Сергей Черемнов. Меню от губернатора. Рассказ

13 июля 2020 

- Мне не просто фотография на обложку нужна, понимаешь?! – фотокорреспондент еженедельного российского журнала «На огонёк» Лёва Шерстобитов терпеливо объяснял Олегу Иванову, пресс-секретарю губернатора Сибирского региона Антона Туева. – И тут ваш юбилей совершенно ни при чём. В этом номере и так будет рассказ об области. На «картинке» нужно что-то необычное, такое, чтобы у вашего губернатора было, а у других – не было!

Невысокий, плотный, лысоватый, Лёва энергично потрепал Олега по щеке и опрокинул в себя очередную порцию коньяка:

- Мне без оригинального снимка возвращаться не велено. Ведь это в новогодний номер нашего «Огонька». Короче, думай, Олег, предлагай сюжеты…

Они сидели в номере гостиницы в центре областной столицы, где вот уже третий день жил московский гость. О своём задании Лев предупредил Олега ещё недели за две до приезда: получил, дескать, такое вот важное задание – сделать оригинальное «человеческое» фото Туева на обложку новогоднего номера.

«Почему, именно, нашего шефа?» - уточнил Иванов. «Так ведь он один из самых популярных «губеров», мог бы и сам догадаться, - ответила трубка. – Так что я прилетаю, а вы пока вместе с Туевым сюжет для меня придумайте…»

Олег сообщил Антону Туеву о звонке из «Огонька». Как пресс-секретарь, он практически каждый день сообщал ему о материалах местной и центральной прессы, связанных с их регионом, согласовывал информацию о работе «главного по области», которую рассылала пресс-служба областной администрации для журналистов. И много ещё чего приходилось увязывать ежедневно в этой бесконечной круговерти жизни региона. В бесчисленные обязанности Иванова входила и организация встреч губернатора, подобная той, о которой просил Шерстобитов.

- Над темой для снимка тебе придётся подумать, - предупредил его Туев. – Я хорошо понимаю редакцию. Им хочется чего-то такого... Мне, кстати, тоже. Но пока не соображу, чего… Словом, встречай этого Льва, размещай. Меня подключите, когда договоритесь, и всё у вас будет готово. У меня, сам знаешь, времени мало.

Был конец 2003 года. Год завершался, как всегда, напряжённо. Все областные подразделения администрации, как сговорившись, писали многочисленные отчёты об итогах. На конец года приходились и сдача новых домов и торжественный пуск других новостроек. Готовили череду новогодних ёлок для детей. Нельзя было забывать и  об экономике, особенно, о шахтёрах, которые в эти дни дружно рапортовали об успехах.

И все даже не просили, а требовали от Иванова, чтобы информация об их «событиях» обязательно попадала в выпуски теле- и радионовостей, на страницы газет. Поэтому пресс-служба «пахала» последние недели года уходящего как проклятая, ежедневно выпускала десятки пресс-релизов.

«Вы думаете, что первого января солнце уже не взойдёт?!» - ворчал Олег на руководителей департаментов, требовавших срочных публикаций о предновогодних делах своего ведомства. – Взойдёт, не сомневайтесь! И новости нам так же будут нужны…»

А тут ещё снимок в журнал! Он прикидывал его и так и этак. На словах выходило вроде бы интересно. Например, губернатор за рулём огромного БЕЛАЗа. А что? Регион – шахтёрский, уголь и породу на этих громадных самосвалах из разрезов вывозят. У кого ещё такое найдёшь!

Он пошёл с предложением к Туеву. Тот иронично глянул на Олега:

- Как ты себе это представляешь? Во-первых, чтобы такое снять, придётся полдня потратить. Пока мы на разрез приедем, пока самосвал освоим… И потом, я ведь грузовики водить не умею, это будет выглядеть искусственно и смешно. Думай…

Иванов снова перебирал и примеривал в голове варианты. Закладка первого камня на грандиозной стройке или открытие нового объекта… Нет. Было уже. Да и объектов что-то не предвидится, хотя угольщики обещают ввести в новом году пару обогатительных фабрик, очередной разрез и даже шахту.

На элитной ферме можно, среди коров и радостных доярок. «А на заднем плане элитный бригадир», - так и слышался ему в ответ язвительный голос шефа.

Спортивная тема с шефом на фото тоже уже была: он на фото и в теннис играл, и на лыжах катался, на снегоходе и водном скутере красовался. Второй раз такая тема «огоньковцам» вряд ли понравится. Уважающее себя издание любит во всём быть первым.

