Валентина Федоровна Торопова – мудрый редактор Кузбасса

16 сентября 2019 

Бывший редактор топкинской районной газеты «Провинция» Валентина Федоровна Торопова отметила славный юбилей – 70-летие.

Она родилась 18 июня 1949 года на хуторе Калинин Белгородской области. В 1971 году окончила Новокузнецкий педагогический институт и в 1993-м – Новосибирский социально-политический институт, получив специальность политолога, социолога и журналиста. 

С 1971-го по 1975 год преподавала в школах города Топки Кемеровской области русский язык и литературу. Лишь потом пришла работать в редакцию  местной газеты «Ленинский путь» (с 1994 года – «Провинция»).

Прошла в редакции все ступеньки карьерной лестницы: трудилась корректором, корреспондентом отдела промышленности и строительства, заведующим сельскохозяйственным  отделом, заместителем редактора. «Провинция». В газете отработала 36 лет, из них 27 лет (с 1985 – по 2012) руководила изданием.

Под ее руководством газета неоднократно  выходила победителем и лауреатом областного журналистского творческого конкурса «Золотое перо». Основными темами публикаций газеты при ней всегда были  экономика, жизнь и люди города Топки и Топкинского района.  

Несколько лет трудилась пресс-секретарем главы муниципального района. Земляки не раз  избирали Валентину Фёдоровну депутатом Топкинского городского Совета, она была   членом  правления  Кемеровского  областного Союза журналистов, и сейчас является членом ревизионной комиссии Кемеровского областного СЖ.

За добросовестный, высокопрофессиональный труд награждена  высшей наградой Союза журналистов России – Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом», Дипломом СЖР, областными медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени, «За веру и добро», многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами администраций Кемеровской области и Топкинского района. Имя Валентины Тороповой внесено в Российскую энциклопедию «Журналисты России. XX-XXI век».

В журналистском сообществе Валентина Фёдоровна пользуется заслуженным авторитетом и является образцом высочайшего профессионализма и гражданской ответственности. Такие люди составляют золотой фонд журналистики.

Л. Маресева  

Источник: http://ruj42.ru/news/u-valentiny-toropovoj-yubilej/

 

Новокузнецкий фотограф Юрий Лобачев – лауреат национальной бизнес-премии «Золотой Меркурий»

Член союза журналистов России получил престижную награду в номинации "Лучшее малое предприятие в сфере услуг".

Национальная премия в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" учреждена Торгово-промышленной палатой России в 2002 году. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы и Министерства экономического развития.

В конкурсе по итогам 2018 года участвовало более двухсот предприятий из пятидесяти регионов страны. Юрий Лобачев представлял свою фотостудию и социальный проект "Первый кадр".

- Наша фотостудия – это успешный коммерческий проект. Для того, чтобы поддерживать спрос на наши услуги, мы постоянно улучшаем предлагаемый сервис. В 2017 году обновили оборудование студии, инвестировали около 2 млн рублей. С 2018 года активно начали работать с новым рынком – b2b, стали профессионально предоставлять услуги по аэросъемке, нашли новый рынок и новых клиентов. Занимаемся 3D аэро-, фото- и видеосъёмкой. В Новокузнецке аналогов нет. С прошлого года работаем над съемкой достопримечательностей Новокузнецка в 3D. В этом году, например, снимали 9 мая парад Победы с воздуха, - рассказывает о своей работе Юрий.

Юрий Лобачев известен в городе не только как фотограф и предприниматель. Очень многим он знаком как волонтёр, участник благотворительных акций, руководитель социального проекта "Первый кадр". 

"Благодаря команде специалистов, у меня есть возможность заниматься благотворительными проектами. Уже более 10 лет руковожу проектом "Первый кадр", который дает возможность бесплатно получить знания по основам фотосъемки детям из детских домов и малообеспеченным детям, а так же студентам, пенсионерам и людям с ограниченными физическими возможностями. За время проекта было обучено более 1000 человек" - поделился Юрий Лобачев.

