Валерий Степанович Шевцов: «Точку ставить рано»

28 июля 2022 

«Мое пожелание: живите так,

будто главный материал ещё не написан.

Точку ставить рано!»

 Строчки, вынесенные в эпиграф, взяты из заметки в газете города Мыски сорокалетней давности. Принадлежат они ветерану мысковской и кузбасской журналистики Валерию Степановичу Шевцову, ныне покойному, одному из двух моих бывших коллег, о которых я хочу здесь вспомнить.

Одному из тех, кому, как говорится, было дано не только писать, но и править. Править чужие материалы. И править людьми. Это журналисты – опора редактора – его замы, которым доставались самые важные темы в газете и с которых был самый жесткий и большой спрос. Они вели в редакции свои колонки, партийный отдел, «профсоюзную жизнь», «народный контроль», занимались общественными делами, писали в газету наравне со всеми, отвечая при этом за себя и за всех, нередко отчитывались на строгих бюро горкома партии...

А начну я рассказ с заместителя редактора – газетчика «первого призыва» Геннадия Петровича Прохорова, вместе с редактором И.С. Омельницким и группой молодых единомышленников возрождавшего газету «Путь к победе» «с нуля» после хрущевской реорганизации в 1965 году.

Г.М. Прохоров был, что называется, человеком разносторонним. Он не мог пройти мимо чего-то нового, незнакомого, его интересовало и увлекало буквально всё, а его способности и знания распространялись на массу вещей. Иногда даже казалось, что не он ищет увлечения, а они сами находят и «преследуют! его.

Больше всего, после семьи, Геннадий Петрович любил свою профессию. Никогда не расставался с блокнотом и ручкой. Любил знакомиться и общаться с людьми, узнавать истории их жизни, собирать факты, быть очевидцем различных событий...

Любил писать и писал много. Огонёк в окне его кабинета часто горел до самого позднего вечера. В тишине опустевшей редакции, оставшись один, он колдовал над своими материалами.

А ранним утром, когда мы торопились первыми прийти на работу, его старенький велик уже стоял на редакционном крыльце – в доме на улице Пушкина, 2...

Он был преданным поклонником шахмат и старался увлечь этой мудрой игрой других. Из отработанных целлулоидных клише, подбирая по изображениям, вырезал шахматные фигурки и раздаривал их коллегам и знакомым. Когда фигурки натирали мелом, слепые растровые картинки на них превращались в картинки-позитивы. Необычной, весёлой и интересной становилась игра в такие шахматы...

Он был ненасытным читателем, следил за новинками в книготорге и библиотеке. Книга являлась непременным атрибутом содержимого его рабочего портфеля, и чтение очень помогало ему в творчестве.

Еще он любил «тихую охоту», был заядлым грибником. Иногда ходил пешком, а иногда колесил на своем верном велосипеде по извилистым лесным тропинкам, останавливаясь в заветных местах.

И даже в лесу не расставался с блокнотом, книгой и миниатюрными шахматами. Отдыхая, читал или решал шахматные этюды, а то и записывал на ходу в блокнот вдруг мелькнувшую интересную мысль...

Но однажды всё это оборвалось самым трагическим образом. Геннадий Петрович погиб под колесами поезда, когда, возвращаясь из леса поздним вечером, переходил железнодорожный путь. Возможно, в это время он находился во власти одного из своих увлечений...

Вот шокирующе-символичный факт: на месте трагедии были найдены велосипед, сумка с грибами, шахматы, блокнот и книга... Они были с ним в страшный миг, и их оставила навечно с ним нелепая, роковая случайность...

Он ушёл, не дописав, не дочитав, не доиграв, не доискав в этой жизни, и унёс с собой свои пристрастия. Его светлый след в газете – десятки ярких, талантливых публикаций...

После этой трагедии в нашем коллективе появился новый человек, которому было определено сыграть в судьбе газеты большую роль. По рекомендации обкома партии новым заместителем редактора к нам назначили Валерия Степановича Шевцова, работавшего до этого корреспондентом газеты «Кузнецкий рабочий».

Высокого роста, неспешный, молчаливый и скромный «очкарик» поначалу не вызвал в редакции энтузиазма. Первые дни к нему присматривались: что за птица, как поведёт себя в той или иной ситуации, насколько будет терпим к нашим выходкам? Ведь всё же в руководители назначен, да ещё из большой газеты...

Где-то через месяц тогдашний редактор «Кузнецкого рабочего» А.Н. Сосимович позвонил из Новокузнецка нашему редактору Николаю Алексеевичу Крупину.