- Может, с детьми? Детсад или школа, новогодняя ёлка, Дед Мороз, Снегурочка и вы… Очень даже человечно, - расписывал Иванов Туеву очередную идею. – Уверен, читатель нормально воспримет…

- Дед Мороз под Новый год… Оригинально! – ехидничал в ответ Туев. – Таких фото, точно, ещё не было!

…А потом все остальные дела затмило предстоящее празднование 60-летия образования области. Дата приходилась на самый конец года. Туев поставил подчинённым задачу: широко отметить годовщину известного всему миру «угольного» субъекта Федерации.

Готовили большое торжество с награждением передовиков производства, науки и культуры. В городах готовили концерты московских звёзд. В дни праздника ожидались многочисленные гости. Тут вам и председатель Государственной Думы, и министры путей сообщения, и труда и социального развития, и прочих ведомств, и главы соседних регионов. Приглашены уроженцы региона – летчики-космонавты, Герои Советского Союза. Должны приехать чрезвычайные и полномочные послы Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и другие многочисленные гости.

Суеты с размещением, организацией официальных приёмов было выше крыши. Всех гостей надо было отснять, «отписать», «выдать» в электронную и печатную прессу, не пропустив ни одной мало-мальски важной детали в интервью и комментариях. Пресс-служба работала без перерыва.

А ведь ещё ехали журналисты со всех концов: их внимание к непростому шахтёрскому региону всегда было большим. И каждого надо было аккредитовать, расселить, свести с нужными людьми…

В этой круговерти звонок из популярного журнала «подзабылся». Поэтому появление известного фотокорреспондента Льва Шерстобитова для Иванова в конце концов стало неожиданным. Он со своим специальным редакционным заданием, кофрами и сумками свалился на олегову голову так же неожиданно, как чёрт выскакивает из той самой табакерки, которую, кстати, никто никогда не видел.

- Привет! - сказал московский гость, рывком открывая дверь в кабинет Олега. – Шерстобитов, - протянул он руку слегка растерявшемуся пресс-секретарю. – Только не говори, что меня не ждали!

- Почему же, ждали, Лев Аркадьевич… Проходите, может, чаю?

- Лучше, коньяку, - хохотнут тот в ответ. – Холодно у вас в Сибири. Техника на морозе плохо работает. Поэтому, давай сразу договоримся, на улице снимать не будем. Ничего, что я на «ты»? Можешь звать меня просто Львом.

- Запросто, Лев, - расслабился Олег, правда, подумав при этом, кто их иной раз поймёт этих великих москвичей…

Он отвёз гостя в гостиницу, благо, номер забронировали заблаговременно. А перед этим ему удалось даже на несколько минут завести гостя в кабинет губернатора, представить Туеву. Высокий, темноволосый симпатяга Антон в вежливом поклоне пожал расплывшемуся в любезной улыбке Лёве руку, пообещал всяческую поддержку его идеям. «Но пока предложения мне не понравились», - откровенно сказал он маститому фотокору. – Так что вместе думайте. И не забывайте, время у меня ограниченно».

И вот уже три дня они перебирали одну идею за другой. Олег приходил к гостиницу к Шерстобитову ближе к вечеру в надежде, что в голове опытного журналиста наконец-таки родился тот самый сюжет, от которого все и, прежде всего, Туев, будут в восторге. Пили принесённый Олегом коньяк, закусывали бутербродами из гостиничного буфета. И фантазировали: Туев – там, Туев – сям. На сто рядов «перебрали» и местные, и московские задумки.

Олег браковал лёвины предложения, Лев делал тоже самое с олеговыми.

В шахту губернатор не полезет. Это, считай, часа четыре займёт, если не больше. Да и «фотали» уже его не раз горняцкой спецовке. К станку тоже не встанет, это несерьёзно. Есть у него хобби – прогулки по лесу, сбор грибов. Но какие зимой грибы?!

- А может, в его кабинете его «покрутим», - снова принимался Лёва, раздумчиво откусывая от бутерброда с сёмгой. Он вспоминал о былых удачных фотосюжетах, когда в кабинет к вице-премьеру правительства удалось завести чудаковатую бабушку-просительницу. Такие дивные, «живые» снимки получились! «А одного нашего великого атлета я снимал в кресле стоматолога. Это была настоящая удача! Представляешь, ничего человек в жизни не боялся, а бормашины испугался. Я тогда такую серию отснял: испуг в глазах этого крутого парня перед белым халатом. Международную премию получил!»

