В Кемерове установлена мемориальная доска в память о писателе Владимире Мазаеве

18 июня 2022 

В Год культурного наследия народов России в Кузбассе увековечили память о выдающемся писателе Владимире Михайловиче Мазаеве.

В Кемерове на фасаде дома по проспекту Советскому, 71 установлена мемориальная доска, посвященная этому кузбасскому писателю. Владимир Михайлович Мазаев жил в этом доме с 1975-го по 1994-й годы.

Дата открытия мемориальной доски – 14 июня 2022 года – выбрана не случайно. В этот день исполнилось 60 лет со дня основания Кемеровского областного отделения Союза писателей России, которое более десятка лет возглавлял кузбасский автор.

На торжественной церемонии открытия присутствовали вдова писателя Светлана Мазаева и дочь Марина Войцеховская, представители администрации Кузбасса, члены Союза писателей региона, а также поклонники творчества поэта.

 

Жизнь и творчество Владимира Михайловича Мазаева с 1956 года неразрывно связаны с Кемерово. Автор более двадцати книг прозы внёс значительный вклад в развитие современной прозы наряду с известными классиками ХХ века.

Всероссийскую известность писателю принесли книги рассказов и повестей «Особняк за ручьём» (1972), «Жив останусь – свидимся» (1984), «Селевой поток» (1989), которые стали популярны и за рубежом. С 2005 года в Кемеровском драматическом театре с большим успехом идёт спектакль «Будем живы – свидимся…» по его знаменитым «Рассказам сибирячки».

Литературная и трудовая деятельность Владимира Михайловича Мазаева отмечена многими званиями и наградами. Он – заслуженный работник культуры РСФСР; награждён медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»; а также медалями Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «60 лет Кемеровской области», «За служение Кузбассу». Отмечен медалью «К 100-летию М.А. Шолохова». В.М. Мазаев – лауреат журнала «Наш современник» и литературной премии имени А.Н. Волошина; лауреат премии Кузбасса.

Среди его наград – бронзовый знак «За заслуги перед городом Кемерово».

Решение об установке мемориальной доски было принято Кемеровским городским Советом народных депутатов по инициативе Кемеровского отделения Союза писателей России.

Источник: https://mincult-kuzbass.ru/novosti-god-kulturnogo-naslediya/10276/

 

Одному из старейших журналистов Кузбасса – новокузнечанину Михаилу Ершову – исполнилось 85 лет

Михаил Герасимович Ершов – член Союза журналистов с 1974 года. Автор книг и очерков о Кузбассе и Новокузнецке. Много лет работал собственным корреспондентом областного государственного радиоканала «Радио России-Кузбасс» по Новокузнецку и югу Кузбасса.

Он удостоен почётного знака «Отличник телевидения и радио СССР». Награждён областной медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2000). Отмечен званием лауреата областного творческого конкурса «Радио-Престиж» (2007).

Родился Михаил Ершов 14 июня 1937 года в Татарстане. После окончания средней школы и учёбы в среднем учебном заведении поступил в 1961 году на факультет журналистики Казанского государственного университета, где когда-то учились Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков, В.И. Ленин.

После окончания вуза, в 1968 году, приехал в Кузбасс, где начал карьеру с идеологического отдела Новокузнецкого райкома КПСС. Отсюда его перевели на должность заместителя главного редактора районной газеты «Сельская правда».

В 1973 году он стал собственным корреспондентом областного радио. В этой должности проработал 25 лет.

За годы работы собкором радиоредакции, в процессе подготовки репортажей, знакомился со многими выдающимися людьми области и страны. Готовил радиоочерки о гражданской и политической карьере будущего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В 1973 году вместе с другими журналистами участвовал во встречах в Новокузнецке актёра и поэта Владимира Высоцкого, сопровождал его в поездках по городу и на Кузнецкий металлургический комбинат. Во время визита в Новокузнецк Б. Н. Ельцина первым взял интервью у президента России на Кузнецкой земле.

Работал также внештатным корреспондентом Всесоюзного радио. Его яркие, эмоциональные репортажи о трудовых свершениях новокузнечан часто звучали в радиоэфире страны.

В конце 1990-х трудился в пресс-службе Кузбасского Союза промышленников и предпринимателей. В 1997 году перешёл на работу собственным корреспондентом областной газеты «Кузбасс» по Новокузнецку.

Много писал о промышленных объектах города, перспективах развития Новокузнецкого района, судьбе его сёл и деревень, о фермерских хозяйствах, сельских и поселковых Советах народных депутатов.

Затем некоторое время являлся руководителем пресс-службы администрации Новокузнецкого района, проводил большую работу по информированию местного населения.

С 2003-го 2007-й годы был редактором газеты «Вечерний Новокузнецк».

Михаил Герасимович – автор нескольких документальных книг. Среди них – о шахте «Большевик», компании «Южкузбассуголь», Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профзаболеваний, Кузнецком металлургическом комбинате, Новокузнецком и Прокопьевском районах.

Есть в его творческом багаже и книги прозы.

Много сил и энергии ветераном журналистики отдано общественной деятельности – Совету старейшин при главе Новокузнецка.

Его сын Юрий Михайлович Ершов продолжительное время был деканом факультета журналистики Томского государственного университета, сейчас проживает в Крыму. Дочь Ирина Михайловна – кандидат филологических наук, подполковник внутренней службы в отставке.

Источник: https://новокузнецк400.рф/

Архив новостей