Таисия и Анатолий Бельчики: «Две звезды, две светлых повести»

05 апреля 2021 

Тая и Толя познакомились на уборке урожая, где они, новоиспеченные студенты журфака Уральского университета, обязаны были пройти трудовую повинность. Поселились в каких-то производственных помещениях, впереди маячила не слишком радостная перспектива целого месяца ударных работ... Но в первую же ночь кто-то из ребят не удержался и запел под звёздным небом, да так красиво и так душевно, что сердце Таи дрогнуло.

А на следующий день, как только увидела ясноглазого, симпатичного паренька в кожаной курточке – Толю Бельчика, так сразу и подумала: «Это он пел. Точно он!»

Как оказалось, пел не он, а его лучший друг Борька, с которым они вместе приехали из Приморского края. Но, какое это, собственно, уже имело значение, если браки заключаются не на земле, а на небесах?

Журналистка Таисия Шатская и главный редактор газеты «Кузбасс» Анатолий Бельчик были замечательной супружеской парой, но такие понятия, как «семья» и «работа», всегда имели для них самостоятельное значение.

Анатолий Бельчик родился на Дальнем Востоке, в деревне Комаровка. Чудная фамилия Бельчик досталась ему от предков – переселенцев с Украины, бежавших от столыпинских реформ. Рос он в обычной трудовой семье, но уже с ранних лет отличался чрезвычайной любознательностью и тягой к печатному слову: перечел все старые газеты, которые нашёл на чердаке отчего дома.

Рассказывал Тае, что однажды подобрал на улице газетный обрывок с изображением двух смешных ежей в виде рукавиц. А вот зловещий смысл той карикатуры разгадал только в зрелые годы…

В школе он учился, конечно, отлично, а окончив её, недолго определялся с выбором профессии – только журналистика. Уже в студенческие годы удивлял всех своей эрудицией, но главный его талант, говорят, был в умении ладить с людьми.

Он был настоящим лидером, чье мнение имело большой вес. При этом в нём не было ничего наносного и грубого; всегда доброжелательный и сдержанный, он умел слушать и уважать мнение своих собеседников.

Наверняка вниманием такого парня гордилась бы любая девушка, но сердце Толи принадлежало только Тае.

Он окончил университет с отличием, а среди её пятерок затесалась одна-единственная четвёрочка. К этому времени между ними всё уже было решено. Поэтому на комиссии по распределению молодых специалистов на вопрос, куда бы ей хотелось поехать, Таисия ответила: «Я еду с Бельчиком!»

Но первым делом он, конечно, повёз свою невесту в Лесозаводск к родителям. О, это было настоящее свадебное путешествие! В компании Толиных друзей сплавлялись по реке Уссури, потом знакомились с музеями Владивостока, побывали и в любимой Толей Комаровке.

А вскоре пришла телеграмма из Кемеровского обкома КПСС – о том, что их направляют на работу в газету «Знамя шахтёра» города Междуреченска.

Газета еще только начала выходить, и они стали одними из первых её сотрудников. Анатолию доверили отдел промышленности, а Таисию назначили заведующей отделом писем. Бельчик «бегал» по шахтам, общаясь с людьми, как говорится, на земле и под землёй. Таисия работала с жалобами горожан на неустроенность быта, о чём и писала потом в своих фельетонах.

Междуреченск был тогда совсем молод, комсомольцы и «зэки» ударными темпами возводили новые микрорайоны, но на ещё не заасфальтированных улицах была непролазная грязь, а в общежитиях – уйма бытовых проблем.

1-й секретарь горкома КПСС – Николай Давыдович Турчин – критики городской газеты не боялся и даже хвалил молодых журналистов за свежий взгляд и острое перо.

Например, в одном из своих сугубо производственных материалов Бельчик ввернул такой, казалось бы, мелкий эпизод – про то, как они с директором шахты «Томусинская 1-2» спускались в забой. «Здорово, мужики!», - по-свойски приветствовал шахтёров директор. А те ему в ответ: «Здорово, барин!» А ведь за такие шутливые пассажи в те годы могло и не поздоровиться!

К слову, Таисия Алексеевна вспоминает и о том, что в конце 1950-х в Междуреченске назрело что-то вроде бунта в шахтёрской среде. Бельчик и Шатская сами были свидетелями того, как на вечернем просмотре фильма в городском кинотеатре вдруг вспыхнул свет и какой-то шахтер начал горячо говорить со сцены о своих правах.

