Сколько лет городу Кемерово: 95 или 313?

23 января 2015 

12 июня 2013 года власти и общественность Кемерова отмечали 95-летие города. Ряд ученых, исследователей истории этого поселения не согласны с этой датой, считают, что данная проблема недооценена и требует переосмысления.

Сначала несколько слов о традициях в данном вопросе. По многовековой исторической традиции в России и в мире принято считать дни рождения городов либо от закладки «первого камня», либо от первых письменных упоминаний о поселениях, положивших их основу. За примерами далеко ходить не надо: Москва, Рим, Комсомольск-на-Амуре, Братск, даже соседний Кемерову Новокузнецк ведет свое летоисчисление от мая 1618 года, когда служилые люди, сообщили, что «на усть Кондобы реки острог поставили». И много еще каких примеров привести можно.

Так вот, если говорить о соблюдении этой общепризнанной традиции, то кемеровчанам вполне можно отталкиваться от 1701 года. Именно в этом году был завершен географический атлас Сибири, составленный тобольским историком и географом Семеном Ульяновичем Ремезовым.

На «Чертеже земли Томского города» им указана деревня Щеглова на берегу реки Томи, которая затем вошла в границы города Щегловска, переименованного впоследствии в Кемерово. Документ на сегодняшний день не раз переиздан, опубликован не только в печатных, но и в интернет-изданиях, оригинал хранится в доступном архиве. При желании ознакомится с ним и изучить его может каждый. В соответствии с этой датой Кемерово в 2014 году достиг своего 313-летия.

Казалось бы, чего проще, чтобы узнать возраст поселения, нужно отнять год «рождения» от текущей даты. Но возраст Кемерова почему-то считается иначе. От текущей даты отнимается не год рождения, а возраст «совершеннолетия», наступивший в момент провозглашения Щегловского поселка городом.

То есть, за основу решения этой проблемы местные власти взяли 1918 год, когда в мае на первом съезде Щегловского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов было принято решение присвоить рабочему поселку Щегловский статус города. Надо напомнить, что в это время в поселке уже проживало около 10 тысяч человек. Думаю, что хотя бы в память об этих тысячах навязанная в прошлом столетии мысль о заложенном в 1918 году «краеугольном камне» города Кемерова нуждается в критическом переосмыслении: Кемерово появился не на пустом месте, а продолжился в существующем поселении, получив только новый статус и новое имя.

Это как если бы мы вели отсчет дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина не от его появления на свет, а от даты написания им первого в своей жизни стихотворения.

На взгляд ряда исследователей этой проблемы, исчисление происхождения города Кемерова от деревни или села Щеглова выглядело бы преемственно.

Есть еще одна точка зрения. Так, первое документальное упоминание о деревне Кемерова (Комарова) датировано 28 апреля 1721 года. Оно содержится в дневнике Д. Г. Мессершмидта, исследователя полезных ископаемых Сибири. Он пишет: «…Также между Комарова и деревней Красная, на левой стороне реки, должно быть находится каменный уголь…». Это поселение также впоследствии включено в территорию современного города. Кстати, возникновение Кемерова было предопределено наличием природного богатства – каменного угля. Ведь Горелая гора – местное месторождение «горючего камня» – была открыта в том же 1721 году. Для отождествляющих возникновение Кемерова с промышленной предысторией города, возможно, обретет силу аргумента факт их неразрывной связи еще за два столетия до провозглашения Щегловска городом.

Разработка угольных месторождений в исторической черте будущей столицы Кузбасса началась именно у деревни Кемерово на одноименном руднике, а не у какого-либо другого населенного пункта, вошедшего в состав города.

Этот факт тоже может стать основанием к пересмотру сегодняшней «официальной» позиции о дате рождения столицы Кузбасса, полагают исследователи. И если идти по этому пути, то 28 апреля 2014 года городу Кемерову исполнилось 293 года «от роду». Но никак не 95 лет.

Среди тех, кто занимался и активно занимается изучением истории города можно назвать И. Ускова, М. Кушникову В. Сергиенко,               В. Тогулева, С. Макарчука, И. Ковтуна, А. Кулемзина.

Первое упоминание о местопоселении Кемерова, история рода, слагаемая в поколения, неотделима и от судьбы исторического местопоселения Кемерова, давшего столице Кузбасса родовое имя, первый уголь и тысячи безымянных основателей будущей индустриальной мощи – все это буквально требует современной проработки вопроса.

Доктор исторических наук И. Ковтун в своей книге «Происхождение города Кемерово» пишет: «На всем протяжении своей истории, включая и ту ее часть до 1918 г., которая большинством современных кемерововедов отрезком собственно городской истории не считается, он сохранял константную родовую первоточку роста: кордонный наблюдательный пункт, деревню, затем и рабочий поселок Кемерово. Связь данного местопоселения с предысторией города несомненна».

Сегодня мы живем в XXI веке, и это тоже накладывает на нас требование относиться к истории по-научному, бережнее. Все еще помнят, как в веке двадцатом превалировала единая большевистская точка зрения на этот вопрос: до 1917 года – года Октябрьской революции – в России ничего не было. И только эта революция дала толчок ко всему развитию нашей страны.

Давно уже такой подход развенчан. Мы за последние годы узнали много новых фактов и имен российских, что жили и создавали страну своим трудом, и вписали их имена в нашу историю. Однако Кемерову еще предстоит это сделать, еще предстоит прийти к подлинным истокам своего рождения. 

Уверен, что для обретения своего истинного возраста и в умах историков, и в общественном сознании кемеровчан, городу необходимо ещё какое-то время, возможно, соизмеримое со сменой поколений. Ведь данный факт – дореволюционная история Кемерова - требует современной, научной, справедливой переоценки, восстановления исторической справедливости по отношению к памяти первооснователей поселения. А города, как и люди, живы памятью предыдущих поколений.

Сергей Черемнов,

заслуженный работник культуры РФ

 

P.S. Продолжение темы в материале «Старый Кемерово: фото 1940-х – 1970-х годов». Для перехода нажать здесь. 

Архив новостей