Рубцова Тамара Ильинична – поэтесса из Юрги

16 августа 2018 

Тамара Рубцова родилась в поселке Смежный Ижморского района Кемеровской области 16 июня1954 года. В 1955 году её родители переехали в Юргу. В 1971 году, после окончания средней школы №1, поступила на отделение филологии в Томский государственный университет. Однако по семейным обстоятельствам после первого курса перевелась на заочное отделение Кемеровского государственного университета, который окончила в 1978 году.

Одновременно работала библиотекарем в школах № 1, № 5, в районной библиотеке, в библиотеке Юргинского механического техникума. Два года работала художником-оформителем в цехе № 13 Юргинского машиностроительного завода. Четыре года была корреспондентом заводской газеты «Призыв».

С 1987 по 2005 годы работала воспитателем детского дома-школы № 11. Затем – педагогом дополнительного образования детей «Станция юных туристов г. Юрги».

Первая ее  публикация появилась в юргинской городской газете «Свет Ильича» в 1966 году.

В 1973 году Рубцова отправила свои стихи в редакцию журнала «Огни Кузбасса». Ее пригласили на семинар в областную литературную студию «Притомье», по итогам семинара её стихи были опубликованы в журнале «Огни Кузбасса».

С 1986 года Тамара Ильинична была общественным руководителем городской студии «Миг», редактировала рукописи прозы и стихов юргинских литераторов, готовила их к публикации в газетах, на семинары в «Притомье». С членами этой литературной группы организовывала и проводила литературные вечера, встречи в школах, библиотеках, рабочих и студенческих общежитиях.

В 1987 году на базе детского дома-школы № 11 и средней школы № 9 Тамара Ильинична организовала детско-юношеское литературное объединение - поэтическую студию «Свеча», которая объединила юные таланты Юрги. Вместе с воспитанниками Тамара Ильинична  посетила многие  христианские святыни Руси. С 1994 года в студии был налажен выпуск иллюстрированной газеты «Ниоткуда с любовью», она знакомила юргинцев с творчеством  юных  юргинских поэтов.

Благодаря Тамаре Ильиничне,  воспитанницы  студии «Свеча» Н. Поляченкова и Н. Сенн  стали Членами Союза писателей России. Среди воспитанников  Тамары Рубцовой 23 лауреата Всероссийского конкурса, 28 дипломантов областного конкурса «Свой голос», 23 стипендиата фонда «Юные дарования Кузбасса».

В 1990 году вышли в свет четыре книги Т.И. Рубцовой «Я знаю, так не бывает», «Плащаница», «Планета снов», «Не бывает последней строки».

В 1999 году поэтессу приняли в Союз писателей России.

В 2000 году вышла в свет книга стихов юргинских поэтов «Пожалей всех птиц влюбленных», подготовленная к изданию Т.И. Рубцовой. В книгу вошли произведения 72 авторов – детей и взрослых.

Она – обладатель литературных  наград. В 2005 году в жанре «Публицистика» за рассказы из жизни детей детского дома она стала лауреатом премии журнала «Огни Кузбасса». В 2006 году получила диплом лауреата Всероссийского конкурса «Звезда полей» в номинации «Поэзия». Во Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации-2006» получила диплом 1 степени – за разработку авторских стихотворных сценариев по мотивам Каменной книги Кузбасса «Возле Каменки-реки». За работу по развитию детского литературного творчества, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

Тамара Ильинична закончила Православный Свято-Тихоновский Богословный институт.

В 2009 году Тамара Ильинична стала автором изумительного по красоте духовного гимна Кемеровской области, гимн был признан на российском уровне, за что она была отмечена Благодарственным письмом Епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

Тамара Рубцова в 2002 году удостоена награды Министерства образования РФ – нагрудного знака «Почетный педагог общего образования РФ». Награждена медалями Кемеровской области «За веру и добро», «За достойное воспитание детей», «За служение Кузбассу», почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Кемеровской области и города Юрги.

Главным в жизни Тамары Ильиничны всегда были дети, и не  только свои, но и ставшие своими дети-сироты.  Семья Рубцовых, вырастив сына и дочь, удочерила девочку из детского дома.

Педагог, Рубцова так сформулировала свою концепцию педагогического воспитания детей в детском доме:

«Цель концепции – сложный вопрос:

Всех любить, как сам Христос.

Он вдохновенно завещал

Всех прощать, как сам прощал».

Она ушла от нас 10 сентября 2009 года.