- Есть и для Туева своя тема, только найти её надо, - чесал свою лысину Лев. – Может, он на гармошке играет или на гитаре? На пианино тоже хорошо…

- Да на какой гармошке, - отмахивался Олег.

- Очень хорошо получается снимать дома, в семье, - не унимался Шерстобитов. – Пусть пригласит меня в гости.

- Не получится, - вздыхал Иванов. – Для него дом – святое, его крепость. Никто туда не вхож, так что, извини.

- Ладно, - решился, наконец, Олег. – Приходи завтра ко мне на работу. Попробую его на кабинет уговорить. А то, боюсь, придётся тебе уехать ни с чем.

- Да такого ещё не бывало! Я лучше застрелюсь! – подпрыгнул на стуле в момент рассвирепевший Лёва.

- Ладно, ладно, всё у тебя получится, - примирительно говорил Олег, разливая по стаканам янтарный напиток…

Но из «кабинетного» варианта тоже ничего не получилось. Вместо одного дня Шерстобитов провёл у Иванова в кабинете два дня, ожидая, что Туев выделит ему время для съёмок. Увы.

- Ты скажи ему, пусть он мне всего полчасика даст. Я к нему зайду, осмотрюсь и обязательно что-нибудь этакое придумаю, - кипятился Лев, когда Олег входил к себе с очередного заседания и отрицательно мотал головой в ответ на немой вопрос Шерстобитова.

Но, время шло, а «рандеву» с губернатором всё откладывалось – по причине великой его загруженности бумагами, бесконечными совещаниями, встречами чередой приезжающих на юбилей области гостей.

У знаменитого фотокора командировка завершалась, и он вдруг очень запереживал, что в этот раз не сможет выполнить задание редакции. Олег в очередной раз доложил об этом Туеву. И тот принял решение: завтра он будет на юбилейном торжестве, а на следующий день отложит все дела – будет сниматься для журнала.

Олег принёс эту новость Шерстобитову вместе с пригласительным билетом на празднование…

Наконец, в областной филармонии провели собрание «юбилейное» собрание. Губернатор с докладом выступил, наградил известных земляков. Были и большой концерт, и большой ужин для гостей. Олег со Львом тоже сидели за праздничным столом, где московский гость с видимым удовольствием отдавал должное искусству поваров. Но на его массивном лбу время от времени возникала озабоченная складка, и тогда Олег, отвлекая его, подавал очередную закуску или предлагал тост: «Поверь, Лев, завтра всё будет. А сегодня – давай расслабимся».

- Снимать будем в гостинице при администрации, - объяснял Иванов на прощание. – Мы её «теремком» зовём, для особых гостей. Там есть всё, чтобы с твоей подготовкой и опытом сюжет придумать, - подкинул Олег Шерстобитову «леща» и начал откланиваться.

- Погоди, - Шерстобитов ухватил его за рукав. - А вот, к примеру, что любит есть за новогодним столом губернатор? Ну, когда дома, по-семейному…

- Пельмени любит, - не раздумывал Иванов. – Он же сибиряк!

…На следующий день в условленный час Олег встретил гостя в «теремке». Вид у Льва был не очень: лицо мятое, под глазами круги.

- Ни хрена не спал, думал, - вместо приветствия сообщил Шерстобитов. – И придумал! - повысил он голос. - Туев будет стряпать пельмени к новогоднему столу!

- Хм, - хмыкнул Иванов. - В этом что-то есть…
Правда, он понимал, что предстоит убедить самого Туева, чтобы тот согласился подыграть. А сделать это не всегда просто…

Олег хорошо знал, обещания – не пожалеть времени на съёмку, могут и не сбыться: иной раз за ночь в регионе появлялись такие проблемы, что губернатор себе просто не принадлежал. Хотя сегодня утром из «первой» приёмной Иванову сообщили: никаких ЧП за прошедшую ночь не было, но возле кабинета шефа, как обычно, толпятся желающие попасть с неотложными вопросами.

Поэтому Олег знал, времени у Шерстобитова в обрез. И надо поторапливаться.

Для начала они с Лёвой втолковали суть предстоящего действа работникам гостиницы. Там долго не понимали: как это Туев будет лепить пельмени?! С какой стати?! Не выдумывайте ерунды!

Особенно усердствовала буфетчица Люба, которая «правила бал» на небольшой гостиничной кухне, оборудованной по последнему слову. И лишь когда Олег «с нажимом» намекнул, что за срыв ответственного задания придётся отвечать, дело закипело.

