Телеоператор Виктор Сергеев остается для всех эталоном

03 января 2022 

– Этот человек не только профессионал самого высокого класса, – оценила работу Виктора Дмитриевича Сергеева журналист, сотрудник «Кузбасского центра искусств», экс-репортёр ГТРК «Кузбасс» Ольга Кусакина. – Он ещё отличный напарник, с которым я, кажется, прошла всю область вдоль и поперёк на одном дыхании. Он умел так снять даже самый невзрачный медвежий угол, что глаз не отвести... И всегда поражал меня своей выносливостью, выдержкой, терпением и скромностью. Главное, на съёмках с ним я всегда была уверена, что результат будет – супер. Он видел так, как видела я. Это редкое совпадение...

И это – не пустые слова. Виктор Дмитриевич посвятил свою жизнь работе на областном государственном телевидении. Он трудился здесь более сорока лет. Бывалый кино и телеоператор, фотограф, он по праву является соавтором и автором сотен сюжетов и видеофильмов. 

Коллеги по цеху называют его трудоголиком, а журналисты уважают за умение выстраивать и «держать» кадр, за безотказное участие в любых, даже самых сложных съёмках.

***

Виктор Сергеев родился 9 октября 1940 года. На Кемеровскую студию телевидения (КСТ) он пришёл, когда ему было уже 28 лет. Так что желание связать свою судьбу с телевидением было осознанным.

Интересно, что его приняли на КСТ 1 апреля 1968 года. Виктор начинал осветителем в составе фотолаборатории. В том же году добросовестного парня перевели в ассистенты кинооператора.

Кстати, 1968-й был для Кузбасского телевидения насыщенным событиями. В этом году в Кемерово начали принимать 2-ю общесоюзную программу центрального ТВ СССР. И зрители начали смотреть уже два московских канала.

В этот же период коллектив областного телевидения много времени уделяет творчеству. Например, в 1968 году в Кемерове по заказу ЦТ СССР сняли документальный фильм «Пионерия Кузбасса», его авторами стали журналист Илья Ляхов и оператор Адольф Бялоус. Ещё в это же время на экраны вышли популярные киноочерки «Запсиб. Горячие будни», «Ноград – Кузбасс», «Поет Любовь Дерюженко». В их создании ведущую роль сыграли кинооператоры Борис Снежко, Вадим Литвинов, Юрий Светлаков.

Также 29 октября 1968 года состоялась премьера телеспектакля «Здравствуй, Галочкин!» по роману Гария Немченко. Такую работу невозможно было выполнить без творческих усилий сразу нескольких специалистов, стоявших у телекамер. И операторы Валерий Дунаев, Юрий Аникин и Борис Черногубов замечательно справились с задачами, которые поставил режиссёр спектакля Николай Ставцев.

В этот год на КСТ были и другие крупные проекты: участники телетеатра «Эфир» представили премьеры спектаклей «Отважное сердце», «Зербино-нелюдим». На Кемеровской телестудии сняли первый мультипликационный фильм на 35-мм кинопленке «Кит и кот»...

Так что Виктору Сергееву было у кого поучиться.

***

Ветеран тележурналистики Кузбасса Юрий Светлаков в книге «Шаг за горизонт», размышляя о профессии оператора, писал:

«ОПЕРАТОР – оперирующий ТОРом. ТОР – пространственная фигура. РА – Солнце. Оператор с помощью солнечного света строит из пространства изображение в виде кадра на плёнке». 

При этом, никакое устройство объектива не может заменить добросовестности «сборщика», говорят другие специалисты. Серьёзное отношение к делу и высокая квалификация операторов – одна из главных составляющих успеха ТВ.

Виктор Дмитриевич очень хорошо знает это.

С 1988 года в его трудовой книжке появилась запись «Телеоператор». Он кропотливо осваивает новую технику. Тем более, что операторских новинок с каждым годом становилось всё больше. Но при любой, даже самой совершенной технике Виктор Сергеев вкладывал в работу свою душу.

А.Д. Головня в книге «Мастерство кинооператора» писал:

«Профессия оператора требует особой работоспособности. Оператор должен быть не только энергичен, организован и решителен на съёмках, но и способен к длительной и настойчивой работе. Ему необходимо обладать большой физической выносливостью, выдержкой и самообладанием, чтобы в самых трудных и опасных ситуациях суметь снять объект с наивыгоднейшей точки, наивыгоднейшим ракурсом, в наивыгоднейшей момент, при лучшем освещении». Написано как будто про Виктора Сергеева.

