София Черемнова. Рассказы. Продолжение

31 июля 2018 

(Сегодня у внучки Сони очередной день рождения: ей исполнилось 9 лет. Не юбилей, конечно, но уже вполне достаточно для взрослого человека. Этой весной она перешла в третий класс гимназии № 42 в Лесной Поляне.

Вот как она сама сказала о своих школьных успехах: «Когда – то, у меня были не очень хорошие оценки. Но я старалась! И вот… Особенно, когда началась четвертая четверть, я стала учиться лучше! Больше всего меня вызывали к доске на уроке математики. Правда, по математике за год вышла оценка 4. А вот все мои оценки за год:

Русский язык – 5.

Развитие речи – 4.

Математика – 4.

Английский язык – 5.

Окружающий мир – 4.

Литературное чтение – 5.

Музыка – 5.

Технология – 4.

ИЗО – 4.

Физкультура – 5.

Информатика – 5.

Некоторые учителя говорят, если бы была оценка 6, мне бы её поставили… Я очень рада, что мне попался такой класс и такие учителя! У меня очень много друзей. А самую лучшую подругу зовут Полина. Она учится немного лучше меня. Но я постараюсь…»

Соня продолжает записывать разные истории, которые происходили с ней или были результатом её фантазии. За прошедший год их накопилось десятка два. Мы с ней выбрали те, что поинтереснее и решили опубликовать.

Ну и, не будем скрывать, я, как обычно, немного редактировал эти записки, исправлял ошибки, не меняя авторского замысла…

Сергей Черемнов).

 

Жучок

Я ходила по улице, и подумала нарвать на полянке ромашки для бабушки. Я нарвала ромашек и дома отдала их бабуле.

А в одном цветке был жучок, который спал.  Вот прошёл день, потом ночь, и рано утром этот жучок проснулся. Открыл он свои чёрные глазки, и думает:

- Куда – же я попал?

Осмотрелся по сторонам, сначала вправо, а потом влево. Он понял, что голоден, и подумал: «Может мне покушать цветочной пыльцы?» Съел всю пыльцу, и цветок понемногу начал засыхать.

Затем жучок спустился с цветка и спрыгнул на стол. Сделал несколько кругов возле большой вазы, в которой стояли ромашки, и увидел на столе кусочек хлеба. Жучок поел немножко хлебушка. Потом он увидел большое окно. А жучок умел летать. Полетел прямо на окно, и… со всего маха врезался в стекло и упал в обморок.

А в это время бабушка открыла окно, свежий воздух подул на жучка, и жучок очнулся. И видит он, что окно открыто, и полетел на улицу. К своей родной семье, клумбе и улице.

Вот такие приключения были у жучка…

 

Знакомство с морем

Однажды, когда я с родителями приехала в Сочи, мы пошли на море. Наш гостевой дом был далековато от моря, но для меня это не очень и далеко. Уже в первый день нашего путешествия мы пришли на море. Сначала я думала, что тут нет ничего такого удивительного, но когда я зашла в воду, увидела несколько медуз. Вначале испугалась, но они не кусались…

 Потом я зашла немножко подальше от берега и набрала ракушек. Морские волны бежали одна за другой, накатывались на берег, шипели белой пеной и шуршали по камешкам.

Я увидела в воде рыбок, они были красными и такими шустрыми и они поплыли за мной. Я долго не хотела выходить из моря, но пришлось…  Я попросила у мамы взять ракушки домой, и она согласилась. Потом мы с папой снова пошли в воду, вода была тёплой и солёной. Мы с папой плавали и долго весело плескались. После папа пошёл на берег загорать, а я купалась одна. И снова за мной плыли красные, белые, жёлтые рыбки. Они были такими милыми…

Так что, если вы хотите поехать на море, то поезжайте именно на Чёрное море в Сочи!

 

Маленький котик. Минирассказ

Однажды, когда я пришла домой после уроков,  увидела миски, лоток, и маленького кота. И от неожиданности даже не сразу поняла, что происходит? Я просто была шоке от радости. Очень обрадовалась нашему новосёлу. Сразу погладила котёнка. Он настоящий! Даже подумала, будто у меня сегодня день рождения… Нет, на календаре 19 ноября, мой  день рождения 31 июля.

Родители тоже радовались. Мы стали думать, как назовём кота.

Я предложила:

- Куки…

Мама решила:

- Тихон!

Папа сказал:

- Пушистик.

