Весна в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

23 марта 2015 

Март 2015 года выдался в Питере на удивление теплым. Нам предстояло пробыть здесь всего-то три дня и один из них мы решили посвятить Петропавловской крепости. До этого не раз доводилось бывать в городе на Неве. И всегда издалека манил и притягивал взгляд шпиль Петропавловского собора. И вот мы прибыли на этот знаменитый объект.

День был не солнечный и оттого все вокруг казалось мрачноватым хотя и очень внушительным. Посетителей крепости встречают многочисленные скульптуры зайцев. Почему?

Петропавловская крепость заложена 27 мая 1703 года. По преданию, Петр I сам выбрал место для новой крепости – небольшой Заячий остров на Неве. Вот поэтому повсюду расставлены образы зайцев. Цитадель в форме шестиконечной звезды сооружалась по проекту, составленному французским инженером Жозефом Ламбером  де Гереном при участии самого царя.

Уже 1 октября 1703 года крепость освятили. На Государевом бастионе был поднят Андреевский флаг, на крепостных валах установлены триста орудий. В центре Петропавловской крепости заложили небольшую деревянную церковь во имя апостолов Петра и Павла, на месте которой в 1712–1732 годах возвели каменный собор.

Как же талантливы были его авторы, ведь собор и сейчас украшает город, является его визитной карточкой. С 1731 по 1858 год Петропавловский собор имел статус кафедрального храма столицы, затем был причислен к придворному ведомству.

Собор служил усыпальницей царствующего Дома Романовых. Здесь похоронены русские императоры и императрицы от Петра I до Николая II, за исключением Петра II и Иоанна VI. С собором крытой галереей соединена Великокняжеская усыпальница.

Здесь сегодня торжественная тишина после недавно завершившейся службы. Посетители негромко переговариваются, слышны щелчки фотоаппаратов. Покоится сама история страны. Это отчетливо чувствуешь, находясь рядом с могилами Петра, Екатерины Великой, других государей.

В течение XVIII–XIX веков на территории крепости были построены здания и сооружения разного назначения: Ботный дом – здесь хранится знаменитый ботик Петра, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Комендантский и Инженерный дом, a также гауптвахта и другие.

Уже в XVIII веке крепость стала местом заключения государственных преступников, в XIX — главной политической тюрьмой России.

При императоре Александре I в начале XIX века крепость впервые была открыта для посетителей. В 1900-е годы в Петропавловском соборе проводились экскурсии по императорскому некрополю. В 1924 году тюрьма бастиона тоже превратилась в музей. Теперь и вся крепость – это один большой музей, где содержится те частицы российской истории, которые ни за что нельзя пропустить.

Сергей Черемнов,

заслуженный работник культуры РФ.

Фото автора.

P.S. Продолжение темы в разделе ГАЛЕРЕЯ. Для перехода щелкни здесь.

Архив новостей