Ровесник города

04 марта 2014 

Прокопьевское радио – ровесник города. Вот уже семьдесят лет оно информирует горожан о важных событиях в жизни Прокопьевска, рассказывает о лучших людях и знакомит с интересными событиями дня.

У истоков создания радио в Прокопьевске стояли известные в городе журналисты – Эдуард Савицкий, Капитон Бирюков, Евгения Катаева.
Более 16 лет редактором проработала на радио Людмила Тёфанова. Столько же литературным редактором, а затем корреспондентом трудилась на радио Раиса Джураева. Она и сегодня, несмотря на заслуженный отдых, продолжает работать в телерадиокомпании «27 плюс».

Им на смену пришли Рахиля Пушкарева и Лидия Кошкина. Восемнадцать лет они ежедневно готовили программы Прокопьевского радио. Рассказывали о событиях, произошедших в городе, о производственных достижениях трудовых коллективов и лучших людях города.

В 90-х годах были очевидцами и участниками шахтерских забастовок, приведших к коренным изменениям в стране. Вели репортажи с места событий, организовывали прямые трансляции с участием первых руководителей города, промышленных предприятий.

Сегодня Прокопьевское радио – структурное подразделение  телерадиокомпании «27 плюс». Объединение произошло в августе 2000 года по инициативе редактора радио Рахили Пушкарёвой, которая затем и возглавила телерадиокомпанию.

Радио по-прежнему на острие событий, происходящих в городе. Ежедневные выпуски новостей теперь готовят журналисты телерадиокомпании «27 плюс». В городе появилось эфирное радиовещание. Это позволило расширить границы приема Прокопьевского радио, увеличить ряды слушателей и сделать информацию более доступной и оперативной.

Источник: Из книги Журналистика Кузбасса. Строки истории», 2008 год.

Архив новостей