Татьяна Валентиновна Кислицына – имя в истории газеты «Кузнецкий рабочий»

04 марта 2019 

20 декабря 2018 года ушла из жизни Татьяна Валентиновна Кислицына, известный журналист газеты «Кузнецкий рабочий». В своё время у неё была своя тема в газете – правовая. Её материалы, как теперь принято оценивать, были рейтинговыми, резонансными, имели активный читательский отклик. Она служила профессии по-настоящему: честно, достойно, защищала правых, выводила на «чистую воду» тех, кто нарушал законы.

…В восьмидесятые годы у редакции газеты «Кузнецкий рабочий». была традиция отмечать «октябрины»: в этом месяце родились сразу несколько членов коллектива.

Общий праздник определили на середину октября. Не только потому, что была половина месяца. Главное – дата совпадала с днем рождения ответственного секретаря редакции Татьяны Валентиновны Кислицыной, которая пользовалась у нас громадным авторитетом.

Несведущие люди едва ли имеют представление об этой должности. Редактор, заведующий отделом, корреспондент – это понятно. А что такое секретарь, почему ответственный? Потому что он самый главный человек в редакции, если соответствует своему назначению. Случается, что в иной газете «ответсек», собрав наличные строки в редакционный «портфель», всего-то умеет распределить их по газетным полосам.

Татьяна Валентиновна отнюдь не ограничивалась макетированием и версткой «Кузнецкого рабочего». Имея университетское журналистское образование, она была настоящим профессионалом с прекрасными организаторскими способностями, что, несомненно, сказывалось на направленности газеты, её роли в жизни города.

Без дисциплины и организованности тех, кто её делает, газета, которая, как минимум, должна выходить в срок, немыслима. Т.В. Кислицыной, как никому другому в редакции, приходилось непосредственно руководить и общаться не только с нами, коллегами-журналистами, но и с работниками машбюро, корректорской, типографии. И везде она находила общий язык и послушание.

Примечательно, что Татьяну Валентиновну много раз избирали секретарем партийной организации «Кузнецкого рабочего», которая добивалась, прежде всего, улучшения качества публикаций, их действенности, повышения авторитета газеты, профессионализма коллектива.

Несмотря на основную загруженность ответственного секретаря, Татьяна Валентиновна вела на страницах газеты и свою тему. Она специализировалась на вопросах, которые можно обозначить формулировкой «Человек и закон». У неё был широкий авторский актив, она глубоко проникала в суть публикуемых фактов.

Я достигла пенсионного возраста раньше Татьяны Валентиновны. После увольнения из «Кузнецкого рабочего» организовала и стала редактировать городскую благотворительную газету «Милосердие». Шло трудное для людей время начала девяностых годов. В задачу моей новой газеты наряду с другим входило информирование читателей об их правах по социальной защищенности. В этом нашему немногочисленному коллективу оказывала товарищескую помощь Кислицына. Будучи ответственным секретарем «Кузнецкого рабочего», она писала для «Милосердия» (без всякого гонорара) и на темы нравственности. Её известное журналистское имя способствовало становлению благотворительной газеты…

...Сестры Марина и Оля Кислицыны часто бывали в редакции «Кузнецкого рабочего». Пока мама занималась своими нескончаемыми ответсекретарскими делами, девочки выполняли школьные задания. Младшая иногда приходила со скрипкой и демонстрировала нам свои успехи в музыке.

После окончания одиннадцатого класса Марина по примеру мамы поступила на журфак Уральского университета. Оля получила высшее образование на инъязе Новокузнецкого пединститута. Обе вслед за матерью посвятили себя служению городской газете.

А Татьяна Валентиновна на заслуженном отдыхе в основном отдавала свою жизнь внукам. Хотя они теперь почти взрослые, забот в доме хватало. Для души у неё оставались еще дачно-садоводческие радости.

Знаю о давнем увлечении Татьяны Валентиновны садом и огородом. Бывало, после посещения дачи она приносила в редакцию яблоки, выкладывала в вазу и угощала всех. Любила цветы, в том числе полевые. Гладиолусы и ромашки ставила в нарядные глиняные кувшины. В кабинете ответственного секретаря стоял запах леса и луга...

Что касается профессии, то вы настолько много сделали, Татьяна Валентиновна, за тридцать лет в «Кузнецком рабочем», что ваше имя навсегда золотыми буквами вписано в его славную историю. Спасибо вам за науку и помощь.

Любовь Чухонцева,

руководитель пресс-центра совета ветеранов войны и труда Заводского района города Новокузнецка.

Источник: sjnkz.ru

 

ОБЛАСТНОЙ "РЕКОРД" 

В конце 70-х - начале 80-х годов прошлого уже столетия в “Кузнецком рабочем” образовалась довольно внушительная “молодежная фракция”. Она состояла примерно в равных пропорциях из выпускников факультетов журналистики уральского и сибирских университетов, а также литфака нашего родного пединститута: Саша Ходос, Женя Богданов, Вера и Саша Тендитные, Нина и Юра Глазковы, Рая Носырева, Сергей Чугурян и я, автор этих строк.