В центр кухни поставили стол – место для производства пельменей, застелили его светлой, в мелкий цветочек, скатертью, быстро замесили тесто, навертели фарш…

Едва успели – раздался звонок из «первой» приёмной: «Сам» выдвинулся в вашу сторону, встречайте.

Через пять минут Антон уже был на кухне, зашёл, осмотрелся и наотрез начал отказываться:

- Олег, я же просил подумать над сюжетом. А тут?! К чему этот спектакль! Давайте просто сфотографируемся.

Но Иванов с фотокором уже настолько «срослись» с сюжетом, мысленно прочувствовали и «увидели» его, что Олег отважно принялся убеждать губернатора, что снимок будет на славу – необычным, интересным, оригинальным.

- Ни у кого таких не было, - с многозначительным видом вставил и Лёва. – Поверьте моему опыту, надо соглашаться…

После этой реплики Туев неожиданно сдался. «Только, - сказал, - пельмени лепить я не буду, давайте уже готовых возьмём…»

На том и порешили: послали гонца в магазин за пельменями, и чтобы они обязательно были ручной лепки. Пока решалась эта важная задача, они пили чай и беседовали.

Впрочем, Туев с Ивановым больше молчали. А раскрасневшийся от важности и внимания начальства, Шерстобитов так и сыпал историями о своих творческих удачах с известными персонами.

Наконец, замороженные «изделия» доставили в «теремок», быстро выложили их рядками на разделочную доску на столе, усадили главного героя.

Лёва заставил его снять пиджак и галстук, закатать рукава тёмно-синей рубашки. Люба посыпала всё мукой, в муке вымазали руки шефа.

И Шерстобитов взялся за свои фотоаппараты. Их было три, снабженные солидной оптикой. Рядом с этой чудо техникой старенький Canon, который на всякий случай прихватил с собой Олег, смотрелся сиротливо. Лев хмуро глянул на него: не мешай!

- Я тихонько… Можно? – смущённо зашептал ему Иванов. - Я ведь помогал тебе всё организовать… Когда ещё такой кадр выпадет!

И тот махнул рукой: делай, что хочешь, но – тихо! И забыл про Олега.

Подставил себе стул. Один аппарат закрепил на штативе, два других повесил на шею. Снимал короткими «очередями». Громко руководил каждым движением Туева. Заставлял его улыбаться, глядя в объектив, или упирать напряженный взгляд на пельмень. Снова и снова нажимал на спуск. Менял аппарат, резко подскакивал со стула, подбегал к Туеву, что-то поправлял, примеривался и снова снимал.

Олег тоже изредка посматривал в окошечко своего видоискателя, тихо радуясь каждому кадру и с восхищением наблюдая за работой мастера.

Вдруг Лев, подскочив к губернатору, прочертил ему на лбу мучную полосу.

- Вы левую руку вот так поднимите, - попросил Туева. - Будто волосы тыльной стороной ладони поправляете или пот вытираете.

Туев покорно и молча выполнял его приказы.

- Вот! Хорошо! – чуть не в голос орал Шерстобитов. – Хорошо! Ещё раз! Ещё! А теперь, давайте, развернёмся…

- Нет, - неожиданно оборвал его Антон. – Хватит! Если ты такой опытный парень, как говоришь, нужный кадр у тебя уже должен получиться. Правильно?

Лев смотрел на него, разинув рот, однако кивнул в знак согласия.

- Люба, где тут руки помыть, - позвал Туев буфетчицу.

А когда та забежала на кухню, добавил:

- Возьми сразу мои вещи, чтобы не возвращаться. А ребята пусть останутся, накорми их как следует, налей хорошей водки.

Он повернулся к Лёве:

- Спасибо за идею. Надеюсь, журнал пришлёте?

- Ага, - кивнул Шерстобитов. – И вам удачи…

- Солянку будете? – спросила Люба Лёву. – На второе могу предложить ростбиф.

- Нет, - ответил московский гость. – На второе хочу губернаторских пельменей!

Люба налила им водки «Губернатор» из высокой фирменной бутылки с позолоченной этикеткой. «Такую только у нас делают», - подмигнула она Шерстобитову.

- Мягкая, - согласился он, выпив рюмку под солянку. А на столе уже стояло блюдо с горкой горячих пельменей.

- С наступающим тебя, Лев! – поднял тост Олег.

Они снова выпили и поддели на вилки любимую новогоднюю закуску губернатора.

- Считай, этот снимок я вместе с вашим губернатором «состряпал», - радостно хохотнул Шерстобитов и попросил налить по третьей…

                

г. Владимир,

                январь 2018 года

Архив новостей