Валерий Анатольевич Немиров – известный журналист, ответственный секретарь газеты «Кузнецкий рабочий»

15 ноября 2018 

Неоднократный победитель различных конкурсов профессионального мастерства, наставник многих известных в Новокузнецке журналистов Валерий Немиров родился 21 апреля 1954 года в Новокузнецке. Окончил факультет русского языка и литературы Новокузнецкого педагогического института (1978). После службы в армии пришел работать в газету «Металлург». Трудился в газете «Сельская правда».

Журналист с большим стажем и опытом журналистской деятельности. Участник литературного новокузнецкого объединения «Гренада». Почетный читатель Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя.

В 2017 году в рамках профессионального конкурса имени Анатолия Никофоровича Сосимовича Валерий стал первым обладателем премии «За преданность профессии, высокое мастерство и вклад в развитие журналистики Кемеровской области», учрежденной Сибирской генерирующей компанией. Был удостоен почетного знака «Мастер» за вклад в журналистику Новокузнецка (2017).

Сегодня Валерий Немиров – ответственный секретарь редакции городской газеты «Кузнецкий рабочий». Человек, который отбирает материалы, публикуемые в каждом номере газеты, оценивает их значимость и соответственно располагает, отвечая за содержание и качество каждого выпуска, что и подчеркнуто в названии его должности - «ответственный».

Понятно, что газету делает целый коллектив сотрудников, журналистов-газетчиков высокого уровня во главе с главным редактором газеты. Каждый сотрудник ведает своим разделом, отражающим экономическую, культурную, спортивную, общественную и прочие стороны повседневной жизни большого города. Кроме материалов от штатных сотрудников в газету поступают ежедневно письма, звонки и личные обращения десятков людей со своими проблемами, которые они считают важными и ожидают, даже требуют, немедленного отклика на них. Прибавим сюда очень большое количество людей со своими важными и интересными, как они считают, материалами, желающих непременно напечататься в городской газете.

Что печатать, а что нет и почему – это определяет, конечно, главный редактор, его заместители, заведующие отделами, но сводятся все рекомендации, предложения и даже распоряжения к одному главному «диспетчеру» – ответственному секретарю. Именно его задача всю эту газетную стихию, ежедневную текучку распределить во времени и пространстве: когда и что печатать, в какой мере литературно обработать, как в газете расположить и оформить.

Известно, насколько пишущие люди «щекотливы» и чувствительны ко всякой правке и замечаниям со стороны к их материалам.

Знаю большинство сотрудников редакции «Кузнецкого рабочего», выпускников нашего когда-то факультета русского языка и литературы, как людей талантливых и хорошо образованных, самостоятельно мыслящих. В общении с ними нужен не авторитет должности, а авторитет специалиста, хорошо пишущего, талантливого и опытного журналиста. Таким и является Валерий Немиров, многократный обладатель премии областного конкурса журналистов «Золотое перо», постоянный руководитель школы молодых журналистов, чьи выпускники работают в городских СМИ и разъехались по России, наконец, сам очень много и успешно пишущий для газеты.

Свои заметки, корреспонденции и статьи он пишет чуть не под десятком псевдонимов. Тематика его газетных материалов – разнообразнейшая. Он пишет о спорте (особенно хорошо о футболе – профессиональном и детском), о культурной жизни города, о событиях и проблемах городской общественной жизни, очерки об известных горожанах и репортажи о жизни значимых городских предприятий и организаций, об интересных событиях молодежной жизни, ведет рубрики «Хронографомания» и «В этот день родились», краткие обзоры известнейших кинофильмов и боксерских поединков, многие страницы городского дневника…

Под каким бы псевдонимом ни печатался его материал, читатель узнает его по стилю: он пишет по газетному сжато, но чаще всего - с хорошим знанием темы, никогда не бесстрастно, а как-то очень личностно, увлеченно и интересно. Многие его материалы считаю просто маленькими шедеврами.

И еще… нельзя не сказать о нравственной стороне его собственных текстов и о тональности абсолютного большинства материалов, публикуемых в газете. По роду своей деятельности он, конечно, знает о закулисной стороне деятельности властных структур и города, и области, и страны больше, чем обычный обыватель. И не впадает в критицизм, сводящийся у других чаще всего к высокомерному презрению к «этой стране», «этому городу» или просто к манерному глумлению на больные темы. Пишет он и с горечью, но и с любовью к городу и горожанам. В этом тоже одна из причин успеха газеты.

У газеты «Кузнецкий рабочий» есть и еще одна особенность, которая выделяет ее не только из всех городских средств массовой информации, но и областных и, возможно, даже гораздо шире (точных данных не имею). Это ее независимость. То есть она не находится на содержании ни какой-то политической партии, ни какого-то промышленного холдинга или компании, ни городской мэрии, ни какого-то бизнесмена.

Это редчайшее явление независимой прессы, которое само на себя зарабатывает и потому экономически и социально независимо. Чтобы на такое решиться, нужна не просто очень большая смелость, но такой уровень таланта и работоспособности всех сотрудников, чтобы сделать газету интересной и нужной для очень большого количества читателей.

