В 2006 году в областной газете «Кузбасс» начали выходить страницы популярной литературной вкладки «Круг чтения»

13 августа 2022 

16 лет назад, в 2006 году, в областной газете «Кузбасс» начали выходить популярные литературные страницы «Круга чтения». На этих полосах публиковались стихи и рассказы писателей Кемеровской области, критические статьи. Литвыпуски «продержались» в газете четыре года. И всё это время вёл эту рубрику ветеран журналистики Кузбасса, обозреватель газеты и член Союза писателей России Василий Борисович Попок, которого с нами не стало в августе 2021 года.

Рассказывая о том или ином писателе Кузбасса, часто пользуюсь публикациями рубрики «Круг чтения». Это навело на мысль – собрать воедино ВСЕ выпуски этой популярной в своё время рубрики и предложить их вниманию и писателей (в том числе, молодых), и читателей в нынешний юбилейный год: в этом году газета «Кузбасс» отмечает 100 лет со дня выхода первого номера, а писательское сообщество Кемеровской области – 60-летие областной писательской организации.

Начав собирать всё, что я сумела отыскать на сайте нашей областной библиотеки имени В. Фёдорова, в разделе «Каталоги», «Газета «Кузбасс», обратила внимание, что в этих выпусках – ИСТОРИЯ нашей писательской организации в лицах. В рубрике «Круг чтения» представлены поэты и писатели, их произведения и изданные или готовящиеся к изданию книги; есть рассказы о живущих и уже ушедших, но оставивших свой след в литературной жизни Кузбасса; есть полемические статьи, вызывающие ответную реакцию и побуждающие к размышлениям; есть точная, объективная картина литературного процесса, его проблем и особенностей, его участников.

Хотелось привлечь внимание любителей изящной словесности к этому бесспорно заслуживающему уважения труду Василия Борисовича, вписавшего, не побоюсь высоких слов, свои золотые страницы в летопись кузбасской литературы. Он ушёл, но оставил нам своё богатейшее наследие.

Рубрика просуществовала в газете четыре года. Четырёхполосные выпуски выходили ежемесячно, правда, иногда случались и пробелы: так, например, в 2006-м – первом году родившейся рубрики и в 2009-м – последнем году. (Дальше была единственная публикация на половину газетной полосы А2 с ярлычком «Круг чтения», как говорится, мелким шрифтом, – в номере от 26 января 2010 года на 3-й странице – это был традиционный обзор «Новые журналы и книги») – не было сентябрьских выпусков. Всего, выходит, увидело свет 46 этих литературных выпусков.

«Круг чтения» Василия Попка представляется мне не газетой в газете, а полновесным ЖУРНАЛОМ – литературно-художественным изданием, в котором Василий Борисович – и редактор, и ответсекретарь, и редколлегия в одном лице. Он, как капитан корабля, и одновременно его боцман и штурман, а также – дружная, сплочённая и слаженная команда. Одним словом, един во множестве лиц.

Понравилась его реплика в одном из материалов, где он сказал: «…Благодарность всем за внимание к «Кругу чтения». Важное замечание на будущее: «Круг чтения», никому не навязывая собственного мнения, ИМЕЕТ ЕГО».

И ещё, обращаясь к авторам рубрики, он раз и навсегда расставил точки над «i»: «Литературное приложение «Круг чтения» принимает оригинальные авторские произведения (плюс фото и автобиографическая справка) в виде электронного письма на адрес ведущего (vp@kemtel.ru), либо в виде машинописи (компьютерной распечатки), отправленной в редакцию газеты «Кузбасс» (650630, Кемерово, Октябрьский проспект, 28) с припиской «Круг чтения». Рассматриваемые тексты не рецензируются. За литературными консультациями рекомендуем обращаться к профессиональным литконсультантам в объединения начинающих литераторов. РЕШЕНИЕ, ПУБЛИКОВАТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ МАТЕРИАЛ, ПРИНИМАЕТ ВЕДУЩИЙ «КРУГА ЧТЕНИЯ».

И в этом я не вижу самоуправства или ситуации «хозяин – барин». В этом – ответственность ведущего рубрики за то, что он делает!

Думаю, надеюсь… да нет, – совершенно уверена в том, что чтение этих книжек доставит вам немало приятных минут общения с чистым русским – грамотным, литературным – языком, окунёт вас в мир поэзии и прозы, познакомит с новыми именами и напомнит уже знакомые. Заставит над чем-то задуматься, чему-то улыбнуться, а по чему-то и взгрустнуть.

Некоторых участников литературного процесса вы увидите не только в привычном для них качестве, но и с других сторон их дарования – не буду говорить, кого именно я имею в виду.

В одном убеждена: знакомство с этими публикациями пополнит знания и обогатит читателей, и уж во всяком случае – не оставит равнодушными.

Итак, подборки материалов рубрики «Круг чтения» в газете «Кузбасс» за 2006-й и 2007-й годы читайте здесь:

https://vk.com/doc224959968_637871128?hash=MpggA2TpjvoOtR3ewgdD0KjgloCsuCsQVEsgrbcaA1o&dl=TyizKXMzgXSRh6rajBUimCHs32pi62ob0fKxBifhHh8

КРУГ ЧТЕНИЯ_2006.pdf

https://vk.com/doc224959968_637871143?hash=WhzV1mrmLHCoWT4DKKU6KxN3C2vheCc5OqOUlo6juAw&dl=HAWMDiLEhZm7jiZbvO1wmz1rM0KEljtM9NifRB3viqL

КРУГ ЧТЕНИЯ_2007.pdf

https://vk.com/doc224959968_638338282?hash=Pag8RoxYLVLeCEY8ZWcAehCtPejKWXmH29Zwzd99tHw&dl=RWqMaHepPNBO50O07HqfYFznirwc92ZsykTzXg8qBMo

КРУГ ЧТЕНИЯ_2008.pdf 

https://vk.com/doc224959968_638338309?hash=zbzycKJqTUvcZv2RXYR4Lrr4pzKEMey6K4DwDuTIMzg&dl=Iy2xsDql9ZIpkHemGQX1JNcLS340rgLgV3mWA9U0hiH

КРУГ ЧТЕНИЯ_2009_испр. и доп..pdf 

Нина Инякина

Архив новостей