Таисья Васильевна Антонова стояла у истоков кузбасского телевидения

20 сентября 2021 

Таисья Васильевна Антонова отдала областному государственному телевидению 45 лет жизни – ровно столько она отработала на Кемеровской телестудии. Прошла здесь путь от инженера до начальника смены цеха телевидения.

Тая Антонова (девичья фамилия Захарова) родилась в 1938 году. Она стала одной из тех ивановских девчонок, которые, после окончания Ивановского индустриального техникума, по распределению приехали из Иванова в Сибирь. И в декабре 1957 года пришли работать на Кемеровскую телестудию (КСТ) – практически сразу после её создания. Напомним, что Кемеровский радиотелецентр был принят в эксплуатацию в апреле 1957 года. Именно на его базе организовывали КСТ (ныне ГТРК «Кузбасс»).

Не всем из этих выпускниц пришлась по душе жизнь в Кузбассе. Но те, кто остались здесь насовсем, не пожалели об этом.

Известный журналист Юрий Светлаков в своей книге «Кемеровское телевидение. История в черно-белых фотографиях» писал: «20 декабря в Кемерово приехали 8 выпускниц Ивановского индустриального техникума, «ивановские девчата», в том числе: Маргарита Солнцева, Надежда Якимова (Патрина), Галина Лаптева (Калашникова), Таисия Захарова (Антонова) и другие».

И те её однокашницы Таисьи Васильевны, которые остались жить в Кемерове, также трудились на областном телевидении по 40 лет и более – до выхода на заслуженный отдых.

В новом коллективе вчерашняя выпускница Тая заняла должность инженера средств радио и телевидения. Вместе с другими специалистами она участвовала в запуске первой в истории Кузбасса пробной телепередачи. Её трансляция в Кемерове вышла в эфир из аппаратно-студийного блока (АСБ) №1 22 апреля 1958 года. Кстати, мало кто сегодня помнит, что в это время монтаж Кемеровского телецентра ещё продолжался, поэтому первая телепередача транслировалась под контролем монтажников Ленинградского управления связи.

Таисья Васильевна основательно вникала во все телевизионные тонкости и технические премудрости. Всегда добросовестно относилась к делу, проявила хорошие организаторские способности. В коллективе это заметили, и в 1961 году её назначили начальником смены цеха телевидения.

Специалисты хорошо знают, что без этого подразделения никакое телевидение в принципе невозможно. Что это – один из основных цехов, если не главный, который обеспечивает производство ТВ-программ и работу оборудования, аппаратных и монтажных комплексов. 

Цех ТВ рос и развивался, усложнялась техническая база областного телевидения. Вслед за телекинопроекционной аппаратной (ТКП) и подразделение кинопроизводства появлялись новые участки и подразделения. Совершенствовалась «святая святых» центральная аппаратная (ЦА), откуда ежедневно выходят в эфир все местные и федеральные программы. К АСБ-1 прибавился аппаратно-студийный блок – АСБ-2. Приобрели свою передвижную телевизионную станцию (ПТС), которая позволяла снимать и транслировать передачи не только в студии, но и за её пределами. Позднее – создали участок видеозаписи.

Между прочим, первая видеозапись на КСТ была произведена 7 ноября 1967 года с помощью видеомагнитофонов, привезенных из Новосибирска, – вспоминала Т.В. Антонова.. Их смонтировали и настроили кемеровские телеинженеры во главе с Юрием Ивановичем Командировым. Это был, по её словам, настоящий технический прорыв!

Уже к началу 1990-х годов хозяйство цеха ТВ, состоящее из технической, режиссерской центральной аппаратных, павильонов площадью более 350 квадратных метров и других подразделений, было настолько сложным, что разобраться в его работе, организовать непрерывный процесс было по силам только самым опытным специалистам-профессионалам. Т.В. Антонова была в их числе.

За время её смен – на протяжении нескольких десятилетий – Кемеровское ТВ не знало сбоев. Хотя и не раз возникали непростые ситуации, связанные с отключением электроэнергии, поломками оборудования, Таисья Васильевна с подчинёнными всегда находила мгновенное решение. И телезрители не чувствовали никаких перебоев в телетрансляциях.

Менялись начальники цеха ТВ, а Таисья Васильевна изо дня в день долгие годы добросовестно руководила здесь техническими сменами, которые надёжно выполняли главную задачу: помогали журналистам и режиссёрам создавать телепродукт и выдавали его в эфир.

