Татьяна Яковлева. Сказки для внучки и других детей

16 декабря 2019 

Известная новокузнецкая сказочница Татьяна Константиновна Яковлева родилась в 1940 году в Ленинграде и провела в городе на Неве детство и юность.

«У меня не было бабушки, никто не рассказывал мне сказки.  Я придумывала их сама, рассказывала куклам и подружкам. Детство моё не было счастливым, поэтому я уходила в этот мир, спасаясь в нём. Моими друзьями были животные, деревья, цветы...", - рассказывала Татьяна Яковлева читателям на одной из творческих встреч.

Родители всячески поддерживали маленькую Таню, увлекающуюся написанием стихотворений. Со временем она окончила Ленинградское полиграфическое училище по специальности «типографский корректор».

В 1968 году переехала в Северный Казахстан (город Усть-Каменогорск), так как здоровью её дочери требовался более мягкий климат. Прожила в южном Усть-Каменогорске 28 лет. Работала в восточно-казахстанской областной газете «Рудный Алтай» корректором, вела рубрику «Сказки бабушки Татьяны». Теперь сказки сочиняла внучкам. Как сама выражается: «вместе с внучками росли и мои сказки».

В годы перестройки переехала в Новокузнецк.

Благодаря Зинаиде Ивановне Черновол, редактору газеты «Инвалид» новые рукописи Татьяны Яковлевой увидели свет в Кузбассе. Иллюстрировала их необыкновенная художница Альбертина Федоровна Фомченко. Анна Александровна Назаренко, поэтесса, член союза писателей России, посодействовала созданию сборника сказок под названием «Про бабушку и внучку», который вышел в 2014 году.  

Презентацию этой книги организовало Южнокузбасское отделение Союза писателей России. Она проходила в актовом зале дома-интерната престарелых и инвалидов. На неё собрались и взрослые, и школьники Новоильинки.

Вела презентацию член Союза писателей России, методист Дома творческих союзов Анна Назаренко. Она рассказала о творческом пути писательницы-сказочницы.

Директор дома-интерната, где жила Татьяна Константиновна, Виктор Петрович Тюменев говорил о ней с гордостью. Руководитель отдела культуры районной администрации Ирина Анатольевна Иванченко сказала о том, с каким удовольствием читают они с дочерью сказки Татьяны Константиновны, что её книжки были отправлены в Израиль, во Францию и в Германию. Писатель, публицист и литературный критик Анатолий Ярмолюк признался, что и сам с наслаждением прочитал новую книжку писательницы и подарил её внучке.

Книгу «Про бабушку и внучку» тиражом 150 экземпляров выпустили в Киселевске благодаря спонсору – частному лицу Татьяне Архиповой. В книжку вошли 22 сказки.

В конце той встречи слово взяла сама Татьяна Яковлева. Оказывается, сочинять сказки она стала в 47 лет, когда стала бабушкой, а до этого писала стихи.

У неё издано 100 сказок. Многим, наверное, знакомы книги «Почему танцуют журавли», «Сказки бабушки Татьяны», «Почему лягушонок стал зеленым». Награждена медалями «За веру и добро», «За служению Кузбассу».

- Если бы не Зинаида Черновол, никто бы и не знал моих сказок, - сообщила Татьяна Константиновна.

Зинаида Черновол, много лет отдавшая «Кузнецкому рабочему», а потом до самого ухода из жизни редактировавшая созданную ею газету «Инвалид», всё сделала, чтобы творчество талантливой писательницы увидело свет.

А самые первые сказки она напечатала в Казахстане, в газете, в которой работала литературным сотрудником. Я спросила её: как же рождаются сюжеты, не иссякают ли они?

- Трудно сочинять новые, - честно призналась писательница. - Сказка – особо трудный жанр. Без них жизнь детей бедна. И взрослые с удовольствием их читают. Тут не соврёшь.

Среди поздравлявших писательницу с выходом книги была маленькая девочка Лиза Эберт.

- Я вас люблю! - горячо сказала юная школьница.

Каждый раз удивляешься, что в нашем городе есть редкого таланта и такой же редкой скромности люди. Живут они, как правило, нелегко, но на жизнь не жалуются.

Татьяна Тюрина.

Источник:http://www.kuzrab.ru/

P.S. Удивительная сказочница, женщина, прожившая нелегкую судьбу, добрая писательница Татьяна Константиновна Яковлева ушла от нас 22 октября 2017 года на 78-м году жизни.

Архив новостей