Сестра Даша придумала имя - Тим…

Начали обсуждать, спорить. Наконец, все сошлись на имени Тихон или Тиша.

Котёнок был серого цвета с жёлтыми глазами. Шёрстка у него была мягкая и часто вставала дыбом от испуга. Он царапал всех острыми коготками и всего боялся, подпрыгивал от громкого стука.

Прошло немного времени, Тиша быстро рос. И мы купили котику две миски побольше, и попробовали дать ему Whiskas. Это такой корм для котят, ещё может быть – для котов. Однажды, когда настала ночь, Тиша запрыгнул на мою кровать и начал меня царапать. Я проснулась. Он притворился, что спит… С тех пор он часто стал спать со мной. И мы с ним любим играть вместе. Он разыгрывается так, что начинает нечаянно царапаться. И после этого я хожу с поцарапанными руками и ногами. Но не обижаюсь на Тишу, он же делает не со зла.

И когда он будит меня по утрам, я говорю: «Ура, новый день! Спасибо, Тиша, что  разбудил пораньше!»

Сейчас он уже совсем большой, но мы продолжаем дружить. Возвращаясь из школы, я  кормлю его, а он за это играет со мной.

-Ты самый лучший! – говорю я  ему в серое пушистое ухо…

В ответ он довольно мяукает и лижет мою щёку.

 

День рождения в другом городе

Я проснулась в 5 утра и вспомнила: у меня сегодня день рождения!!!

Мама меня заплела, помогла одеться. Я сначала не поняла, куда я еду? В машине была свя наша семья -  за рулём папа, рядом с ним мама, мы с Дашей сидели на заднем сиденье.

Спрашиваю: куда едем? Они молчат, говорят: сюрприз…

И только когда уже был конец города Кемерова, мама сказала: «Сегодня мы едем в аквапарк, в Новосибирск!»

Я сначала удивилась, потом обрадовалась, ведь никогда не была в аквапарке.

Ехали мы долго, несколько часов. За окном мелькали деревья, машины. Я даже устала и поспала. А потом мы приехали…

Я смотрела на большое здание. Всё нравилось. У меня не было слов: снаружи было красиво, а внутри оказалось ещё лучше!

Мы купили билеты и пошли переодеваться в купальные костюмы.

Мама оделась первая, папа был вторым,  я – третья, и моя сестра Даша, не спеша, оделась последней.

Сначала я побежала на «медленную реку».  Это, можно сказать, такая горка, по ней течёт вода. Ты берёшь «ватрушку» (для плавания) и катишься вниз. Я каталась полчаса, а потом решила пойти на другие аттракционы. На взрослые мне не разрешили, поэтому долго купалась и играла там, где детям разрешено.

Вода была такая тёплая и приятная. Мы играли с девочками, плескались и смеялись. Но что-то я проголодалась…

Оказывается, вся наша семья уже хотела есть, и мы пошли кушать. Поела я с удовольствием и стала смотреть вокруг. Увидела детские горки, которых раньше не заметила, и побежала к ним.

Часа два мы с другими детьми каталась с этих горок. Было так здорово! А время летело так быстро.

Оставалось купаться в аквапарке всего два часа, то есть был уже полдень.

Я посмотрела через большое окно и увидела девочку в купальнике, та, наверное, наверно что-то забыла? Да… Она взяла ватрушку для плавания и пробежала мимо меня на медленную реку. Но мне туда уже не хотелось. Я хотела что-нибудь покруче!

Тогда потихоньку от взрослых я быстро помчалась к другой детской горке. Она была голубая и самая большая. Быстренько взобралась на неё и скатилась вниз. Захватило дух. Это было клёво, супер и страшненько немного… Тут мама снова отправила меня на маленькую горку для малышей. Ну, и скатилась по ней. Подумала: нет, это не моё… Потом пошла на красную горку,  легла в неё и скатилась. И тогда решила проехать по всем горкам.  Попробовала жёлтую, голубую, зелёную, красную и коричневую горки.

Родители показали мне на большие часы на стене. Уже 14:00. К сожалению, наше время в аквапарке закончилось. Как жаль, что так быстро!

Мы побежали с горок пошли переодеваться… И скоро уехали из Новосибирска в Кемерово. Я, оказывается, так устала в аквапарке, что спала всю дорогу. А во сне казалось, что плаваю…

Это был самый лучший мой день рождения в жизни!

