Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год

04 августа 2014 

 

Российский космонавт может оказаться на Луне уже в 2030 году, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов.

«В нашей программе «Пилотируемый полет на Луну» планируется где-то в районе 2030-2035 годов», – рассказал Иванов.

 В рамках подготовки к пилотируемой миссии на Луну планируется запуск автоматических станций в районе 2020 года. В перспективе обсуждается создание орбитальной станции на орбите Луны и поселения на поверхности спутника.

Напомним, в декабре прошлого года директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что обострение борьбы за Луну ожидается в середине XXI века.

«Луна в каком-то смысле может рассматриваться как седьмой континент Земли», – говорил он.

По словам Зеленого, уже доказано, что на полюсах Луны находится большое количество льда, в котором могут быть следы жизни. Кроме того, Луна богата самыми различными ресурсами, в том числе редкими металлами.

«Луна является очень перспективным объектом для разработки природных ресурсов», – подтверждал в интервью газете ВЗГЛЯД и академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

В настоящее время в России разработана серьезная космическая программа по исследованию Луны. Она предусматривает запуск одного орбитального и двух посадочных аппаратов, которые должны приземлиться и взять пробы грунта у Северного и Южного полюсов Луны.

Запуск российского посадочного аппарата «Луна-Глоб» по плану должен состояться в 2015 году, а орбитального лунного модуля – в 2016 году.

Сообщалось также, что площадка посадки зонда «Луна-Ресурс», запуск которого планируют в 2019 году, может стать местом для размещения будущей российской базы на Луне.

Источник: http://www.vz.ru/news/2014/7/15/695559.html

Архив новостей