Вадим Анатольевич Такменёв – начинал биографию в Кузбассе

08 июля 2015 

Вадим Такменёв родился 14 ноября 1974 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области. В СМИ начал работу ещё будучи шестиклассником – в анжеро-судженской газете «Наш город». В 2000 году окончил факультет журналистики Кемеровского государственного университета.

Его привлекала профессия тележурналиста. Поэтому еще во время учёбы в вузе работал автором и ведущим новостных программ на ГТРК «Кузбасс».

На НТВ начал работать в 1996 году – в Сибирском бюро телекомпании. С 1997 года Такменёв возглавлял Южно-Российское бюро Телекомпании НТВ в Ростове-на-Дону. После покупки НТВ корпорацией «Газпром» - 14 апреля 2001 года перешёл со многими другими коллегами на телеканал ТВ-6, позже - ТВС (в Германии).Он – корреспондент в информационных программах ТВ-6 и ТВС «Сейчас» и «Итоги».

После закрытия ТВС в июне 2003 года Вадим Такменёв вернулся на НТВ по приглашению Леонида Парфёнова, где продолжил работу в качестве корреспондента в информационных программах. Работал корреспондентом в программе Парфёнова «Намедни».

С сентября 2004 года – автор и ведущий репортажей в программе «Профессия – репортёр» на НТВ – вместе с Андреем Лошаком, Александром Зиненко и Ильёй Зиминым. Отдельного внимания заслуживают такие работы Такменёва из этого цикла, как «Электрошок» (май 2005 года, об аварии в московских энергосетях), «Чёрное сентября» (сентябрь 2005 года, о террористическом акте в Беслане), а также фильм о семьях погибших в марте 2007 года шахтёров с шахты «Ульяновской».

В апреле 2005 года вместе с Ильёй Зиминым сделал фильм «Тайная жизнь Папы» о Папе Римском Иоанне Павле II. Такменев – автор и ведущий документального фильма, вышедшего спустя несколько дней после смерти первого Президента России Бориса Ельцина, «Борис Ельцин: я ухожу» (апрель 2007 года).

С февраля 2007 года появлялся в программе «Главный герой» (НТВ) в качестве автора рубрики «Большое музыкальное приключение». С октября 2007 года был автором мини-фильмов о звёздах, предварявших музыкальные номера в программе «Ты-Суперстар» (НТВ). С 29 августа 2010 года по настоящее время – ведущий информационно-аналитической программы «Центральное телевидение» (НТВ).

В. Такменёв также вёл репортажи для информационных программ с похорон Папы Римского Иоанна Павла II в апреле 2005 года. Брал интервью у Президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева для программы «Центральное телевидение» в октябре 2012 и в мае 2013 года. Был участником традиционного разговора журналистов нескольких центральных телеканалов с Д. Медведевым в декабре 2013 и 2014 годов.

С сентября 2014 года – автор и руководитель информационного телешоу «Анатомия дня» на НТВ.

ВадимТакменёв женат, у него растут две дочери.

Имеет заслуженные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (27 июня 2007) – за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу. Он – лауреат премии «ТЭФИ-2005» в номинации «Репортёр». Лауреат премии «ТЭФИ-2014» в номинации «Лучший ведущий информационной программы» (как ведущий программы НТВ «Центральное телевидение»). Имеет Знак «Символ Свободы» - за профессиональное мастерство и высокую нравственную ноту журналистской работы. Знак получен за фильм «Профессия – репортёр: милости просим», показанный на НТВ 9 октября 2004 года.

Источник: ru.wikipedia.org

 

 

 

ВАДИМ ТАКМЕНЕВ: «ШОУ-БИЗНЕС – ЭТО НЕ МОЕ»

Жаркими пятничными вечерами телеканал НТВ выдает специальные выпуски проекта "Летний Суперстар". Герои шоу поют любимые народом ретрохиты. Тележурналист, а теперь и шоумен Вадим Такменев предваряет выступления документальными мини-фильмами о звездах, снятыми в лучших традициях программы "Профессия - репортер".