***

У тележурналистов-новостников в любой телекомнании самая, пожалуй, беспокойная жизнь. Не знаешь, куда завтра забросит судьба в поисках информационного сюжета. Виктор Дмитриевич с удовольствием и особым  вдохновением занимался созданием теленовостей. С телекамерой не один десяток раз объехал многие уголки Кузбасса. И как бы не переименовывали новостную программу области – «Новости Кузбасса», «Пульс» или «Вести. Кузбасс» – фамилия оператора Сергеева неизменно звучала в них каждый день.

На Виктора Дмитриевича всегда можно положиться. Коллеги полностью доверяли ему: то, что он делал, он делал только на «отлично».

Вот что вспоминает известный сибирский тележурналист Дмитрий Иванов, который несколько лет был главным редактором информационного вещания в ГТРК «Кузбасс», работал собственным корреспондентом по Сибири программы «Вести» Российского телевидения, а сейчас живёт и работает в Новосибирске: 

– Да, Виктор Дмитриевич – легендарный оператор! Много с ним снимали вместе, часто разговаривали о жизни. Интеллигентный, корректный. Помню, в начале 2000-го поехали в Иркутск на «Сибирское соглашение», когда туда Владимир Путин – ещё в должности премьера – приехал. И нашего Виктора охрана не подпускала, ограничивала операторов. Но Виктор Дмитриевич, несмотря на свою скромность, так настойчиво и проворно перемещался, что всё, что нужно, заснял.

Журналистка, телеведущая, бывший программный директор ГТРК «Кузбасс» Любовь Иванова, тоже проживающая сегодня в Новосибирске, напомнила: 

– А какие анекдоты он выдаёт в застольные минуты, кавалер, да и только! Великий труженик телеполей!

Или  вот – мнение действующего ветерана Кемеровского ТВ Виктора Сохарева:

– Виктор Сергеев – оператор от Бога! Работал с ним добрых 17 лет. Он был и остается эталоном для всех...

Елена Битюкова когда-то тоже начинала карьеру журналиста на КСТ, готовила сюжеты для телезрителей Кузбасса. А сейчас работает в Москве – телеведущей на канале «Россия»:       

– Виктор Дмитриевич – настоящий профессионал! Интеллигентный, очень тактичный и добрейший человек.

Популярный кемеровский фотомастер Константин Наговицын считает Виктора Дмитриевича своим учителем:

– Дмитрич – Учитель и коллега. Удивительный человек!

В.Д. Сергееву свойственна взаимовыручка. Так воспитан ветеран. Своих не бросаем – один из главных принципов его жизни. Ольга Кусакина вспомнила один курьёзный случай: 

– Однажды во время съёмок сенокоса у меня внезапно начался приступ жуткой аллергии. И всего несколько минут хватило, чтобы появился отёк, и я реально стала задыхаться. Тогда Виктор Дмитриевич вытащил из нагрудного кармана «резервную» фляжку с коньяком, и – вуаля! Произошло чудо! У врачей потом спрашивала: «Правда, что коньяк снимает приступ?» Они удивлялись и уверяли – нет. А сколько ещё случаев было...

У него – немало наград, в том числе – за творческую работу. Напомним об одной из них, которую он считает важной. В марте 2008 года его – телеоператора  филиала  ФГУП «Всероссийская  государственная телевизионная и радиовещательная компания»  «ГТРК «Кузбасс» – наградили серебряной медалью «За  особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.

...Оператор Сергеев посвятил Кемеровской студии телевидения 42 года жизни! Ушёл на пенсию в 2010-м, в день, когда отметил 70-летний юбилей.

«Очень жаль, что сейчас он практически ослеп, – сожалеет Ольга Кусакина. – Это, к сожалению, результат работы на камерах, которые в ХХ веке были далеки до совершенства и буквально сжигали глаза... Но как бы то ни было – я о том, чтобы цветные сны вернули ему хотя бы частичку того ощущения жизни, которое было у нас. А оно у нас было таким, что хватило бы, чтобы раскрасить десятки скучных судеб».

Пусть ему всегда снятся добрые, счастливые события, люди, встречи...

Собинф

г. Кемерово

Фото из архива ГТРК «Кузбасс» и Internet

Архив новостей