Станислав Дмитриевич Жужган – редактор газеты «Ленинская искра» Чебулинского района

11 сентября 2017 

25 июля 1967 года, в связи с возрождением района, в Верх-Чебуле вышел первый номер районной газеты «Ленинская искра» (ранее газета называлась«Искра Ленина»). Редактором её был Станислав Дмитриевич Жужган.

Жена ревностно охраняет здоровье мужа. Даже его младшим коллегам ограничивает время бесед. Станислав это сносит. Нередко излагает сокровенное, накопленное за восемь с лишним десятилетий жизни.

Горечь жизни Станислав Жужган познал в 16 лет. Репрессии недоброй памяти тридцатых годов лишили подростка семьи, крыши над головой, куска хлеба. Нужно было как-то выживать. Грузчик зерна, лаборант элеватора, кочегар катера на Иртыше. Старательного юнгу капитан согласился записать в штат, но у подростка не было паспорта, и его высадили на берег.

В селе Демьянск, что в двухстах километрах от Тобольска, приняли на работу лаборантом, вечерами работал избачом и допоздна не сходил с клубной сцены, где старая балалайка была единственным музыкальным инструментом. Кружок драмы ставил Чехова, Островского — ставил, как мог, и эти спектакли посещали сельчане, потому что в такую глушь профессионалы не приезжали.

Как-то из райцентра заглянул инспектор по культуре и предложил избачу написать заметку в газету. Сочинил текст о рыбаках и охотниках. Получилось. Станислава пригласили в сельсовет. Там посмотрели, как он одет, и усомнились: «обмундирование» его было сшито из мешковины, окрашенной луковичным пером. На лучшее, увы, не хватало средств.

Сельсоветчик сказал:

— Собирайся, тебя вызывает райком комсомола. На дорогу денег нет. Пойдешь пешком.

Девяносто километров посланец преодолел за три дня. Участливые люди в пути принимали незнакомца. Давали пищу, ночлег. По прибытии в райком юноше посоветовали зайти в редакцию. Редактор дал пачку писем и адреса для проверки. Комментарии к письмам читателей устроили главного райгазетчика, который в 1939 г. издал приказ о приеме С. Жужгана литсотрудником.

Радость оказалась недолгой. Через несколько месяцев тем же почерком в трудовой книжке была сделана запись: «Уволен по

собственному желанию 15.02.1940».

Причиной увольнения послужил первый фельетон, который прошел через руки редакционных правщиков, глазастую цензуру и был опубликован. Начальники повыше прочитали по-своему. Явился милиционер и доставил автора в участок. Там люди при мундирах взяли отпечатки пальцев.

На вопрос: «Зачем?» последовал ответ: «Все сволочи должны быть мечены, тем более, такие».

Однако на волю отпустили. Соседи по жилищу смотрели искоса. На работе заданий не давали. Воспитательного разноса не последовало. Редактор вручил трудовую книжку и твердо сказал:

— Вечером, чтобы никто не видел, уматывай из Увата, и как можно быстрее. Купи билет, а то в пути могут ссадить не по собственному желанию, там всякое возможно.

…Свою исповедь, из которой взяты эти строки, С. Жужган спустя 54 года опубликовал в уватской районке Тюменской области и уточнил, что за второй фельетон он получил взбучку в другом районе и другой области.

Но еще была в его биографии Великая Отечественная война. Курсант учебного отряда Тихоокеанского флота С. Жужган был зачислен в разведвзвод 72-й отдельной морской бригады, переброшенной на Кольский полуостров для укрепления Мурманска.

После ранения морского пехотинца лечили в Архангельске. Отправили в тыл и снова возвратили на военную службу мотористом катера флота, речная база которого дислоцировалась в Ростове-на-Дону.

Демобилизованный моряк в 1946 г. прочно обосновался в Кузбассе. Работал инструктором горкома партии Мариинска. Затем  Промышленновский райком назначил Станислава Дмитриевича заведующим парткабинетом на железнодорожном узле, где он организовал школу для рабочих, сам записался в 7-й класс и к 38 годам получил аттестат зрелости.

Привыкший работать с малолетства, он не гнушался любого труда. Возглавлял бригаду мехцеха паровозного депо, вставал за токарный, фрезерный станки, был помощником машиниста экскаватора. С напарником в колхозе «Ударник полей» построил коровник по новой технологии и был награжден медалью «За освоение целинных земель».

Юношеское увлечение журналистикой давало о себе знать и в зрелом возрасте. Ветеран войны был литработником, замредактора чебулинской районной газеты «Красное знамя» (сейчас «Эхо»).