При жизни поэтессы было издано 5 авторских сборников. Её стихи вошли в самое известное в Юрге издание – сборник «Семиветрие». Стихи её публиковались в журналах «Смена», «Москва», «Огни Кузбасса», «Литературный Кузбасс», в коллективных сборниках кузбасских поэтов «Дороже серебра и злата», «На Родине моей повыпали снега», «Площадь Пушкина», «Мы – Притомье», «Собор стихов».

В июне 2011 года решением Юргинского городского Совета народных депутатов Т.И.Рубцовой присвоено звание почетного гражданина города Юрги.

По материалам Internet 

 

Памяти Тамары Ильиничны Рубцовой

Чем была бы юргинская литература без Тамары Рубцовой? Представить сложно и почти невозможно. Так ярок ее талант, так значительно все, что она успела сделать за свою яркую, но недолгую жизнь...

В восьмидесятые годы в была создана литературная студия «Свеча». Это чудо на юргинской земле. Первоначально свечовцы собирались на квартире Евгения Винокурова. Кроме Тамары Рубцовой и её подопечных в студию входил и известный юргинский поэт Игорь Иванченко. Принимала гостей хозяйка, Наташа Винокурова. Долгие разговоры за чаем, чтение стихов сблизили творческую группу. Поэты многому учились друг у друга. Душой компании были Евгений Винокуров и Тамара Рубцова. Ее талант в эти годы расцвел. Она притягивала к себе лучшие творческие личности города.

А когда Т. Рубцова стала работать в детском доме, в студии «Свеча» прибавилось молодых талантливых авторов. В нее пришли Наташа Сенн, Наташа Поляченкова, Аня Зырянова, Яна Клюева, Катя Жданова, библиотекарь центральной детской библиотеки и многие, многие другие.

Жизнь «Свечи» была насыщенной, радостно-неповторимой. Свечовцы участвовали во всех областных литературных конкурсах, в том числе и библиотечных конкурсах читающих семей, издали книгу «Пожалей всех птиц влюбленных», участвовали в издании сборников «Собор стихов»,  «Поэты университета», наладили издание иллюстрированной газеты «Ниоткуда с любовью», совершали многочисленные совместные походы: обошли весь юргинский район, побывали на Озере Байкал, в Санкт-Петербурге, ездили за границу. «Свечу» знали и любили в городе.

Позднее, в 2000-е годы в самый известный сборник юргинской поэзии «Семиветрие», вошло более шестидесяти авторов. Из них многие, так или иначе, связаны со «Свечой».

Т. Рубцова была инициатором создания этой своеобразной антологии юргинской поэзии, сама отбирала произведения для публикации, стараясь представить только неповторимых и действительно талантливых авторов (в основном - творческую молодежь). В одной кассете, под общей обложкой – пять отдельных сборников: общий «Семиветрие»; и авторские: Н. Сенн, «Любовь из маленькой руки», Е. Винокурова, «Не остановятся часы», А. Зыряновой, «Верните мне крылья», Н. Поляченковой, «Я так живу». В корректуре текстов сборника Тамаре Рубцовой помогала дочь, в подборе фотографий - известный в городе фотокорреспондент С. Лукьяненко. Большую помощь в издании книги оказала администрация города. До сих пор «Семиветрие» — лучшее издание в нашем городе.

Как был «золотой» и «серебряный» века в Российской поэзии, так были они и в юргинской литературе.

Решение о присвоении имени Тамары Рубцовой юргинской библиотеке семейного чтения (на ул. Машиностроителей, 41) было принято управлением культуры города после прошедшей в Кемерово научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию кузбасской писательской организации; на основании ходатайств преподавателей КГУ, кузбасских и юргинских литераторов, библиотекарей, педагогов.

Со временем в библиотеке планируется создать экспозицию, посвященную жизни и творчеству Т. Рубцовой, которая будет включать в себя фотодокументальную выставку с материалами, переданными в дар библиотеке семьей поэтессы, литературной студией «Свеча», музеем А.С. Пушкина. Выставку будут дополнять электронные материалы о жизни и творчестве известной юргинской поэтессы.

Будет создаваться и пополняться и архив воспоминаний о поэте, архив электронных неопубликованных документов, составленный из материалов старых газет, личных архивов; фотоархив, собранный из личных коллекций друзей Тамары Ильиничны, в который войдут фотографии разных лет, письма.