 

14 Февраля

Это была среда. Меня разбудили раньше, чем обычно – ровно в 06:00. Но обычно меня будят в 06:40.

Я сначала не поняла, почему мама бегает по всей квартире, как сумасшедшая, помогая мне собраться. А папа объяснил:

- Мама бегает, потому что сегодня 14 февраля.

Когда я услышала про 14 февраля, тоже начала бегать по квартире как ненормальная. Я же ничего не подготовила к этому дню!

Но, потом вспомнила, где-то завалялись мои валентинки, которые я делала ещё на Новый год. Я быстро взяла эти валентинки, однако их не хватало на весь класс. Тогда  мама ещё дала мне разные сердечки: такие, которые надо сначала разбить и лишь потом там будет сердечко, которые надо вначале немного потрясти, и даже надувное сердечко.

У мамы таких было 10. Я начала прикидывать. В классе у нас 26 человек. А валентинок у меня получилось всего 16. Вспомнила  математику:16 + 10 = 26. Не зря у меня много пятёрок по этому предмету. Да, на всех не хватит, ничего не поделаешь!

И вот у нас с самого утра было мероприятие в честь 14 февраля. А ровно в 08:10 прозвенел звонок на первый урок.

Занятия, как всегда, пролетели быстро…

Сейчас, когда я вспоминаю про этот день, он прошёл, ну-у-у-у… Так себе…

Валентинок мне подарили немало. Но дело не в этом, а в том, что в этот день в школе был вальс. Дети танцевали, а меня никто не пригласил. Ну, и ладно! Ведь я плохо его танцую… Однако же запомнилось, что было немного обидно.

Зато на следующую ночь приснился сон: приснилось, будто меня кто-то всё же пригласил на вальс… Точно! Это был парень из моего другого сна! И мы с ним так хорошо танцевали...

Потом его будто бы пригласила моя неприятельница. Я была в шоке от того, что он сказал ей: «Да!» Но она ведь некрасивая! И имя не очень – Кристина. Мне во сне стало грустно. А подруги из класса успокаивали меня – Соня,  староста класса Марго, Полина. А  остальным было неважно. Остальные просто танцевали, не обращая внимания на других.

Во сне я стояла у стены, смотрела на всех.  И видела, что больше  свободных ребят не было…

 

Хуже или лучше? (продолжение 14 февраля)

…Сон всё продолжался. 

Вдруг я увидела, как в актовый зал парень, он был…  безупречен! Глаза как у меня – голубые. Рост как у меня! Волосы у нас одинакового цвета! Такое чувство, что мы с ним близнецы. Он увидел меня, подошёл, взял за руку и куда-то повёл. Я поняла, что мы пошли на сцену актового зала.

И тут – все замерли. Зазвучала музыка. Моя любимая! Называется «Танец воды».

Я спросила:

- А как тебя зовут?

Он начал смеяться и ответил:

- Меня зовут Егор. А тебя как, красавица?

- Соня, – сказала я. И мы поцеловались.

Тут моя подруга Кристина увидела, что мы целуемся, вскочила на сцену и оттолкнула меня так, что стало больно. И я закричала на весь зал:

- Сто-о-оп!!!

Кристина сказала:

- Вы посмотрите! Моя старая подружка, Соня, это правда? Ты танцуешь с самым популярным парнем в школе?

- Ну да. А что? – грубо откликнулась я.

- А то, что это я должна с ним танцевать! – заявила Кристина.

А я произнесла:

- Он сам меня пригласил! Значит, я с ним танцую!

Егор заступился за меня:

- Соня правильно говорит!

Я сказала шёпотом Егору:

- Спасибо, что заступился… - Он мне подмигнул.

А Кристина крикнула мне:

- Ты ещё за это пожалеешь!  - потом она позвонила своему отцу, чтобы тот приехал за ней, и уехала.

Вечеринка продолжалась. Мы танцевали.

Но тут приехали мои родители. Я их даже их не видела. А они наблюдали, как я танцую с Егором.  Потом они сказали:

- Дочь, ты прекрасно танцуешь! Но нам уже пора…

- До скорой встречи, - попрощался Егор.

Я ответила:

- До скорой встречи, - и поехала домой.

И лишь тогда я проснулась…

 

Как приходит Новый год

31-го декабря я не знала, что делать, чем себя занять. И тут вспомнила, что через несколько часов будет Новый год!