Про то время можно написать роман – жизнь бурлила, завязок-развязок, основных и побочных сюжетный линий хоть отбавляй. Молодые же - энергичные, честолюбивые, влюбчивые... Но роман, может быть, изваяю как-нибудь потом. А сейчас маленький сюжетик из разряда – как мы тогда развлекались.

В то время в почете были розыгрыши. Практиковались они частенько, ну, а 1 апреля ими баловались даже самые строгие партийцы. Но самыми изобретательными, переняв эстафету у старших товарищей, были представители “молодежной фракции”. Дурили в основном друг друга. Все знали, что будут розыгрыши, но при этом не было такого “дня смеха”, чтобы пара-тройка человек не попалась, я – не исключение.

В то 1 апреля на планёрке я получил задание ответственного секретаря Татьяны Валентиновны Кислицыной - сделать информзаметку в “завтрашний” номер, и чтоб повод был значимый, ударный. Я буквально сел на телефон, обзвонил чуть не всех своих “информаторов” - ничего стоящего. Не справиться с заданием ответсека – показать свой непрофессионализм...

Я уже стал волноваться. И вдруг звонок. Хватаю трубку: “Это Никифоров Сергей, комсорг с завода металлоконструкций, помнишь такого, ты у нас недавно был, потом заметку в газете опубликовал...” - “Конечно, помню, Сергей... Кстати, ничего интересного у вас там не произошло?” - “Так я потому и звоню. У нас на заводе только что закончились областные соревнования среди слесарей комсомольско-молодежных бригад...” Господи, я спасен, это как раз то, что нужно! “Давай, Сергей, рассказывай подробно...”

И Никифоров рассказал про соперничество слесарей, про главное задание – закручивание массивных гаек, в котором победил рабочий Новокузнецкого ЗМК, сделавший в отведенное время 575 закруток, что на 98 закруток больше занявшего второе место представителя прокопьевского завода. Это областной рекорд, уточнил Никифоров...

Почти счастливый, я быстро написал заметку и сдал ее в секретариат Кислицыной, та её прочитала и спросила: “Закрутки - это профессиональный сленг или термин?” - “Мне сказали, что термин”. - “Молодец, хорошо поработал”, - одобрила Татьяна Валентиновна.

Минут через десять ко мне в кабинет на чай один за другим зашли Ходос, Тендитные и Глазковы. Саша Ходос (это он из соседнего кабинета, как чуть погодя выяснилось, приложив платок к телефонной трубке, рассказывал про областной рекорд) как бы между делом заметил: “Сейчас оттиск первой полосы просматривал, у Михаила там отличная заметка идет...”

- Да Миша в последнее время вообще оборотов набрал, - откликнулся Юра Глазков.

Умиротворенный, я прихлебывал чай.

Ребят хватило минут на пятнадцать, после чего они раскололись. Конечно, был хохот, к которому, слегка ошарашенный, я присоединился не сразу...

У наших старших товарищей, Кислицыной в том числе, с чувством юмора тоже был полный порядок: розыгрыш они оценили и претензий к шутникам предъявлять не стали.

Михаил Гревнёв.

Источник: http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=22122&sphrase_id=1162715

 

БЫВШИЕ КОЛЛЕГИ О ТАТЬЯНЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ КИСЛИЦИНОЙ

«Тесно работал с Татьяной Валентиновной в 1970-80-е годы. Талантливый журналист, удивительно прекрасный и душевный человек, высочайший профессионал. Готовили с ней интересные материалы для газеты».

Анатолий Бугаец. 

 

«…Она была ответственным секретарем редакции и одновременно ответственным за правовую тематику. Будучи занятой, она запустила меня в “свободное плавание” по этой теме. Суд, милиция, прокуратура... Эти материалы всегда вызывали интерес у читателей. Подтверждением тому стали многочисленные письма, адресованные автору. Приходилось разбираться, помогать... Позже Татьяна Валентиновна заметила - я завоевал свой имидж. Оценка профессионального журналиста согрела сердце».

Алексей Васильевич Луканин.

 

«В свое время мы много общались. У журналиста Т.В. Кислициной была своя тема в газете, правовая. Ее материалы, как теперь принято оценивать, были рейтинговыми, резонансными, имели активный читательский отклик. Она служила профессии по-настоящему: честно, достойно, защищала правых, выводила на «чистую воду» тех, кто нарушал законы. Татьяна Валентиновна – имя в истории газеты «Кузнецкий рабочий». Светлая ей память»...

Надежда Бейльман,

председатель Правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов

Архив новостей