Виктор Данилович Макарук: памяти журналиста

20 мая 2021 

1 января 2021 года не стало известного новокузнечанина, члена Союза журналистов России Виктора Даниловича Макарука. Неравнодушный, деятельный, активный, начитанный, наблюдательный, настойчивый человек. Таким он остаёся в памяти родных и друзей-земляков.

Виктор родился 5 июня 1949 года в городе Салаире. Детство его прошло в Гурьевском и Тисульском районах Кемеровской области. Его мама, сельская учительница, перешла из школы работать в библиотеку, где сын частенько ей помогал: выдавал книги сельчанам, составлял каталоги. И сам запоем читал книжки – от стихов Агнии Барто и сказок Павла Бажова до прозы Льва Толстого.

После окончания учебы в школе № 16 города Гурьевска в 1966 году приехал в Новокузнецк. Город стал для него судьбоносным.

Трудовой путь Виктора Даниловича начинался на машиностроительном заводе, где он был учеником токаря. А вскоре стал одним из лучших станочников-операционников. Никогда не отлынивал от общественной работы: был в комитете комсомола, участвовал в субботниках на строительстве клуба «Маяк», нёс дежурство в добровольной народной дружине. Активно занимался спортом.

Виктор Макарук – один из первых комиссаров Куйбышевского комсомольского оперативного отряда города Новокузнецка. Молодой крепкий парень помогал милиции в укреплении правопорядка. Люди, которые шли с работы в третью смену, не беспокоились, что их обидят или украдут шапки. Смелый он был товарищ!

После окончания заочного отделения Осинниковского горного техникума (1971) работал горным мастером на шахте «Бунгурская», затем во ВНИИГидроуголь.

Двадцать лет отдал работе в Шахтостроительном управлении № 8, одной из ведущих остроительных организаций города. Принимал участие в возведении кирпичного завода на ЦОФ «Абашевская», городского музея искусств, ЦОФ «Распадская», в реконструкции шахт «Байдаевская», «Зыряновская», «Новокузнецкая», в строительстве жилых домов, детских садов...

Не изменил шахтерской профессии в трудные 1990-е забастовочные годы, когда по три-четыре месяца не платили заработную плату: пришёл на шахту «Абашевская». Отсюда и ушёл на заслуженный отдых.

Мне в работе подвластны топор и сверло,

Мои руки привычны к мозолям.

Мне по жизни досталась, и в том повезло,

Непростая шахтёрская доля.

Это строки из стихотворения горняка-кузбассовца Ивана Горбаченко звучали на одном из творческих вечеров Виктора Даниловича Макарука. Его путь в журналистику пролегал и через хранилище знаний вековой культуры – библиотеку. В 2008 году его по праву назвала своим Почётным читателем городская любимица – Новокузнецкая городская библиотека имени Н.В. Гоголя.

В юные годы в руки Виктора попала интересная книга очерков собкора «Комсомольской правды» Василия Пескова «Шаги по росе». Её страницы увлекательно знакомили с людьми разных профессий и занятий. К тому же Макарук общался с известными кузбасскими корреспондентами – Осадченко, Шабрихиным, Полюшко, Христенко...

Словом, горняк осмелился! Отнёс несколько заметок в новокузнецкую газету «Горняцкая солидарность». А вскоре стал её бессменным автором.

В 2003 году он удивил журналистов другой газеты – «Шахтёрский край» – своими «Серёгиными рассказами», написанными с юмором.

И всё-таки, важнее всего для пишущего – поднять актуальные вопросы, и, значит, внести в журналистику своё полемическое слово. Собрав большой архив по угольным предприятиям региона, Виктор Данилович умело анализировал в своих заметках эти материалы. И ни разу не сорвал заданий редакции, с которой сотрудничал.

Очерк, юмореска, критическая статья, рассказ из жизни... Всё это жанры публикаций из его арсенала.

Он подготовил сборник о героях Социалистического Труда, директорах шахт. С душевной теплотой рассказывал читателям об углекопах Ерпылёве, Решетникове, братьях Сизых... Горняки, зная честность и объективность своего корреспондента, раскрывали и доверяли Макаруку свои проблемы, открывали души, через его статьи вносили интересные предложения...

Был в его творческой биографии период работы руководителем Новокузнецкого отделения издательства «Кузбасс». Он принял участие в выпуске каталога картин шорской художницы Любови Арбачаковой, книги Елены Протопоповой «Почётные граждане города Новокузнецка», буклетов для музея «Кузнецкая крепость» и музея Федора Михайловича Достоевского...

При его содействии выпущены литературные сборники «Мелодия души», «Осенняя рапсодия», «Живёт на свете человек трудом» и другие издания.

С 2003 года Виктор Данилович работал в городском Совете ветеранов руководитем пресс-службы. А в 2006 году он возглавил городской Совет ветеранов угольной промышленности.

Стараясь порадовать семьи ветеранов, он добывал им пригласительные билеты в цирк, на спектакли, в оздоровительные центры. Его идеям и энтузиазму, казалось, нет конца... Даже на заслуженном отдыхе всегда был в гуще событий, участвуя в проектах, в городской жизни, в ветеранском движении... Тем самым внёс заметный вклад в развитие Кузбасса, многим помог личным участием в трудных жизненных ситуациях.

Людмила Буймова

г. Новокузнецк

 

Из заметки «Настоящий и преданный друг библиотеки»

Виктор Данилович Макарук – настоящий и преданный друг Новокузнецкой библиотеки им. Н.В. Гоголя. Он помог библиотеке издать несколько книг о Новокузнецке и осуществить множество образовательных краеведческих проектов.

«Библиотека для меня является культовым заведением, как для верующего церковь», - так писал Виктор Данилович, мама которого была сельской учительницей, но из-за болезни ног, была вынуждена перейти на работу в библиотеку.

Когда она болела, сыну пришлось её подменять. А в 13 лет, помогая маме, он составил систематический каталог на пятитысячный фонд библиотеки. По приезде в Новокузнецк стал активным читателем библиотеки.

Виктор Данилович всегда был полон оптимизма и интересных идей. Очень любил жизнь, радовался успехам родного города, помогал воплощать проекты во славу Новокузнецка. Деятельный и коммуникабельный, увлеченный и искренне радеющий за Родину. Личность в истории города!

Активно работал в печати, является автором около 300 публикаций, соавтором и редактором сорока книг и сборников.

Его награды: медали «Ветеран труда», «Медаль Жукова», «90 лет ВЛКСМ», «60 лет Дню Шахтёра», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Кемеровской области».

Подготовила: Е.Э. Протопопова,

член Союза журналистов России

Источник: https://новокузнецк400.рф/news/961-pamjati-zhurnalista-makaruk-viktor-danilovich.html

 

Ему было немного за семьдесят

Ветеран труда, общественник, обладатель множества наград, он писал про людей в газету «Кузнецкий рабочий», пробовал перо в поэзии, сочинял рассказы…

Ему было немного за семьдесят, беспокоило здоровье, но планов на жизнь было нескромно много… Он будоражил идеями чаще других, был беспокойным и активным.

Походы ветеранов в цирк, театр, поездки за город, встречи с городской властью – всё это было его поле деятельности.

Виктор Данилович Макарук был настоящим товарищем...

Надежда Бейльман,

председатель правления Новокузнецкого отделения Союза журналистов России

Источник: https://web.facebook.com/100001854191666/posts/4834518136619945/?d=n&_rdc=1&_rdr

Архив новостей