- Вадим, программа "Профессия - репортер" для многих является примером хорошей журналистики и очень серьезным проектом. Почему вы решили ступить на скользкую стезю шоу-бизнеса?

- А кто сказал, что развлекательный проект не может быть серьезным? По-вашему, серьезность - это что? Повествование с умным видом о псевдоактуальной проблеме? Я вышел на сцену с Лолитой - и это было для меня новым опытом. Вся остальная работа ничем не отличалась от моей основной профессии - репортер. Просто я расширил палитру того, чем могу заниматься на ТВ.

- Почему изменили формат "Суперстара"?

- "Летний Суперстар" - новый продукт. Лайт-версия для лета - без жюри и без соревнований между артистами. В следующем сезоне "Суперстар" вернется уже в новой интерпретации - "Суперстар-бенефисы".

- В "Летнем Суперстаре" вы представили зрителям отличный отчет о том, как ретрозвезды провели последние полгода. Что произошло за это время лично с вами?

- Снимал "Бенефисы" - "Ласковый май", "Любовь Успенская" и "Крутые 90-е", которые уже прошли в эфире. Что-то делал для моего родного проекта "Профессия - репортер". Сейчас приступаем к съемке "Бенефисов" для нового сезона. Среди героев - Жанна Агузарова, Ирина Аллегрова, Александр Серов. А также мы придумали сделать бенефисы ушедшим артистам: Игорю Сорину, Мурату Насырову, Михаилу Кругу, Жене Белоусову, Игорю Талькову.

- Кого из наших современников вы бы отнесли к "суперстарам"? Я вот недавно слышала группу "Иванушки International" на ретрорадиостанции.

- Билана, наверное, тоже уже можно списать: ну, попел парень - и хватит, уступи место другим. Только тут вопрос: а есть эти другие? (Смеется.) Я тут посмотрел краем глаза вручение премии "Муз-ТВ", и очень странное ощущение у меня осталось. Кажется, что на российской эстраде, как в экономике, кризис.

- Почему ретро стало вдруг таким модным трендом?

- Это популярно у людей нашего возраста и старше. У моих дочек эти артисты никаких ощущений не вызывают. Для меня лично практически каждое имя, голос, песня связаны с какими-то приятными моментами в жизни. Герои "Суперстара" не были моими кумирами, но они были кумирами того времени, когда я рос, любимчиками моих родителей. А главное - они очень интересные люди, глубокие, с большой историей. Но при всей своей любви к звездам, которые участвуют в наших проектах, я бы не хотел всю жизнь работать в шоу-бизнесе. Это мило, но не мое.

- Музыкальным образованием дочерей занимаетесь?

- Полине 12 лет, она играет на фортепьяно, Агате 9 лет, она занималась скрипкой. Но в какой-то момент домашних достала какофония, и младшая бросила скрипку и стала тоже играть на пианино. Еще Агата, насмотревшись дебильных сериалов по телику, попросила купить ей ударную установку, и гитару осваивает. Полина, будь ее воля, целыми днями сидела бы за компом, но мы стараемся следить, чтобы все было в меру. Она тут нас удивила: взяла и без спроса проколола себе нос. В 12 лет! Я к таким подростковым выходкам нормально отношусь, но мама была против, и реакция была жесткой. Сейчас, правда, мы смирились.

- Знаю, что вы сидите на диете, а ваша напарница Лолита заявила, что ей легче взять и отрезать лишнее. Не хотели последовать ее примеру?

- Я не ходил к модным докторам и не сижу на диетах. Просто стараюсь не есть на ночь. Отрезать - никогда. Слишком много снял фильмов про пластическую хирургию. Я, конечно, прикоснулся к шоу-бизнесу, но не настолько. Мне нравятся пожилые люди, которые выглядят на свой возраст. Кто сказал, что старость - это плохо? Главное - стареть с достоинством.

Источник:  www.trud.ru

Архив новостей