Валерий Гужвенко имел высокий авторитет

28 марта 2013 

13 августа 2003 года, после непродолжительной болезни, скоропостижно скончался член коллегии администрации Кемеровской области, главный редактор газеты «Кузбасс», председатель областной организации Союза журналистов России, известный журналист Валерий Михайлович Гужвенко.

Он родился в Прокопьевске 24 ноября 1954 года. Здесь же закончил школу, после этого поступил в Свердловский госуниверситет на факультет журналистики.

С 1974 года Валерий Михайлович начал работать в прокопьевской городской газете «Шахтерская правда». Сначала был корреспондентом, заведующим отделом партийной жизни. За умение писать вдумчиво и глубоко его пригласили на работу заместителем редактора областной газеты «Комсомолец Кузбасса», затем - в «Кузбасс».

Но вскоре он вновь вернулся в родной город и возглавил здесь родную «Шахтерку». 12 лет В.М. Гужвенко трудился на должности главного редактора этой газеты.

С августа 2001 года был назначен руководителем главной газеты области – газеты «Кузбасс». Благодаря его настойчивости и таланту за два года его руководства газета приобрела другое лицо, стала современной, острой, деловитой. Укрепилась материально-техническая база редакции.

Валерий Михайлович видел свою задачу в том, чтобы нести читателям достоверную информацию о событиях и фактах областной жизни, правдиво рассказывать, чем живут Кузбасс и Россия. Он считал, что журналист должен прочувствовать то, о чем пишет. Поэтому требовал от корреспондентов чаще бывать в коллективах, видеть жизнь своими глазами.

В.М. Гужвенко имел высокий авторитет в журналистских кругах области и России. Он избирался председателем Совета редакторов газет угольных городов Кузбасса, являлся членом исполкома Союза журналистов России. Неоднократно был делегатов съездов российских журналистов.

Валерий Михайлович – лауреат Всесоюзной премии «Лучший журналист года», дважды лауреат премии Союза журналистов Кузбасса, в 1999 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.

Источник: http://www.ako.ru/press/viewtext.asp?C54884=On

ДИПЛОМ – ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ

Известный журналист, член коллегии администрации Кемеровской области, главный редактор областной газеты «Кузбасс», председатель региональной организации Союза журналистов, член исполкома Союза журналистов России, делегат нескольких съездов журналистов страны,  председатель Совета редакторов газет угольных городов Кузбасса – всё это Валерий Гужвенко. Он ушел от нас очень рано: не дожил даже до «мужского полтинника». Сердце не выдержало нагрузки…

Впервые мы познакомились в 1978 году в родном для нас обоих Прокопьевске, в редакции городской газеты «Шахтерская правда». Я – выпускник госуниверситета с направлением на работу в «Шахтерку», он – уже известный читателям завотделом партийной жизни и душа редакции. Но, пальцы, как говорится, не гнул, только много курил, без конца «промакал» слезящийся глаз, и безо всяких оговорок делился опытом с неизменной улыбочкой-ухмылкой на лице.

Он родился в шахтёрском городе 24 ноября 1954 года. Здесь окончил школу, поступил в Свердловский госуниверситет на факультет журналистики, но диплома не получил. Потом ещё учился в одном из новосибирских вузов. Но высшего образования так и не имел. Да, оно, наверное, было ему ни к чему. В своей профессии он всегда был первым.

После школы он сразу пришёл в редакцию. Здесь его уже знали по юнкоровским заметкам. Он попал в руки опытных редакторов, одним из них был Анатолий Иванович Поздеев.

Гужвенко прошёл все ступеньки газетной специальности и мастерства: от Валеры, Валерия Михайловича, до Михалыча. Но для друзей неизменно оставался Гужей.

За умение писать вдумчиво и глубоко его брали на работу заместителем редактора областной молодёжки «Комсомолец Кузбасса», затем – в «Кузбасс». Но так уж распорядилась жизнь и судьба – вскоре снова вернулся в родной город. Я тогда был главным редактором «Шахтерки» и, нисколько не сомневаясь, позвал его в замы. А когда меня назначили завсектором печати, теле- и радиовещания Кемеровского обкома партии, уговорил прокопьевкое городское руководство в лице Владимира Петровича Жеваго, что лучше Гужвенко с газетой никто не справится, а отсутствие высшего образования – далеко не главное.

И он возглавил «Шахтерку», и 12 лет трудился на должности её главного редактора. При нём газету признавали лучшей в Союзе, здесь он прошёл знаменитые на весь мир шахтёрские забастовки конца 80-х – начала 90-х годов.  Валерий Михайлович – стал лауреатом Всесоюзной премии «Лучший журналист года», в 1999 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Когда внезапно освободилось должность руководителя областной газеты «Кузбасс», у меня не было сомнений, кто может с успехом взять её руль в свои руки. Как мне удалось уговорить на это решение руководство области – отдельная история. Мне сказали: «Под твою ответственность!.. Если что, головы не сносить!» Так с августа 2001 года Гужвенко был назначен главным редактором «Кузбасса». Он был там немного: всего-то два года. Но благодаря его настойчивости и таланту за это время газета стала другой, острой, деловитой, будто проснулась от спячки. Это было непросто…

Этот снимок Валерия Гужвенко я сделал во время нашей поездки в Белоруссию в сентябре 2001 года. В городе Мстиславле мы участвовали в праздновании Дней славянской письменности, затем, побывали в Могилеве, Жодино, Минске. Замечательная была поездка…

Сергей Черемнов,
главный редактор
прокопьевской городской газеты
«Шахтёрская правда» в 1985-1987 годах.

Архив новостей