Ученые объяснили, почему людям трудно вставать по утрам

12 марта 2013 

Австралийские ученые выяснили, почему некоторые люди так трудно засыпают ночью и неохотно встают по утрам. Все дело в медленных "внутренних" часах, которые фактически делают из человека "сову".

В ходе исследования ученые выяснили, что внутренний режим у людей с расстройством сна превышает обычные 24 часа, поэтому для завершения суточного цикла им требуется больше времени, пишет MedDaily.

В норме биологические часы четко реагируют на утренний свет, который "сообщает" организму, что пора вставать. Но на работу "часов" могут влиять внешние факторы, например, уровень освещенности. Кроме того, ночные смены и трансконтинентальные перелеты также "сбивают" биологические часы, нарушая суточный ритм.

Ранее

Исследования британских ученых показали, что "жаворонки" более здоровы и счастливы, чем "совы". Дело в том, что по сравнению с "совами" у "жаворонков" выделяется в среднем на 15 процентов больше серотонина - гормона, отвечающего за хорошее настроение. А вот у "сов" отмечался повышенный уровень "гормона стресса" кортизола.

Источник: http://www.rg.ru/2013/03/11/chasy-site-anons.html 

Архив новостей