Спортивный журналист Сергей Иванов: Любил. Знал. Понимал

14 апреля 2016 

Прошло уже более пяти лет с того трагического дня. Трагедия произошла 20 ноября 2010 года на трассе Кемерово – Красноярск  в районе поселка Красный Яр. В сложных условиях зимней дороги машину Сергея Иванова выбросило на встречную полосу движения… Сергей проработал в газете «Кузбасс» сравнительно недолго – всего несколько лет. Как спортивного журналиста его особенно хорошо знали в Красноярске, где он трудился в газете «Красноярский рабочий», издавал журнал «RedЯрск». Полный творческих планов, Сергей собирался создать спортивное приложение к газете «Кузбасс». И, если бы не эта трагедия, наш коллега и друг Сергей Иванов обязательно осуществил бы задуманное.

 

Имени Сергея Иванова

Газетчик – это, конечно, не только и даже не столько профессия, сколько образ жизни. Прежде всего, для тех, кто занимается спортивной журналистикой. Жизненный график, жизненный ритм определяются календарем соревнований, а соревнования, как правило, проходят вечером, в выходные и праздничные дни, когда есть время для отдыха. Но не для спортивных журналистов.

Сергей Иванов много лет был в профессии. И был верен профессии. В пресс-ложе кемеровского стадиона «Химик» он занимал свое неизменное место в первом ряду, надевал наушники и вел репортаж, даже не заглядывая в стартовый протокол матча. По большому счету, он был ему и не нужен: Сергей знал едва ли не всех российских хоккеистов, от его пристального взгляда не ускользали малейшие нюансы игры.

После матча – традиционная пресс-конференция. Откровенно говоря, не помню ни одного брифинга, где бы не прозвучал вопрос Иванова — конкретный, по существу, со знанием предмета. Умение формулировать вопросы – составная часть профессии, и Сергей умел это делать, как никто другой.

А уже после пресс-конференции – репортаж по горячим следам для интернет-портала BandyNET, где Сергей был одним из редакторов. За пару часов нужно было сделать объемный материал, не упуская детали, которые, возможно, не заметят даже болельщики со стажем. Рабочий день Сергея в дни матчей заканчивался ближе к полуночи.
«Мы с вами будем наслаждаться этой удивительной и заразительной игрой под названием «хоккей с мячом», — писал Иванов, стараясь в своих репортажах в полной мере показать «изюминки» этого вида спорта.

Федерация хоккея с мячом России решила, что приз лучшему пишущему журналисту, который вручат после сезона, носит имя Сергея Иванова.

Сергей любил, знал, понимал русский хоккей. Именно в такой последовательности, и ключевое слово здесь: ЛЮБИЛ. Без любви невозможно выдержать сумасшедший график работы спортивного журналиста.

 

Такие люди не забываются

Любил, конечно, не только русский хоккей. Вот что рассказывает о нем красноярец Степан Ратников:

- Сергей Геннадьевич был первым, кто поверил в надобность появления в СМИ материалов про красноярский хоккейный клуб «Сокол». И только благодаря Сергею с 2003-го по 2006 год я имел возможность освещать деятельность клуба в газетах. В то время как десятки других газет и телеканалов твердили мне: мол, кто такой «Сокол», где он там играет, кому он нужен? Вот когда выйдет в «вышку», тогда, возможно, и будем про него писать, а пока нам ничего не надо про хоккей. Сергей же понимал значимость ВСЕХ видов спорта. В определенной мере даже считаю его своим учителем. Сергей, ты был отличным наставником, коллегой, человеком. Такие люди не забываются!

Иванова очень хорошо знали в Красноярске, где он работал в «Красноярском рабочем», «Сегодняшней газете». А с 2007 года Сергей был главным редактором и идейным вдохновителем спортивного журнала «RedЯрск». Во многом благодаря его энтузиазму изданию удавалось жить.

В Кемерове Иванов работал с 2009 года, в последнее время – еще и пресс-секретарем волейбольного клуба «Кузбасс», где, конечно, тоже скорбят, называя его безвременную смерть «невосполнимой потерей».

- Он пришелся ко двору в областном центре Кузбасса, не избалованном специалистами спортивной прессы, - отмечает редактор газеты «Кемерово» Сергей Соседов. - Довольно быстро перестал восприниматься как чужак. Несмотря на сложности, которые ожидают любого, кто оказывается в новой обстановке, показал себя выдержанным, отзывчивым человеком.

Иванов – фанат, трудоголик, досконально знавший отнюдь не простой мир спорта. Действительно, поразительно, как много он успел сделать. И жизнерадостный, оптимистичный, легкий в общении человек. Любящий отец и муж, надежный друг и коллега. Его сын Дмитрий с детских лет занимается русским хоккеем, Сергей постоянно выезжал с ним на соревнования, побывал, наверное, во всех городах страны, где играют в хоккей с мячом.

- Всегда переживал за сына, я еще думала: если бы мой батя принимал такое участие в моей жизни, я бы, наверное, чемпионкой мира была, - иркутская журналистка Ника Песчинская поражается отцовской любви Сергея Иванова.

«Добрых дел никогда много не бывает» - название одной из его статей. Сергей и старался делать только добро.

Очень хорошо знал Сергея Иванова его земляк, редактор портала BandyNET Владимир Демкин:

- Сегодня, когда шел по набережной от стоянки до работы, рука по привычке потянулась в карман к телефону, чтобы звякнуть Серёге. Обычно один-два раза в неделю делал так, когда ощущал, что давно не общались, и уже не хватало заряда оптимизма и искренности, от него исходивших… Удивительно светлый человек! Даже те серьезные испытания, которые на него, как напасти, посыпались в последнее время, его не ломали…

(…В свои 47 лет он не побоялся начать с нуля в незнакомом регионе. Принял приглашение работать в хоккейном клубе «Кузбасс» с единственной целью - употребить свой талант на развитие русского хоккея в Сибири. Однако произошел конфликт с руководством клуба «Кузбасс».

Сразу после окончания сезона 2009--2010 годов Сергей был уволен из клуба. И с его сыном - Дмитрием Ивановым, двадцатилетнетним талантливым хоккеистом тоже был в одностороннем порядке расторгнут договор. Сергею предложили продолжать работу в областной газете «Кузбасс»).

…Но, даже обо всех своих невзгодах он рассказывал с улыбкой, как бы тяжело ему в этот момент ни было. Ну и, конечно, совершенно невероятная куча планов, которые он начинал для меня озвучивать, неизменно начиная со слов: «Ты знаешь, Вов…»
Никогда этого больше не будет. Скорблю.
Прощай, Серега…

Друзья вспоминают, что весной 2002-го жизнь уже играла с ним в «рулетку»: он был «назначен» для полёта с красноярским губернатором Александром Лебедем, но волею случая остался на земле. Вертолёт упал с высоты. Генерал Лебедь покоится на Новодевичьем кладбище в Москве.

…И вот - трагический виток.

 

Источник: http://kuzbass85.ru/

Архив новостей