Светлана Войтович: всегда совмещала административную работу с журналистикой

01 апреля 2013 

Светлана Александровна - директор филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск» - родилась и выросла в Кузбассе. Окончила Кемеровский государственный университет, филологический факультет, специализировалась по специальности «журналистика».

Начинала на областном «Радио Кузбасса» - в ГТРК «Кузбасс». Была корреспондентом детской, молодежной редакций. Стала главным редактором службы новостей. В 1991 году назначена заместителем председателя по ТВ ГТРК «Кузбасс».

Прошла обучение в институте повышения квалификации работников ТВ и РВ в Москве: по специальности ведущий программ. Стажировалась в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, Парижском институте на факультете телекоммуникаций.  

В сентябре 2007 года назначена директором телерадиокомпании  ГТРК «Новосибирск».

Светлана Войтович: «Работаю в ВГТРК более 20 лет. Начинала в ГТРК «Кузбасс». Всегда совмещала административную, управленческую работу с журналистикой. И никогда не хотела писать того, что нравится всем. Наверное, поэтому непросты были отношения с теми, кто олицетворяет собою власть. Из кузбасского опыта стараюсь донести до коллег: с властью – на дистанции, быть интересными и любопытными, сохранять командный дух, делать то, что любишь, и не изменять своему делу, профессии.

В ГТРК «Новосибирск» пришла, уважая и зная её, так как была ведущей одного из наших совместных проектов. Люблю телевизионный народ, а это особый народ: я с этим народом «одной крови».

Директор ТВ не должность и не статус для меня. Прежде – ответственность перед собой, коллегами, зрителями. Эффективность моей работы и телевидения – рейтинги. Пока они самые высокие в сравнении с другими местными производителями телевизионных передач. Говорю «пока», потому что боремся за аудиторию каждый день: и утром, и днем, и вечером. Придумываем, спешим быть первыми, стараемся быть точными, а главное, уважаем тех, кто нас смотрит".

Источник: http://novosibirsk.rfn.ru/region.html?rid=1375

 

СВЕТЛАНА ВОЙТОВИЧ:
«В ВОЙНЕ ЗА КАНАЛЫ ПРОИГРАЛИ ВСЕ»

Директор Новосибирского филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск» Светлана ВОЙТОВИЧ на днях вернулась из Москвы, побывав на президентском приеме в честь 80-летия отечественного телевидения. Она оказалась единственным приглашенным в Большой Кремлевский дворец представителем многочисленных телевизионных студий СФО.

Кого отметил президент? Как складывается судьба регионального телевидения? Об этом мы беседуем со Светланой Войтович.

— Приглашение на прием президента — знак высокой оценки работы коллектива компании. Кто еще присутствовал на приеме?

— Президент РФ Дмитрий Медведев вручал высокие награды людям, оставившим свой след в отечественном телевидении: директору Ростовской ГТРК Николаю Чеботареву, одному из первых дикторов телевидения Игорю Кириллову, автору программы «В мире животных» Николаю Дроздову, ведущей Светлане Жильцовой и другим. Он подчеркнул, что отечественное телевидение, несмотря на критику, было и останется лучшим в мире. Лично я разделяю этот пафос. Не потому, что работаю на этом поприще, а потому, что это объективно.

— Вы стажировались в Парижском институте телекоммуникаций. Что есть у них такого, чего нет у нас?

— У нас нет свободы. Радикальной свободы, если хотите — выражения своих мыслей, недовольства. Ощущение, что там бастуют всегда и по любому поводу: если не журналисты, то дворники, авиадиспетчеры, водители… Во время стажировки мы побывали на нескольких телеканалах, работники трех из них бастовали. Что касается российского телевидения: по насыщенности, формам, наконец, возможности выбора наше не уступает французскому. И я бы сказала, даже превосходит его, потому что у французов почти нет интеллектуальных передач. У нас, конечно, тоже побеждает развлекательное телевидение, но не стоит умалять роль канала «Культура» и его сильных проектов.

Что интересно России?

— Какие местные новости попадают на федеральное телевидение?

— Практически все сюжеты, что снимаем в Академгородке. Назову по памяти несколько: создание новой лаборатории по изучению «темной материи», репортажи о разработке литиевых батарей, о выставке молодых ученых в технопарке. А также о добыче золота в Маслянино, о судьбе недостроенных жилых домов, об открытии бассейна и футбольного манежа.

— Говорят, что в Новосибирске телевидение умерло лет восемь назад, когда закрылись ведущие местные каналы. Неужели все так плохо?

— В войне за каналы тогда проиграли все, потеряв телевизионные команды. Разрушили конкурентную среду, а только в ней развивается сильное телевидение. И тем не менее рядом были и остались коллективы, в том числе и наш. Так что плохо? Наверное, то, что местного вещания просто мало, а потенциал у нашего города большой: детское, школьное телевидение, фильмы, мультфильмы — все это в Новосибирске делали и продолжают делать, а прокатывать, то есть показывать, негде. Телевидение на уровне — это телевидение больших вложений, а не только желаний.

У нашего холдинга множество каналов, а ГТРК «Новосибирск» вещает только на «России 1» и «России 24» — региональные врезки. ВГТРК рассматривает все предложения по вещанию — и на канале «Культура», и на «России 2»: документальные циклы, юношеские и детские передачи… Только на организацию и создание такого типа вещания необходимы средства. Как вещать на той же «Культуре», где нет рекламы? Это должен быть социальный заказ, осознанная необходимость того, что Новосибирск как культурная столица должен присутствовать на этом канале.

Таланты нужно выращивать

— Новосибирские вузы каждый год выпускают молодых журналистов. Но мне кажется, новых звезд на телевидении не прибавляется. Где вы находите талантливых журналистов?

— Только растим. Сами. Пока не было случая приглашать с другого местного канала. Когда появится, значит, добрые перемены на местной телевизионной ниве произошли. Вузы, увы, не стали базой подготовки журналистов для электронных СМИ. Профессия востребованная, но все меньше привлекает. Конечно, приходят предложения, поступают резюме, приходят и сами соискатели. Но остаются работать единицы. Рабочий день у нас не нормирован — заканчивается то поздним вечером, то ночью, то утром...

Журналистика — не профессия, это образ жизни. Понять это могут только те, кто работает в этой области. Это только кажется, что сделать сюжет легко. Чтобы снять репортаж о сибирских староверах, нашей экспедиции пришлось плыть около месяца по труднопроходимой реке Кеть, жить в тайге. А недавно наш корреспондент вернулся со средиземноморской регаты. Впервые мы смогли принять в ней участие, потому что появилась техническая возможность передать видеокартинку за тысячи километров. Это не примеры геройства, героями хотят стать все. А вот работать каждый день, вдохновенно, уметь видеть жизнь интересной — удел немногих.

Источник: http://www.nsk.aif.ru/culture/article/23120

Архив новостей