заслуженный артист РСФСР В.А. Дегтев; 1979-1980 гг. – народный артист РСФСР Е.С. Шокин; 1980-1988 гг. – народная артистка РСФСР В.А. Литвинова, 1988-1993 гг. – заслуженный артист РСФСР А.Е. Дахненко, 1993-2001 гг. – народная артистка РФ Л.Н. Цуканова; 2001-2011 гг. – народный артист РФ П.И. Карпов; 2011-2016 гг. – В.И. Юдельсон, директор Музыкального театра Кузбасса им. А.К. Боброва, заслуженный работник культуры РФ.

Благодаря активности членов СТД театральная жизнь в Кузбассе насыщена и разнообразна. С 1975 года проводятся областной фестиваль «Кузбасс театральный», который стал традиционным, а также областной фестиваль театральных капустников «Мартовская гусеница». Также проходят смотр-конкурс «Лучшая роль сезона», областной фестиваль «Поют актёры драматических театров», конкурсы театральной молодежи, вечера для ветеранов сцены.

Для актёров и технических работников театров Кемеровской области учреждены премии «За творческие достижения в сезоне», «За творческие успехи». На базе Дома актёра проводятся концерты, юбилейные и праздничные вечера, презентации, собрания, конференции, в организации которых активное участие принимают актёры кузбасских театров.

На базе Дома актёра образовался театр антрепризы. Первая премьера состоялась в апреле 2002 года спектаклем «Жилдабыл» по произведениям детских поэтов. Театр выпустил премьеры «Багульник, трава пьяная» (режиссёр Н. Шимкевич), «Внучка Красной шапочки» (режиссёр И. Шишкин), «Ещё раз про любовь» (балетмейстер Ю. Брагин), «Требуется собака» (режиссёр А. Измайлов), сыграны сотни спектаклей в детских садах, летних школах, детских домах, творческих гостиных Кемеровского областного театра кукол.

Источник: http://culture.kemrsl.ru/potential/?go=full_potential&id=36

Архив новостей