 Я спросила у папы:

- Вы принесли ёлку?

- Сегодня вечером принесём! – ответил папа.

Весь вечер я лежала у телевизора и смотрела свой любимый мульт «Леди Баг и Супер Кот». Большинство моих знакомых, как и я, хорошо знают этот мультик…

Смотрела-смотрела, и вдруг на моём любимым моменте выключился телевизор! Я его снова включила, и случилось волшебство! Я увидела свой любимый момент в этой сказке! Это было просто чудом! Но на этом предновогодние чудеса не закончились…

Я так долго смотрела в экран, что не заметила – уже настал вечер. Телик я выключила и прислушалась: в квартире стояла тишина. Я закричала на весь дом:

- Папа!

 В ответ услышала только эхо: квартира была пуста. Ко мне подошёл котик Тиша и тихо мяукнул – позвал  меня на кухню. Показал, что в его миске ничего нет. А сейчас на часах уже 18:00, в это время я кормлю кота ужином. Я дала ему полезный корм  «Наша Марка».

И вот, наконец, пришли родители, было 20:00 вечера. Они пришли не с пустыми руками! А с ёлочкой! Она была такая пушистая, красивая.

Мы повесили на неё стеклянные шарики. Я попросила маму, чтоб она не забыла про мой любимый шарик. И звёздочку укрепили на макушке.

Вот стрелка подошла к 22:00. Мы с сестрой Дашей показали родителя небольшой концерт. После мама начала готовить ужин.

А между тем часы показывали 23:50, и мы все пошли за праздничный стол. Пока  раскладывали по тарелкам мамину вкуснятину, заиграл гимн Российской Федерации. Мы с Дашей пели, а мама снимала на видео как мы поём.

Вот так незаметно и пришёл этот следующий год – тихо, незаметно. В эти первые волшебные минуты Нового года я загадала желание. А что загадала, не скажу…

Потом мы позвонили бабушке Гале по скайпу, через интернет в город Владимир. У них с дедом Серёжей Новый год ещё не наступил.

Когда бабушкино лицо появилось на экране компьютера, мы её напугали хлопушкой!  Идея была моя...

Бабушка была рада нашему звонку, поздравила нас с Новым годом. А у них праздник ещё не наступил. Ведь у нас такая большая страна…

Мы долго болтали с ней. Потом поели, попили чай с тортом. Уже далеко заполночь включила телевизор. Показывали мой любимый мультфильм «Рапунцель. Новая история». Я легла у телика, смотрела, напевала песенки и незаметно уснула.

А утром уже во всей стране был Новый 2018-й год!

 

Сон девочки Кати

В Москве жила была девочка Катя. Был поздний вечер. И она легла спать… Она долго не могла уснуть, лежала и смотрела в потолок. Прошло некоторое время. И… она вдруг оказалась в каком-то сказочном месте.

Она увидела радугу. Очень большую радугу – от Москвы до Казани. А Казань очень далеко от Москвы. Она хотела залезть на эту радугу. Но не смогла. К ней подошёл единорог. И спросил человеческим голосом:

- Девочка, ты такая маленькая, как ты могла сюда попасть?

Она смело ответила:

- Я Катя, и я не знаю, как попала сюда. Но мне очень хочется залезть на эту радугу!

- Залезть на радугу? Девочка, ты с ума сошла! Люди не смогут залезть на радугу! Только такие животные, как я, могут залезть на радугу! – кивнул единорог.

- Так ты – животное! Пожалуйста, отвези меня в Казань. Я очень туда хочу, – попросила  милая Катя.

А единорог вздохнул:

- Катенька! Я бы с радостью! Но копыта у меня ещё маленькие! Но, я попробую! Садись мне на спину…

И единорог залез на радугу и побежал! А потом у единорога появились крылья. И они полетели.

Это было здорово! Для Кати это был самый лучший день!

Только у девочки возник вопрос:

- Я слышала, единорогу не нужна энергия. А как же вы бегаете, летаете, прыгаете? – однако единорог ей не ответил.

Когда девочка посмотрела вниз, она увидела, что единорог летает над радугой. Вдруг Катя заметила в небе шарик. И услышала, что внизу кто-то плачет и приговаривает: «Верните мой шарик!» Катя схватила шарик и сказала единорогу:

- Опустись вниз, там мальчик потерял шарик.

Единорог опустился. Мальчик был удивлён, что видит настоящего единорога!