Событие это, можно сказать, ничем не закончилось – так, цветочки… А вот запуск первой ракеты – ещё без собак, без людей – действительно бурно обсуждался в народе. Таисия описала это в своем фельетоне «Копеечная душа», герой которого сетует на неустроенность жизни на Земле и не понимает, чего такого особенного можно найти в космосе.

В общем, уже отпечатанный тираж арестовали и вернули в типографию. То ли порубили, то ли сожгли, в общем, этот номер так и не вышел. Но начальник почты, представьте, сохранил пару экземпляров для истории…

В марте 1960 года редактор «Кузбасса» Николай Троицкий пригласил Анатолия Бельчика в Кемерово на должность заместителя ответственного секретаря газеты.

Недели через две вызвали и Шатскую. Ознакомившись с очерком, который она привезла с собой, ответственный секретарь Виталий Банников тут же изменил заголовок на свой вкус и строго приказал сократить текст на 70 строк. Она была в отчаянии, но подчинилась: газета «Кузбасс» для всех без исключения была таким «университетом», где надо было учиться и учиться.

Анатолий Бельчик влился в коллектив довольно быстро. Все сразу же оценили и его ум, и профессионализм, и умение ладить с людьми. Да и Шатская сразу пришлась ко двору, поскольку свой журналистский хлеб отрабатывала честно, «мотаясь» по командировкам в глушь, по бездорожью.

Рассказывает ветеран «Кузбасса» Александр Гаврилович Зайцев:

- Шатская и Бельчик пришли в газету раньше меня. Я рад, что жизнь на долгие годы сблизила меня с ними. Они были прекрасной парой – два этих очень культурных и образованных человека. Таких руководителей, как Бельчик, сейчас, наверное, мало осталось. Добрый, незлобивый человек, он держал себя со всеми на равных. Работая заместителем главного редактора, а затем и главным, Анатолий Игнатьевич никогда не кичился своим положением, никогда не командовал и не повышал голос. Тем не менее, все ему подчинялись беспрекословно.

Во многих вопросах он обладал поистине энциклопедическими знаниями, что в газетном деле качество незаменимое. Цепким взглядом мог сразу же найти любую неточность в тексте, ответить на самый каверзный и специфический вопрос (а уж кроссворды вообще как орешки щёлкал). Знал толк в хорошей шутке и всегда охотно соглашался разыграть кого-нибудь из коллег. Разумеется, розыгрыши были вполне дружескими и безобидными, и очередной доверчивой жертвой мог стать кто угодно. Подшучивали и над наивной Таечкой. Как-то мы обсуждали в кабинете у Бельчика, сколько водки взять с собой на зимнюю рыбалку. Я говорю: возьмем по одной. И тут заходит Тая. «Да кто ж с одной рукавицей на рыбалку ходит? - спрашивает, как ни в чем не бывало Бельчик. – Брать, так по две, а то руки замерзнут». Не уловив в наших мужских разговорах никакого тайного подтекста, она спокойно вышла...

Об одном из громких редакционных розыгрышей с участием Бельчика вспомнила и Тамара Малышкина. Жертвой шутников тогда стал заместитель ответственного секретаря Иван Подкин, который считал свою наружность неотразимой и слыл большим ловеласом. Ему на телетайпе отбили телеграмму примерно следующего содержания:

«Ваня поздравляю рождением дочери, целую, Катя».

И вот курьер приносит Ване эту вполне обычную с виду телеграмму со словами: «Получите и распишитесь». Тот прячет телеграмму в ящик стола, время от времени туда заглядывает, на сотый раз перечитывает и недоумевает: «Катя? Катя… Вот те раз, какая Катя?». Пока он, значит, мучился, редакция от смеха умирала.

Кстати, ко всему прочему, есть подозрение, что именно Бельчик сократил почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» до просто «засрак»…

На должность главного редактора Анатолий Игнатьевич Бельчик был назначен в 1984 году, ему тогда исполнилось 50. Это был очень непростой для него и всей его семьи год. Очень переживали за младшего сына, которого забрали в армию со второго курса университета. Боялись, что попадет в Афганистан, но обошлось. Таисия Алексеевна ездила к сыну в часть, как сама она говорит, «кормить солдатиков домашними пирожками и печеньем». Много времени у нее отнимала депутатская работа , сплошные командировки, встречи, дежурства…

Свой груз ответственности за работу, за семью Анатолий Игнатьевич никогда не перекладывал на других. Сердце стало сдавать. Когда однажды старший сын заметил, что у отца проблемы со здоровьем, тот сказал, как приказал: только маме ни слова.