Она не раз шутила, что может сработаться с любым руководителем цеха, лишь бы был хорошим спецом. В конце 1950-х она начинала с начальником цеха Иваном Овсейчуком. А когда Иван Иванович в 1961 году переехал в Белоруссию, продолжала работать под руководством Надежды Жировой. Потом и Надежда Евгеньевна в 1969-м перебралась на Донецкое ТВ. Руководить цехом ТВ стал Юрий Иванович Командиров, после него был Вячеслав Борисович Шилов, за ним – Сергей Константинович Паршинцев...

«Они менялись, уходили на повышение, уезжали в другие республики СССР, а мы оставались и делали своё главное дело», – вспоминала Таисья Васильевна в одной из публикаций, посвящённых юбилею ГТРК «Кузбасс».

Главное, считала Т.А. Антонова, не отставать от времени, идти в ногу с техническим прогрессом. Она пережила не одну техническую революцию на ТВ. 

Вспоминались непростые даты. В 1973 году на областном государственном телевидении прошла техническая реконструкция – было установлено чешское телевизионное оборудование фирмы TESLA. В декабре 1978 года проведена реконструкция АСБ-2, установлено цветное оборудование. В 1982 году внедрили передвижной отечественный комплекс «Перспектива». В 1997-м провели реконструкцию АСБ-1: оборудовали его супер современными для своего времени телекамерами и режиссёрским пультом японской фирмы JVC, звукорежиссёрским пультом «Soundcraft»). И многое, многое другое...

Всё это требовало новых знаний. Приходилось постоянно учиться и переучиваться, и Таисья Васильевна с удовольствием осваивала телевизионные новинки.

Прошли четыре с половиной десятилетия. Ветерана труда с большим почётом проводили на заслуженный отдых.

«Но коллектив не забывал о своём ветеране» – вспоминает экс-директор ГТРК «Кузбасс» Тамара Владимировна Алиева. – Мы всегда приглашаем наших ветеранов на наши общие праздники и события, отмечаем их заслуги, помогаем в житейских проблемах. И благодаря этому Таисья Васильевна не чувствовала себя оторванной от жизни».

Так, в апреле 2013 года, когда областное государственное телевидение Кузбасса отмечало своё 55-летие, на губернаторском приёме, где чествовали большой коллектив телевидения, были и те, кто делал телевидение все эти годы. В их трудовых книжках, как и принято у послевоенного поколения – одна запись, одно место работы.

В этот юбилейный день они вспоминали, как всё начиналось.

Таисия Антонова, начальник смены цеха телевидения в 1961-2002 годы, рассказывала в интервью: «На работу шли, как на праздник. Во-первых, у нас не было родных-знакомых тут, в Кемерове. Поэтому все праздники, мы все вместе справляли – новогодние ёлки, майские и другие праздники. Здесь, на студии, был наш дом».

Её коллега Галина Калашникова, инженер цеха телевидения в 1957-2002 годы, добавляет: «День первой телепередачи запомнился на все времена. А потом, мы же почти все были приезжие. Сюда на работу бежали, как к себе домой».  

«Бывших» телевизионщиков среди этих ветеранов среди них нет и не будет. Они всегда живо интересуются жизнью студии, новостями, кто-то преподаёт азы профессии будущим редакторам и режиссёрам. «Преемственность» – не просто слово для телевизионного братства, без неё невозможно было бы создать настоящее и будущее телевидения Кузбасса.

Тамара Владимировна Алиева уверена: «Это особенность нашей телевизионной профессии, мы учимся все друг у друга. И здесь не погоны   главное, а опыт, профессиональный, жизненный. Наши ветераны - настоящий «золотой фонд». Если хотите, золотой фонд нации! Это люди, которые пришли на телевидение, когда здесь был большой пустырь. Именно они построили эту студию. Заложили фундамент кузбасскому голубому экрану, который уже десятки лет не прекращается. И, думаю, не прекратится никогда...»

И только время, к сожалению, неподвластно над теми, кто начинал создавать телевидение Кузбасса. С каждым годом их становится всё меньше.

Вот и Таисьи Васильевны Антоновой не стало. Она ушла 18 сентября 2017 года...

Её труд был высоко оценён государством и Кемеровской областью. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 912), медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени (2008). И другими наградами.

Сергей Черемнов

По материалам Internet

Фото из архива ГТРК «Кузбасс»

Архив новостей