Татьяна Валентиновна Кислицина: Ответственный секретарь – человек ответственный

29 мая 2015 

В восьмидесятые годы у редакции газеты «Кузнецкий рабочий» была традиция отмечать «октябрины»: в этом месяце родились несколько членов коллектива.

Общий праздник определили на середину октября. Не только потому, что была половина месяца. Главное – дата совпадала с днем рождения ответственного секретаря редакции Татьяны Валентиновны Кислицыной, которая пользовалась у нас громадным авторитетом.

Несведущие люди едва ли имеют представление об этой должности. Редактор, заведующий отделом, корреспондент – это понятно. А что такое секретарь, почему ответственный? Потому что он самый главный человек в редакции, если соответствует своему назначению. Случается, что в иной газете «ответсек», собрав наличные строки в редакционный «портфель», всего-то умеет распределить их по газетным полосам. Татьяна Валентиновна отнюдь не ограничивалась макетированием и версткой «Кузнецкого рабочего». Имея университетское журналистское образование, она была настоящим профессионалом с прекрасными организаторскими способностями, что, несомненно, сказывалось на направленности газеты, её роли в жизни города.


Без дисциплины и организованности тех, кто её делает, газета, которая, как минимум, должна выходить в срок, немыслима. Кислицыной, как никому другому в редакции, приходилось непосредственно руководить и общаться не только с нами, коллегами-журналистами, но и с работниками машбюро, корректорской, типографии. И везде она находила общий язык и послушание.
Примечательно, что Татьяну Валентиновну много раз избирали секретарем партийной организации «Кузнецкого рабочего», которая добивалась, прежде всего, улучшения качества публикаций, их действенности, повышения авторитета газеты, профессионализма коллектива.


Несмотря на основную загруженность ответственного секретаря, Татьяна Валентиновна вела на страницах газеты и свою тему. Она специализировалась на вопросах, которые можно обозначить формулировкой «Человек и закон». У неё был широкий авторский актив, она глубоко проникала в суть публикуемых фактов.


Я достигла пенсионного возраста раньше Татьяны Валентиновны. После увольнения из «Кузнецкого рабочего» организовала и стала редактировать городскую благотворительную газету «Милосердие». Шло трудное для людей время начала девяностых годов. В задачу моей новой газеты наряду с другим входило информирование читателей об их правах по социальной защищенности. В этом нашему немногочисленному коллективу оказывала товарищескую помощь Кислицына. Будучи ответственным секретарем «Кузнецкого рабочего», она писала для «Милосердия» (без всякого гонорара) и на темы нравственности. Её известное журналистское имя способствовало становлению благотворительной газеты…


...Сестры Марина и Оля Кислицыны часто бывали в редакции «Кузнецкого рабочего». Пока мама занималась своими нескончаемыми ответсекретарскими делами, девочки выполняли школьные задания. Младшая иногда приходила со скрипкой и демонстрировала нам свои успехи в музыке.


После окончания одиннадцатого класса Марина по примеру мамы поступила на журфак Уральского университета. Оля получила высшее образование на инъязе Новокузнецкого пединститута. Обе вслед за матерью посвятили себя служению городской газете. Ольга Юрьевна и сейчас возглавляет один из отделов редакции «Кузнецкого рабочего».


А Татьяна Валентиновна в основном отдает свою жизнь внукам. Хотя они теперь почти взрослые, забот в доме хватает. Для души у нее остались еще дачно-садоводческие радости.

 
Знаю о давнем увлечении Татьяны Валентиновны садом и огородом. Бывало, после посещения дачи она приносила в редакцию яблоки, выкладывала в вазу и угощала всех. Любила цветы, в том числе полевые. Гладиолусы и ромашки ставила в нарядные глиняные кувшины. В кабинете ответственного секретаря стоял запах леса и луга...


Что касается профессии, то вы настолько много сделали, Татьяна Валентиновна, за тридцать лет в «Кузнецком рабочем», что ваше имя навсегда золотыми буквами вписано в его славную историю. Спасибо вам за науку и помощь. С днем рождения, с юбилеем. Празднуйте «октябрины». Будьте здоровы, долгих лет вам жизни.



Любовь Чухонцева,
руководитель пресс-центра совета ветеранов войны и труда Заводского района.

Источник: sjnkz.ru

Архив новостей