А в январе 1985-го его ни стало.

«Опустел кабинет редактора, опустели коридоры редакции. Не стало Толи Бельчика, которого не просто уважали, любили журналисты всей области. За справедливость, за человечность, за доброту. За ум и образованность. Как жить, когда всюду его улыбающееся лицо, когда он не покидает ни дом, ни редакцию? Каждую ночь просыпаюсь с одной мыслью: это же сон, он жив! А он даже во сне оберегает меня: идёт- идёт рядом и вдруг исчезает, не зовет за собой, остается только улыбка. Конечно же, я ринулась в работу, да в такую, которая казалась непосильной» - так Таисия Шатская напишет в своей книге «50 лет в журналистике Кузбасса».

Они и вместе, и по отдельности навсегда остались в истории газеты «Кузбасс» звёздами первой величины. Впереди у Таисии Шатской было ещё много дорог, газетных очерков, книг и высоких наград. И эта удивительная женщина всё ещё в пути – занимается активной общественной деятельностью, много пишет и, как хорошая книга, всегда востребована.

Таисия Шатская проработала в газете «Кузбасс» 43 года: была литературным сотрудником отдела культуры, разъездным корреспондентом, обозревателем, заведовала отделом Советов народных депутатов. Написала две книги для детей, две документальные повести, издала около 20 книг очерков и публицистики. Она и сейчас продолжает сотрудничать с «Кузбассом».

Светлана Ершова

Источник: http://kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2011/12/Kuzbass_Novij_God.pdf

Фото из семейного архива Т.А. Шатской

 

И журналист, и общественник

Ветеранам Кемерова здорово повезло, что пресс-центр их городского штаба на протяжении многих лет возглавляет известный журналист, заслуженный работник культуры РСФСР и почётный работник культуры Кузбасса Таисия Алексеевна Шатская.

С нашим регионом Таисию Алексеевну породнил Междуреченск, куда она приехала по распределению после окончания Уральского государственного университета в только что открывшуюся здесь городскую газету. Публикации молодого журналиста заметили и отметили не только её читатели, но и коллеги в областной газете «Кузбасс», куда Шатскую вскоре пригласили. В результате с этим изданием оказалось связано более сорока её творческих лет.

Т.А. Шатская освоила самые разные журналистские жанры. Почитатели её творчества до сих помнят публикации, рассказывающие о человеке труда, его месте в общественной жизни, нравственных ценностях. А учредитель профессиональных конкурсов – Союз журналистов Кузбасса – не раз заслуженно признавал их автора победителем.

Таисия Алексеевна очень уважительно относилится к коллегам-фронтовикам. Она брала у них интервью, записывала воспоминания. Благодаря ей эти люди останутся в истории кузбасской журналистики.

Т.А. Шатская не раз избиралась депутатом Кемеровского городского Совета народных депутатов. Работая в региональной газете «Земляки», Таисия Алексеевна писала о жизни кузбассовцев старшего поколения. Со многими читателями газеты она была знакома по их трудовой жизни, некоторые из них были героями её очерков. А газета «Земляки» позволила ей встретиться с ними и увидеть на новом поприще – ветеранском, где они проявляли себя в качестве активистов этого движения.

И это было вполне закономерно, что маститого журналиста пригласили в нашу команду – в Кемеровский городской совет ветеранов войны и труда.

С тех пор нами было выпущено шесть книг. Четыре из них посвящены кемеровчанам – фронтовикам, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной и детям войны. Две последние приурочены к юбилеям городской ветеранской организации.

Таисия Алексеевна значительно укрепила работу наших районных пресс-центров, что позволило им более полноценно и ярче рассказывать о жизни ветеранских организаций, их лидерах и активистах.

Т.А. Шатская была постоянным автором «Ветеранского вестника», издававшегося Кемеровским областным советом ветеранов. Её публикаций ждали с нетерпением. Участвовала Таисия Алексеевна и в издании книги областным советом ветеранов «Ветераны Кузбасса. Помним. Верим. Живем».

Владимир Балахонов,

председатель Кемеровского городского совета ветеранов войны и труда

Источник: газета «Кузбасс», 7 августа 2020 г.

Фото из личного архива Т.А. Шатской

Архив новостей