Катя отдала шарик мальчику,  и они полетели дальше.

Прошло два часа. И Катя прилетела в Казань. Когда она тронула единорога за шею и хотела сказать «Спасибо», она проснулась… 

Для Кати это был удивительный, сладкий сон.

 

История про Todes

Когда мне было 5-6 лет, я ходила на танцы. Наша студия называлась Тодес (Todes).

Всё началось, когда наша руководительница Кира сказала всем ребятам, которые уже давно танцевали, что я новенькая. Я сразу со всеми познакомилась: с Аней, Машей, Мишей, Соней, Катей, Ангелиной, Лерой, Викой и Артёмом. 

В Тодесе меня прозвали милой девочкой. На танцах мы танцевали, садились на шпагат, делали ласточку. Но сложнее всего мне было делать шпагат.

Когда мне исполнилось 6 лет, меня попросили сесть на шпагат. Это было больно… Но я вздохнула  поглубже и представила, себя на концерте. И села!

Другая история про то, как мы с ребятами выступали на концерте в драмтеатре. У меня был красивый костюм – юбка с блузкой. Сначала казалось очень страшно… Только, когда подошёл черёд выступать  нашей группе, вышла на сцену первой.

Мы танцевали «Танец воды». Сцена была ярко освещена, а зал со зрителями был в темноте. И казалось, что на меня смотрит миллион или даже больше людей, включая маму, папу, сестру Дашу, бабушку, дедушку, которые сидели в зале. Чтобы победить волнение, постаралась представить, что нахожусь на репетиции. И на секундочку закрыла глаза… и чуть не упала со сцены! Мне помогла Аня, поддержала за руку. А когда танец подходил к концу, я оказалась впереди всех и села на шпагат. Было столько аплодисментов, что  сосчитать невозможно!

А третья история – про праздник 9 Мая – День Победы. Мы в этот день выступали в парке имени Жукова. Нарядились в солдатскую форму, как в армии. И песня в танце у нас была про дедушек. Теперь я не волновалась, а просто улыбалась. Ведь улыбка – самое главное в танце. Если бы не было улыбки, не знала бы как я жила. Улыбка всегда помогала мне в танцах!

Когда мы дотанцевали, то ушли за кулисы. А потом – к зрителям, к нашим родителям и дедушкам с бабушками. Они были довольны за нас, и от этого нам было хорошо.

В Тодесе у меня была большая компания. Я всех любила, обожала, обнимала. Но, к сожалению, пришлось покинуть студию после окончания учебного года в школе…

Однако я всегда смогу встретиться с некоторыми ребятами. С Аней, Ангелиной и Машей. У меня была отличная жизнь, весёлые и интересные тренировки и выступления с ребятами.

Аня, Ангелина, Маша, Миша, Соня, Катя, Лера, Вика и Артём! Если вы это читаете, знайте, вы всегда останетесь в моём сердце!

 

Чемпионат детей по футболу – 2018

Я просто во дворе качалась на качелях. Было скучно, и мы не знали, что делать. И тогда я предложила ребятам поиграть в футбол.

Они согласились, принесли мяч, и мы стали тренироваться. У нас получилась команда девочек из двух человек – одной семь, второй восемь лет, против такой же команды мальчиков, которым исполнилось семь лет четыре года. Мы начали играть!

У нас в командах мало народа, поэтому вратари и игроки часто меняются местами.

Игра идёт напряжённо. Вот я отбила мяч головой, побежала за ним и… Го-о-ол! Девочки побеждают – 1:0!

Мальчики перехватили мяч и введут его в наши ворота, но я им не дала забить нам гол – отбила мяч! Я пнула его прямо в ноги Алёнке, и… Го-о-ол – 2:0!

Но тут, стоп, что это? Мяч в наших воротах? Оказывается, пока мы прыгали от радости, мальчики быстро забили нам ответный гол – 2:1! Упорная игра.

Закончился тайм, настал перерыв-переменка. Мы с Алёной попили водички и немного потренировались.

Второй тайм начался! Ну что-ж… Подруга ведёт мяч. Я кричу ей:

- Алёна, давай!

И она забила гол мальчишкам! Урааа! Уже 3:1. Это было круто! Потом Алёна дала мне пас, и снова гол – 4:1!

Наконец, матч окончен! Девочки победили!

Но это ещё не конец нашего чемпионата. В следующий раз мы сыграем лучше.

София Черемнова

Архив новостей