"Золотой Меркурий" - далеко не первая награда предпринимателя. В 2014 году Юрий стал победителем конкурса "Лучший предприниматель года-2014" (в Новокузнецком муниципальном районе) и победителем конкурса "Помогать просто!" в номинации "Помогай-бренд". В 2015 году социальный проект фотостудии "Первый кадр" был признан лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Кузбасса". В 2016 году социальный проект "Первый кадр" получил серебряную медаль в конкурсе лучший экспонат в номинации "Социальные проекты".

В 2015 и 2016 годах фотостудия Юрия Лобачева стала финалистом конкурса "Молодой предприниматель России" в номинации "Социально ответственный бизнес" и "Социальный бизнес года". В 2016, 2017, 2018 годах фотостудия стала победителем в конкурсе "Бренд Кузбасса".

В 2016 года фотостудия победила в национальной премии "Бизнес успех" в номинации "Лучший созидательный проект" по Сибирскому Федеральному округу. В 2018 году фотография Юрия Лобачева приняла участие в фотовыставке "Когда крылья важнее. Преодолевая стереотипы" (When the wings are more important. Overcoming stereotypes) в рамках международного съезда ООН в Женеве.

Е. Протопопова,

член Союза журналистов России

Источник: http://новокузнецк400.рф/news

 

Кемеровский журналист Антон Ивачёв стал наставником для будущего юного коллеги

Журналист Антон Ивачев из Кемерова присоединился к программе «Наставники» Благотворительного фонда «Гольфстрим». Он на удалённом занимается с Петей из Калининграда.

Тот решил, что в будущем хочет связать свою жизнь с журналистикой. Ученика и наставника разделяют многие километры, но это не мешает им заниматься.

- Как-то я хотел открыть свои курсы журналистики, - рассказал Антон. -  Первые занятия пошли на ура, но работа на телевидении взяла верх. Как вдруг мне предложили поучаствовать в волонтёрском проекте «Наставник». Дистанционно. «А почему не попробовать?», - подумал я. В качестве подопечного получаю 15-летнего подростка Петю из Калининградского центра помощи детям. Разница во времени между нашими регионами – 6 часов, но это не мешает Пете звонить мне в любое время суток через WhatsApp. Петин вопрос уже в первые дни знакомства был: «Антон, когда мы уже начнём заниматься?». Я уверен: сначала нужно хотя бы начать читать газеты и смотреть новости. Как понял из первой беседы, ни тем, ни другим он ранее практически не интересовался. Поэтому отвечаю: «Ты пойми сперва, что такое современная журналистика».

«Сейчас ты увидишь, как делаются прямые включения, - говорит наставник. - Весь процесс: от установки камеры, до последнего ответа респондента», - он снимает видео на телефон для своего подопечного, мечтающего когда-нибудь самостоятельно взять в руки микрофон. Всего две минуты, и вот уже наглядный видеоурок № 1 отправляется по сети в далёкий Калининград.

«Предлагаю тебе делать газету для твоего детского центра «Колосок», - предлагаю я. - Реши, о чём будет издание, придумай разделы, и обсудим». Эта задача для подопечного оказывается самой сложной. Попробуй-ка придумай своё собственное издание, если ты с основными газетами слабо знаком. Тут-то и приходит осознание, что всё нужно делать постепенно.

«Давай просто будем писать потихоньку», - говорю ему. - Начнём с заметки», - с этими словами отправляет Пете голосовое сообщение с основными характеристиками жанра, а вдобавок – пару ссылок на параграфы в учебниках по журналистике. Пусть пробует. Несмотря на диагноз ДЦП, Петя пишет свою первую заметку. Кстати, снабжает её фотографиями очень достойного качества.

 «Твой материал больше похож на отчёт, нежели на заметку», - объясняет наставник. - Слишком много ненужных подробностей. А за фотографии хвалю – эмоционально, ярко, свежо. Молодец!». И просит Петю переписать материал  уже с новыми требованиями.

Занятия проходят два раза в неделю. Что из этого получится – пока сказать трудно. В любом случае, для паренька из Калининграда это первый бесценный опыт.

Источник: http://www.init- kc.ru/?act=thenewsnko&id=3123&cat=16&fbclid=IwAR0UmPX1lalSslTYHixHkKx0pJcn-nSc2tHMBL6kTeuaQYplZCsIUpfPbjc

Архив новостей