Добрых слов Станислав Дмитриевич заслужил от тех, кому он дал путевку в жизнь. Валентина Алексеенко почти три десятка лет работала в районке, в пресс-службе местной администрации, Алла Красикова, учитель Александр Вайкутис с теплотой говорят о ветеране, как о наставнике, который рекомендовал их в члены Союза журналистов.

Бывали периоды, когда из-за текучки кадров оставались незаполненные вакансии. На выручку приходил С.Д. Жужган, и общими усилиями делали газету на современном уровне. Используют и сейчас его опыт и наработки Н. Скорова, И. Ефремова, Г. Шаравина, Н. Рыбникова, Н. Ткачева, О. Кляпикова, Н. Новожилова, В. Беленкина. Бесценными помощниками газеты всегда были внештатники А. Долматов, В. Третьяков, С. Поддубный, Ф. Никитин, А. Беседин, А. Часовских, Е. Московченко.

Станиславу казалось, что с новеньким, только что изготовленным, пахнущим переплетным клеем и краской билетом члена Союза журналистов, который ему выдали в 1957 г., он стал чуть выше обычного газетчика. Может давать рекомендацию начинающему, ручаться, что тот будет достоин семьи творческих работников. Такое самомнение срабатывало.

Его звездный час пришел в 1967 году. Как корреспонденту с опытом, обком партии поручил ему восстановить издание газеты «Ленинская искра», которую временно закрывали в связи с выходом межрайонки.

Воссоздать редакцию оказалось не просто. Прежние кадры разъехались. Здание использовалось не по назначению. Разрушена типография. Довелось использовать разные приемы. Из Тисуля, Мариинска, Тяжина в Чебулу приезжали литсотрудники за рекомендациями. Знакомились. Редактор приглашал на работу в штат. Убеждал, что скоро будет создана организация Союза журналистов, и процедура приема в члены упростится. Действовало. Переезжали газетчики из других изданий. Принимали внештатников.

Успехи замечали в области, в Союзе журналистов. Поощряли.

Благодарно вспоминал он руководителей отделения Союза журналистов, особенно ответственного секретаря Павла Антипова. Тот в любую погоду, по бездорожью мог заехать в редакцию, подбодрить, дать свежую информацию о деятельности творческого сообщества. Оказывал поддержку.

Областная печать, кемеровские собратья по перу делали квалифицированные обзоры «Искры». Критика тоже помогала.

Секретариат правления СЖ учил газетчиков в Москве, Волгограде, Новосибирске, отправлял на экскурсии в Красноярск, Иркутск, Шушенское.

Члены Союза журналистов не ждали манны с небес, пополняли знания в учебных заведениях, на семинарах, творческих встречах, набирались опыта.

Однажды возникла занятная ситуация. Павел Иванович Антипов, провожая ветерана-фронтовика Жужгана на южный берег Крыма подлечиться, попросил:

— Пока будешь греться на песках, пусть твои подчиненные займутся распространением билетов Международной журналистской лотереи. Приедешь, отчитаешься. — И вручил 200 билетов.

Вернулся из отпуска. Соколики «обрадовали». Принесли 30 рублей и возвратили 100 непроданных билетов. Как отчитываться? Из небольшого редакторского 180-рублевого оклада отсчитал 30 рублей, взял злосчастные билеты себе и положил в стол.

Через какое-то время в Праге состоялся розыгрыш тиража. Проверил. На 100 билетов выпали три выигрыша: шерстяной платок, электронные часы-будильник и туристическая путевка за 800 рублей по маршруту Красноярск — Диксон — Красноярск с заездом в Норильск на комфортабельном теплоходе «Антон Чехов». Ребята потом жалели, что поскупились, хотя игра стоила свеч. Но факт свершился.

От дебаркадера Красноярска 50 членов Союза журналистов СССР отправились к Полярному кругу. Выяснилось, что собравшаяся братия путевки купила с рук. Среди коллег Станислав Жужган был вроде белой вороны. Провинциал не только выиграл, но и сам пустился в романтическое плавание по сибирской реке. Завидовали даже москвичи.

Где-то на середине пути культмассовики-затейники учинили избрание

«владыки морей». Пояснили суть спектакля. Выбор пал на

С. Жужгана. В образе Нептуна, владыки морей, ему надлежало провести церемонию пересечения Полярного круга и за борт выбросить все заверенные бумаги и печати предыдущего владыки теплохода.

Обряд был поставлен увлекательно, с юмором, прибаутками. Тележурналисты запечатлели все на пленку. Первый канал Центрального телевидения эффектно показал подробности действа. Яркие впечатления остались на всю оставшуюся жизнь благодаря журналистской лотерее.

Борис Жарков.

Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008г.

Архив новостей