В перспективе планируется создание сайта библиотеки имени Рубцовой, в котором будут разделы: «Биография поэта», «Материалы о жизни и творчестве», «Произведения Т. Рубцовой», «мероприятия БСЧ имени Т. Рубцовой».

Ежегодным будет проведение литературных конкурсов, «Рубцовских чтений» (январь), «Дня памяти поэта» (июнь, сентябрь).

Уже сегодня библиотека приглашает школьников на литературные часы и программы: «Жизнь и творчество Т. Рубцовой. Произведения о малой Родине, о природе», «Основные направления творчества Т. Рубцовой. Стихи и публицистика», «Философские, нравственные и религиозные мотивы в творчестве Т. Рубцовой».

Тамара Рубцова внесла весомый вклад в развитие кузбасской литературы. И жители Юрги могут гордиться своим поэтом!

Е. Чазова,

библиотекарь БСЧ. Имени Т.И. Рубцовой.

Источник: http://uyrga.bezformata.ru/listnews/pamyati-tamari-ilinichni-rubtcovoj/6789777/

 

Тамара Рубцова. Стихи

Здесь быль и небыль так переплелись,

Что формы обрели совсем иные.

Всё то, что раньше называлось - жизнь,

Теперь лишь сны далёкие, смешные.

 

И дел земных пустейшая тщета

Отсеется, как от зерна плевелы.

Здесь не знакомо слово "суета",

И мысль - уже содеянное дело.

 

Здесь не нужны одежда и еда,

Как в старых сказках - всё давно готово.

И отступает всякая беда

От добротой овеянного слова.

 

Бабушке Татьяне

Научи меня молиться,

Чтоб, уйдя от суеты,

Я душой могла излиться

Как умела это ты.

 

Научи меня молиться,

Чтоб, не злясь и не спеша,

Я могла с природой слиться

Как единая душа.

 

Научи меня молиться,

Чтобы верою полна,

Небу я могла излиться,

Как умела ты одна.

 

Цыганская

Птица редкая - птица удачи -

По пути посетила меня.

Отчего же тоскую и плачу

В ночь цыганскую возле огня?

 

Позабудусь я в танце лихом,

Ох, давно не бывало такого!

Захлебнусь не рождённым стихом,

В танец выплесну чувство и слово.

 

И сама не сумею понять,

Что так сердце волнует и мает

В ночь цыганскую возле огня,

Где любимый меня обнимает.

 

Половодье

В половодье нежданно - непрошенно

Всколыхнулось, что было на дне.

И плывёт по течению прошлое

Через заводи прямо ко мне.

 

И оттуда, где я непрощающей

И безмерною в чувствах была,

Подкатилась волна очищающе

И другую весну принесла.

 

А берёза прильнула прибрежная,

Словно ей лишь понять предназначено

То, что чувство забытое, нежное

Так и не было мною растрачено.

 

Счастливая

Пой сегодня мне, соловушка,

Так, чтоб за душу взяло.

Пропадай, моя головушка,

На свиданье за селом.

 

Филин гулко расхохочется

Над нескладною судьбой.

Разменяю одиночество

Я на ласку и любовь.

 

За спиною сплетни стелются,

Нет покоя языкам.

Сплетни скоро перемелются,

И получится мука.

 

Пусть что будет, то и станется,

Я, счастливая, иду.

Всё пройдёт - со мной останется

Этот день один в году.

 

Гимн «Православный Кузбасс»

Восходит к небу звон колоколов,

И над Кузбассом радугой лучистой

Взметнулись в храмах выше куполов

Молитвы к Богородице Пречистой

 

ПРИПЕВ

И мученики молятся о нас, —

Плывут молитвы над родным простором

Укроет Богородица Кузбасс

От всяких зол Пречистым омофором

 

Мы ни земле живем в духовной битве,

В одно соединяются сердца,

Когда священник нас ведет в молитве

К обителям Небесного Отца

 

Трудящихся, Господь, благослови,

Шахтеров от любой беды храни

Не отними от нас Твоей любви,

И благодатной силой осени

 

Пусть будет наша жизнь неповторима,

Как каждый устремленный к небу Храм.

И благодать сойдет в Кузбасс незримо,

В трудах усердных помогая нам

 

К Тебе летят прошенья наши, Боже:

Руки Твоей от нас не убирай,

Любовь и мир и здравие умножи,

Духовно окорми Кузнецкий край.

Источник: http://www.stihi.ru/avtor/rubin5409

Архив новостей