Валерий Зубарев: поэт и журналист

10 апреля 2013 

Он ушёл внезапно и незаметно. Он жил свободно, раскованно, как дышал. Он начинал журналистом, а стал большим сибирским поэтом.

Валерий Федорович Зубарев родился в селе Кайла Кемеровской области 30 августа1943 года.

После окончания Прокопьевского горного техникума, окончил офицерские курсы, служил в армии. Потом работал мастером производственного обучения в ГПТУ № 47 Киселёвска.

Получил филологическое образование в Новокузнецком педагогическом институте. Был заведующим промышленным отделом Киселёвской городской газеты «В бой за уголь», собственным корреспондентом областной газеты «Кузбасс». Этот опыт пригодился ему на посту ответственного секретаря альманаха «Огни Кузбасса».

На днях литературы в Кузбассе в 1976 году Кайсын Кулиев выделил стихи Валерия Зубарева и рекомендовал его в Союз писателей. В 1988 году Валерий Зубарев, единственный из поэтов Кузбасса, выступил со стихами в Колонном зале Дома Союзов. Кузбасские коллеги избрали его председателем областной писательской организации (1987 – 2003 гг.), он стал и секретарём Союза писателей России.

Печатался в газетах: «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Литературная Россия» (Москва), в журналах: «Сибирские огни» (Новосибирск), «Литературный Кузбасс» и «Огни Кузбасса» (Кемерово). Участвовал в сборниках: «Час России» (Москва, 1988), «Портрет родного края» (Кемерово, 1990), «Стань молнией» (Ташкент, 1992), «Избранное» (Кемерово, 1994), «На родине моей повыпали снега» (Кемерово, 1998), «Площадь Пушкина» (Кемерово, 1999), «Собор стихов» (Кемерово, 2005).

На VI Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве творчеству сибирского поэта дали высокую оценку известные мастера слова Евгений Евтушенко, Михаил Луконин.

Валерий Фёдорович удостоен государственных и областных наград. Лауреат областных литературных премий. Почетный работник культуры Кузбасса, заслуженный работник культуры РФ.

Он ушёл 8 декабря 2012 года. Похоронен в Кемерове.

Книги Валерия Зубарева

- Говорил со мною ветер...: стихи. - Кемерово, 1970.

- Магнитное поле: стихи. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1974.

- Мыслящий огонь: стихи [худож. Н.Кофанов].- Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981.

- Час пик: книга стихов /[худож. В.П. Кравчук]. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1988.

- Другое "Я": стихотворения. - Кемерово: Ковчежек, 1998.

- Зеркало Бога: стихи недавних лет. - Кемерово: Сибирский писатель, 2006.

Источник: http://www.kemrsl.ru/litmap/11

Источник: журнал «После 12», http://www.posle12.ru