– Ну как там наш выдвиженец? Освоился? Какие с коллективом отношения?

А отношения к этому времени были уже налажены. Да и как иначе?! Ведь новичок на эту должность не с неба свалился. С 1967 года, будучи литрабом (литературным работником), Валерий Шевцов «кропал» материалы в новокузнецкой районке «Сельская правда», а затем – в городском «Кузнецком рабочем».

В 1971 году стал членом Союза журналистов СССР. Знал газетное дело с азов, знал цену нелёгкого журналистского хлеба. К тому же пришёл он в уже сложившуюся, крепкую профессиональную семью редакции газеты «Путь к победе», в которой жили свои традиции и правила, и эти традиции и правила – прямота в общении, дружба, творческий азарт – пришлись ему по душе.

Благодаря большой работоспособности и ответственности, умению качественно и в срок выполнить любое задание Валерий Степанович быстро получил в коллективе то, чего иные не могут добиться годами – авторитет. К тому же за внешним спокойствием и невозмутимостью в нём горел творческий огонь, и это тоже оценили и редактор Н.А. Крупин, и подчинённые.

Помимо обязательных для зама сфер он очень много внимания уделял связи редакции с внештатным активом и стенной печатью трудовых коллективов. К нему «не зарастала народная тропа», и многие рабкоры, пройдя школу Шевцова, начинали писать не хуже штатных сотрудников. Но самый весомый урожай Валерий Степанович пожинал на ниве народного контроля. Он не просто освещал эту тему, а сам активно участвовал в рейдах по выявлению разгильдяев, расхитителей и взяточников.

Бывало, его острые публикации по итогам проверок и материалы-расследования становились предметом рассмотрения на бюро горкома КПСС, в результате чего некоторые не чистые на руку начальники лишались своих должностей.

Действенность была для него главным мерилом.

Принципиальный на работе, в иное время Валерий Степанович становился для коллег просто Степанычем, с которым и на рыбалку приятно сходить, и рюмочку пропустить в праздник в его гостеприимном доме, и за жизнь на кухне поговорить. Однако граница между этими двумя его ипостасями была проведена чётко, и её лучше было не переходить...

Более 15 лет отдал В.С. Шевцов нашей городской газете к тому времени, когда его пригласили работать собственным корреспондентом областной газеты «Кузбасс» по Мыскам и Междуреченску – на должность, о которой многие журналисты могли только мечтать. Пригласили потому, что он довольно часто публиковался в «Кузбассе» и о его творческих и деловых способностях областные коллеги хорошо знали.

Однако, став собкором, Валерий Степанович не забыл нашу городскую газету, по-прежнему считал её своей и оставался одним из активных авторов. В неспокойные 1990-е годы его материалы в «Варианте» (так переименовали в Мысках городскую газету) для многих читателей служили ориентиром при выборе жизненной позиции и отношения к происходящему.

Да и когда в 2003 году ушёл на пенсию, не забросил журналистику. Наоборот, продолжая публиковаться уже как внештатный корреспондент, стал активно сотрудничать с городским советом ветеранов и даже организовал там пресс-службу. Материалы В.С. Шевцова на темы патриотического воспитания молодёжи, о проблемах мысковских ветеранов, пенсионеров охотно печатала областная ветеранская газета «Земляки».

А ещё у него появилась возможность писать замечательные рассказы. Не отвлеченные и абстрактные, а приближенные к реальности, к жизни, к настоящим человеческим судьбам и характерам. В этой «беллетристике» находила отдых его душа, находил выход не реализованный ранее в полной мере дар художника слова.

Вплоть до самых последних дней шёл он по жизни своей, казалось, неспешной походкой, всюду при этом успевая и всё подмечая острым глазом газетчика. До последних дней не выпускал из рук журналистского пера, не «ставил точку», мечтая написать свой главный материал. А по сути, этот материал им был уже написан. Этим главным материалом стало всё его творчество, его личные страницы в летописи города и Кузбасса.

И его слова, вынесенные в эпиграф, можно считать завещанием старших поколений новым поколениям журналистов и родной городской газете. Пока жива память, точка не поставлена!..

Владимир Басов, 

бывший главный редактор газеты «Вариант»

г. Мыски 

На снимках: В. Шевцов; сотрудники газеты В. Шевцов, В. Басов и Н. Буймов; коллектив газеты «Вариант» конца 1990-х

Архив новостей