Нисколько не умаляя значения для успеха газеты таких ее мэтров, как В. Речицкий, М. Гревнев, А. Ходос, Л. Ковякина, С. Бабиков, Т. Тюрина, А. Лиханова, О. Осипова, Б. Кобзарь и других, хочу выделить Валерия Немирова.

В газете сталкиваются мнения и точки зрения огромного количества читающих и пишущих, «больших» и «малых» людей города, сами члены редакции и сотрудники имеют свои обоснованные точки зрения. В суматохе мнений и событий газета должна регулярно выходить и привлекать к себе внимание, быть на высоте. Ответственному секретарю редакции, по должности стоящему под перекрестным огнем и конкретно определяющим содержание каждого выпуска, надо не обидеть никого резким отказом, недооценкой, привлекать и привлекать людей к сотрудничеству, к совместному разговору горожан о своем городе.

Когда я изредка бываю в редакции, меня всякий раз поражает та «головомойка», которую изо дня в день переживает ответственный секретарь редакции. А сколько еще нужно написать самому? Это когда же?

Крепко повезло городу с такой газетой, а газете с таким тружеником и фанатом, как ее ответственный секретарь Валерий Анатольевич Немиров.

А.С. Сазыкин,

кандидат педагогических наук

Источник: http://xn--400-eddplucwdhb0e2b.xn--p1ai/persons/243-nemirov.html

 

...Он же Савва Михайлов, он же Никита Потогонов, он же Катя Сергеева...

Он мог бы стать приличным писателем - и даже пробовал этим заниматься: сочинял, например, короткие, величиной с пятерню, рассказы, очень, кстати, интересные. Но не заманила его писательская стезя, почему, не знаю...

Мог бы стать исследователем литературы, литературоведом: наши литфаковские преподаватели, очень высокого уровня специалисты, прочили ему в этой профессии большое будущее. Но не стал он заниматься и этим делом: как я понимаю, его характер не сочетается с этим в определенном смысле нудноватым занятием...

И педагог, учитель русского языка и литературы из него получился бы хороший: с детьми разговаривать умеет, знает, чем их увлечь. Но его самого эта профессия не увлекла...

А стал Валера Немиров (Валерий Анатольевич - как-никак 60 лет человеку, - но это для чужих и незнакомых) тем, кем стал - журналистом. Таким, каких, как мне кажется, уже не делают. Он силён в любом жанре - может написать и зарисовку, и статью, и интервью и т. д. Но делает все это редко.

Он - репортер и эссеист, причем, зачастую - в одном тексте. А вообще-то жанр его материалов определить практически невозможно: описывая событие, рассказывая о человеке, размышляя о художественной выставке, содержание текста Валера заключает в собственную - немировскую - форму. Главное, чтоб было правдиво и чтоб интересно было читать. Чаще всего так и бывает (сочинял бы оду, сказал бы - “всегда бывает”, но в нашей профессии есть правило: никогда не говори “всегда”). Впрочем, судить об этом читателям многочисленных материалов, подписанных Катей Сергеевой, Пекой Дементьевым, Глебом Соколухиным, Валерием Neмироffым, Калиной Гречаниновым, Никитой Потогоновым, Саввой Михайловым, Степаном Буквоедовым и другими гражданами.

Это “штат” его псевдонимов и предмет редакционных шуток. Бывает, зайдешь к нему после звонка читателя, сделавшего замечание по поводу какого-нибудь его текста: мол, Валера, передай своему знакомому Бадхисатхве, чтоб впредь внимательней был...

Шутки шутками, но не поставишь же в газету все его, скажем, десять материалов с одной, немировской, фамилией. Не принято это у нас.
Писать быстро и хорошо - редкое в нашей профессии умение. В этом умении не то что в Новокузнецке - во всем Кузбассе с ним мало кто может сравниться. Поверьте моему многолетнему газетному опыту...

Нечасто наш коллега засиживается над текстом. Но вот, помню, писал он очерк на пятилетие аварии на шахте “Зыряновская”, унесшей жизни нескольких десятков горняков. И куда немировская скоропись делась - материал был готов только через неделю. Не мог быстрей, объяснял Валера, боялся испортить... такая трагедия... Сильный получился очерк. Двенадцать лет прошло, а я его помню...

Ну, а что касается его писательского, литературоведческого и педагогического талантов, то они никуда не делись - все при нем и помогают в его профессии. Лучшие его материалы - это настоящая литература. Дай Бог, чтобы таким стилем и словописью владели и иные известные сочинители...

Его разборы поэтических и прозаических текстов местных авторов - это добротная литературная критика...

Большинство журфаковских студентов во время их летней практики “прикрепляют” к нему - лучше Валеры, Валерия Анатольевича с ними никто не управится...

Кстати, свои материалы он пишет не на компьютере, как абсолютное большинство наших коллег, а шариковой ручкой... Белый лист бумаги, “перо” в руке, невидимо повторяющей ритм сердца... Конечно, не так пафосно, но как-то так...

Валентин Волченков,

                                                                                           (фото из архива)

P.S. Комментарий к фотографии. Слово “финиш” на ней следует понимать финиш промежуточный. После которого еще долгая дорога жизни.

Источник: http://www.kuzrab.ru/rubriki/obshestvo

Архив новостей