Валерий Фоминский был настоящим профессионалом своего дела

15 августа 2019 

Летом 2010 года в Кузбассе не стало известного фотокорреспондента Валерия Ивановича Фоминского. Многие коллеги хорошо помнят этого немного нескладного улыбчивого добродушного человека, настоящего профессионала своего дела.

Валерий родился в 1950 году в Кемерове. С 13 лет начал заниматься Его Величество Фотографией. Первый фотоаппарат «Смена» купил в 13 лет на деньги, заработанные в школьные каникулы. Затем был фотокружок на станции юных техников. В 15 лет впервые опубликовал снимок в газете «Комсомолец Кузбасса». Рассказывал, что в день выхода газеты было ощущение счастья и желание снимать снова и снова. И до последних дней жизни он не выпускал из рук фотокамеру.

Окончил Кемеровский институт культуры.

В 1967-1968 годы работал ассистентом кинооператора, кинооператором на Кемеровской студии телевидения. Снимал репортажи, людей и события. И при этом – постоянно учился у более опытных коллег.

C 1970 года руководил кино-фотостудией на Кемеровском электромеханическом заводе. Работал в творческой студии «Панорама» при Союзе журналистов России.

Всё время активно сотрудничал с газетами «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса». Его замечательные фотоснимки публиковали такие именитые центральные издания, как газеты «Труд», «Известия», «Комсомольская правда», журналы «Огонёк», «Работница», «Здоровье», «Крестьянка». В.И. Фоминский проиллюстрировал множество книг.

Валерий Иванович был членом Союза журналистов России. Неоднократно организовывал свои персональные выставки, которые всегда проходили с успехом.

Он был дипломантом и лауреатом областных, всесоюзных, всероссийских и международных выставок фотоискусства. Валерий Иванович награжден областной медалью «За веру и добро», большим количеством дипломов и благодарственных писем за высокопрофессиональную работу. Но особо гордился медалью ВДНХ СССР – за создание документального любительского фильма.

Последняя персональная выставка работ мастера фотографии состоялась накануне его 60-летия. В экспозицию вошло около 100 черно-белых и цветных фотографий, широко были представлены любимые жанры фотографа – пейзаж, портрет, репортаж, спортивная и юмористическая фотография. Это был своеобразный творческий отчёт Валерия Ивановича о деле, которым профессионально занимался на протяжении 45 лет.

Валерий Фоминский ушёл от нас 17 июня 2010 года.

Источник: http://www.uk42

 

Ловец мгновений (о последней фотовыставке Валерия Фоминского)

В главном художественном музее области открылась персональная фотовыставка Валерия Ивановича Фоминского – в журналистской среде человека известного. А также в среде читателей газет «Кузнецкий Край» и «Кемерово». Но только уже не лично, а через иллюстрации.

Интересные фото запоминаются не только потому, что на них отображена ловко схваченная жизнь: по ту сторону объектива явно чувствуется человеческое тепло. 

На юбилейной ретроспективной выставке представлены работы, сделанные Валерием Фоминским в течение 45 лет. Здесь и магическая черно-белая фотография, и снимки на современные цифровые камеры. Всего около 100 работ – то, что не поместилось на стены, лежит на столе «россыпью».

Жанры фото абсолютно разнообразные: бытовой снимок, репортаж, портрет, пейзаж, но… Все они хороши уже тем, что на них остановлено время в особые мгновения и четко передано настроение этих мгновений и их смысл. 

Репортажи на значимые для Кузбасса темы и зарисовки из обыденной жизни горожан, первые лица региона и простые люди. Вот, к примеру, один момент из сотен таких же в жизни одного дворика («А у нас во дворе»). Монохромный снимок: древняя старушка на качелях («Вспоминая детство»). 

Фотография с концерта певицы Лолиты Милявской. Крупно: пышнотелая, еще молодая артистка и кузбасский фотограф Рашид Салихов, расположившийся в горизонтальной плоскости… у нее на коленях. Этот традиционный номер певица проделывала во время исполнения одной из своих песен при помощи вызванного из зала зрителя. В этот раз повезло г-ну Салихову, а Валерий Фоминский запечатлел момент.

Фотография историческая, говорят его коллеги. Валерий Иванович вообще отличается тем, что умеет буквально обаять звезд и получить такие вот ценные кадры, рассказывает Людмила Ольховская, многолетний соавтор Фоминского, журналист газет «Новая газета» и «Кемерово». 

«Он очень располагает к себе, - говорит она. - Он естественный, он добрый, он безотказный. В нем, 60-летнем взрослом мужчине, отце, уже дедушке, очень много детского, наивного, трогательного».

Пишущая братия знает, насколько важен прочный тандем журналист-фотограф. В этом плане Валерий Иванович, по словам коллег, отличный напарник. 

«Он никогда не убежит со спектакля, щелкнув два-три кадра – ведь вроде и достаточно, все равно больше не поставят, - говорит Людмила Ольховская. – А Валерка досидит до конца, тем более, если не видел еще этот спектакль». 

«Валера Фоминский очень хороший человек, никогда не откажет в помощи», - делится Дмитрий Ярощук, фотограф. 

Первый фотоаппарат - «Смену» - Валера Фоминский приобрел в 13 лет на деньги от летних сельхозработ. Дальше были кружки и фотостудии, обучение по специальности на кафедре кинофото Кемеровского института культуры, работа на местном телевидении и в газетах. Фоминский отличается тем, что «он везде».

Он сделал серию фотографий из мест не столь отдаленных и осуществил мечту многих коллег – снял город с самолета. В буквальном и переносном смысле добился творческой высоты. При этом Фоминский, как и прежде, востребован как фотокорр. По его признанию, даже в выходные график бывает довольно плотный: «Всегда есть какие-то мероприятия. Завтра вот опять хоккей». 

Для Валерия Фоминского это седьмая официальная выставка. Кстати, он первый из фотографов, который устроил персональную выставку в стенах Музея изобразительных искусств. Это, безусловно, обозначает особое уважение к его работе. 

К 60-летнему юбилею и выставке мастера коллеги Валерия Ивановича подготовили буклет о нем, автором текста к которому стала Людмила Ольховская. Первоначально у текста должен был быть заголовок «Ловец мгновений». Затем первое слово заменили на «творец». Людмила Анатольевна считает, что может оно и к лучшему, ведь фотограф не только подстерегает мгновенье, но и отчасти является соавтором жизни. 

Ксения Коломейцева 

Источник: http://mkkuzbass.ru/main/2609-lovec-mgnovenijj.html

Архив новостей