Верность родному краю – в жизни и творчестве (О первых литературных чтениях в память о Геннадии Юрове)

15 мая 2021 

В Кемерове прошли первые Юровские чтения – в память о земляке Геннадии Евлампиевиче Юрове, известном журналисте, поэте, публицисте, общественном деятеле, почётном гражданине города Кемерово и Кемеровской области, заслуженном работнике культуры России.

Торжество состоялось в библиотеке Рудничного района  Кемерова, которой два года назад было присвоено его имя. В нём приняли участие известные кузбасские поэты, литераторы, работники культуры, сын Юрова Роман Геннадиевич, школьники, представители ветеранской общественности.

Вот уже много лет подряд  кузбассовцы просыпаются под звуки гимна Кемеровской области «Рабочая мелодия Кузбасса», что звучат по Радио Кузбасса, автором слов которого является  Геннадий Евлампиевич.

Вот строки из этого произведения:

Вы видите: горят огни в ночи,

На землю небо звёздное упало.

Вы слышите: мелодия звучит,

Поёт земля восточнее Урала.

Где города по берегам реки

Тепла и света создают запасы,

Её добыли в шахте горняки –

Рабочую мелодию Кузбасса.

Председатель Кемеровской региональной организации ветеранов Н.П. Неворотова вспомнила о том времени, когда возглавляла рабочую группу по различным вариантам гимна Кузбасса: «Из большого конкурсного отбора все постепенно пришли к мнению, что гимн на слова Юрова больше других заслуживает внимания и одобрения».

Нина Павловна рассказала о вкладе Геннадия Евлампиевича в ветеранское движение. Это и его участие в издании книги «Ветераны Кузбасса. Помним. Верим. Живём», и в выпусках  «Ветеранского вестника». Более того, к участию в их издании он привлек свою семью, в которой все – творческие люди.     

Геннадий Евлампиевич  родился в  самом живописном местечке областного центра, где 300 лет тому назад рудознатец Михайло Волков открыл залежи каменного угля – на Красной горке, что на высоком берегу реки Томь.

Немало своих стихотворений он посвятил ей. А его книга «Труженица Томь» стала ярким событием в жизни Кузбасса. Она положила начало экологическому движению в родном крае. Здесь же, в музее «Красная горка», Юров  более десяти лет был  главным редактором популярнейшего альманаха с одноименным названием.

А из окна его рабочего кабинета был виден дом его детства. Его все время тянуло туда – в этот уголок Кемерова. Он был верен своему краю. Своим литературным словом он боролся за чистоту души, за чистоту природы, будь то сосновый бор или родник на Красной горке.

Здесь знал я волю в полной мере.

И сосен медленная речь

Мне объясняла слово «берег»

Святым деянием –

«Беречь».

Здесь старой мудрости значенье

Река стремилась мне раскрыть.

Что значит – по теченью плыть.

Агат дарила без оправы,

Без горьких примесей – питьё…

И в этом прав ты,

Берег правый –

Месторождение моё…

Из родного Кемерова Геннадий Евлампиевич  выезжал только в город Томск – на учёбу в университет и в Магадан – на работу в местную областную газету «Магаданская правда». На север он поехал и за новой творческой подпиткой, и, как поётся в известной лирической песне, «за туманом и за запахом тайги».

Годы работы на севере  были для Геннадия Юрова плодотворными в творческом плане. Впрочем, то же самое можно сказать и о студенческих годах. Будучи второкурсником перевёл с латыни студенческий гимн «Гаудеамус», который стал звучать  не только в Томском университете, но и в других вузах Сибири.

Студентом же  начинал он и в журналистике: был активным автором публикаций в молодежной газете. Зарекомендовал себя и у кузбасских читателей.  Старт в поэзию и публицистику с этой платформы был удачным.

Г.Е. Юров работал редактором Кемеровского книжного издательства, ответственным секретарем Кемеровской писательской организации, главным редактором альманаха «Огни Кузбасса».

Он – дважды  «Лауреат премии Кузбасса». В одном случае это почётное звание ему было присвоено за текст песни, ставшей гимном области. Его избирали в Совет старейшин области при губернаторе Кузбасса.

Первые Юровские чтения прошли в знаменательный для Кузбасса год – празднование 300-летия открытия кузбасского угля. Решено  проводить чтения один раз в три года.

        Татьяна Микельсон,

руководитель пресс-центра

    Кемеровской региональной организации ветеранов    

Архив новостей