Виктор Давыдов: «Концертная бригада из столицы»

19 мая 2022 

(Автор Виктор Иванович Давыдов родился 20 апреля 1939 года в Прокопьевске . Окончил ГорПУ (ныне – Прокопьевский электромашиностроительный техникум) по специальности «слесарь по ремонту промышленного оборудования».

Работая на шахте «Коксовой» и учился в вечерней школе № 1, затем, перейдя на шахту № 3-3 бис (позднее называлась шахта «Центральная»), совмещал работу с учебой на вечернем отделении Прокопьевского горного техникума, заочном отделении Томского пединститута на факультете иностранных языков.

Более 40 лет отработал на предприятиях угольной промышленности Прокопьевска. Кроме того, увлеченно занимался спортом: бегом на марафонские дистанции, был участником пяти Московских международных марафонов Мира; шахматами, более 20 лет тренер – преподаватель по шахматам в ДЮСШ №2.

Второе призвание Виктора Ивановича – журналистика. Печатался в  газетах «Кузбасс», «Шахтёрская правда» «В бой за уголь», «Весь Прокопьевск», «Вита Плюс», «Диалог», «С тобой», «Шахтёрский край», журналах «Советский шахтёр», «Семья и школа», «Уголь Кузбасса», «ТЭК и ресурсы Кузбасса».

Член Союза журналистов с 1986 года.

Автор книг «Шахта «Центральная» (3-3 бис)», «Открытчики – покорители недр», «Иван Борисов – первый стахановец Кузбасса», «Единый коллектив» (из опыта работы совета ветеранов шахты «Центральная» г. Прокопьевск), «Калейдоскоп жизни Павла Ярового», «Шахтёрские истории»; соавтор книг «Шахтёры», «Жемчужина России», «Шахтёрские бригадиры Кузбасса».

Награждён знаком «Шахтёрская слава» III степени (1999), областными медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2011), «За веру и добро» (2011).

Эта история приключилась в 1931 году в Прокопьевске, только что получившем статус города. В ту пору эксплуатация угольного месторождения всё ещё велась многочисленных штольнями и небольшими карьерами. Но и были уже построены первые шахты, называвшиеся согласно своему порядковому номеру: шахта № 1, шахта № 2 и № 2-бис, шахта № 3 и № 3-бис...

И строительство новых шахт шло полным ходом, одной из них была шахта «Коксовая-1». Строилась шахта с такой производительностью, что даже дух перехватывает: с проектной мощностью в три миллиона тонн угля в год!

На гигантской стройке трудились вчерашние крестьяне близлежащих деревень и завербованные со всех уголков страны, ссыльные люди. Устанавливались дружеские отношения, ходили запросто в гости друг к другу. Молодёжь после трудового дня допоздна, порой до рассвета, устраивала гуляния.

Однажды на стройку шахты прибыла концертная бригада из самой столицы! Впервые, пожалуй, за все время существования поселения добралась и сюда культура.

Для глухой провинции, которой всё ещё оставался молодой  Прокопьевск, это стало чрезвычайным событием, праздником!

Рабочие соорудили сцену – подиум для выступления артистов. Прямо под открытым небом, в непосредственной близости от скипового ствола.

Естественно, никто никого уговаривать пойти на концерт не собирался. Едва слух о предстоящем концерте прокатился, народ незамедлительно потянулся к Марсовому полю. Семьями, с друзьями. Шли со своими скамейками, табуретами. Рассаживались, кому где захочется.

По единодушному утверждению старожилов, нравы в те времена намного проще были, и люди на стройке чувствовали и вели себя одной большой семьей. Вот и в тот раз в ожидании концерта кто-то принёс с собой похлёбку, кто-то только что сваренную в котелке картошку, огурцы малосольные. Мало ли, сколько ожидать придется, можно и перекусить после рабочей смены.

Пока артисты готовятся к своему выступлению, публика лузгает семечки, делится житейскими новостями. Дети, в ожидании необычного представления, никак не могут унять своего волнения: то в одном краю «зрительного зала», то в другом начинают хлопать в ладоши. Хлопки подхватывает остальная ребятня. Раз за разом прокатывается волна аплодисментов, поторапливающая артистов на встречу со зрителями.

Наконец-то занавес-простыня раздвигается. К зрителям выходит элегантный мужчина в сопровождении не менее элегантной женщины. Публика недоуменно затаила дыхание.

Как?! Это что ещё такое! Как можно: среди фуфаек и простой холщовой одежды появиться в чёрном фраке?!

Да ещё в такой ослепительно белой рубашке, и с вызывающе интеллигентной бабочкой?

И артистка выглядит вызывающе в своём ярко-розовом, облегающем стройную фигуру платье, ниспадающем до самой земли.

До сих пор в таком одеянии только заморских капиталистов на картинках доводилось видеть!

– Это кого к нам прислали? – спросил вдруг во весь голос один из рабочих.

Весь зрительный зал словно ждал этого вопроса и дружно выдохнул:

– Братцы! Да это же самые что ни наесть настоящие буржуи! Не дадим контре одурачить себя буржуйской пропагандой! Пали в контру кто, чем может!

И в ошарашенных таким приёмом артистов летит варёная картошка, малосольные огурцы и помидоры.

Однако в возбужденной толпе находится всё же рассудительные:

– Вы чего же это делаете – едой раскидываетесь! Зажрались, что ли?

– И поимейте совесть, дайте артистам хотя бы слово сказать!

За всё время суматохи артист хладнокровно стоит на сцене. Очевидно, такой приём не впервые переживать. Когда публика успокоилась, произносит:

– И что за чепуху вы несёте, товарищи? Нашли чем возмущаться! Мы же прибыли к вам сюда, выполняя решение партии и правительства и лично товарища Сталина! Чтобы приобщить вас к культурной программе!

– Да, мы артисты, но в остальном мы такие же нищие, если хотите знать, как и вы. Это же надо, за буржуев нас приняли! Из-за этих костюмов, что ли? Так это же наша артистическая форма.

– Кстати, на всю нашу труппу мы только и смогли приобрести всего лишь эти два костюма, которые вы своими продуктами только что так изрядно подпортили! А что мы не буржуи какие-то, могу лично доказать даже в вашем забое, что могу не хуже любого из вас работать! И нам даже очень интересно было бы посмотреть на вашу работу под землей!

Упоминание имени вождя охладило пыл «зрительного» зала. Поверив, что артисты и в самом деле никакие не буржуи, народ вновь расселся в ожидании концерта.

Какое-то время артист ещё глядит на пристыженный зал укоризненно. Но вот он переносится куда-то, в другое измерение. Словно бы он и здесь, и словно бы для него всякая действительность отступила...

Смотрит поверх голов зрителей, куда-то вдаль, за горизонт, сливаясь взглядом с безграничным простором сибирской земли. И запел:

– Вижу чудное приволье! Вижу реки и поля! Это чудная сторонка, это Родина моя!

Вокруг установилась полнейшая тишина, кажется, что даже птицы перестали щебетать, чтобы не мешать этому голосу, проникающего в глубинные уголки сознания, умиротворяющего душу и сердце своим звучанием!

Закончилась первая песня, зрители не хлопают. Они зачарованы – это же так неестественно, чтобы человеческий голос мог дойти до самого сокровенного в душе, вызвать такие неожиданные, глубинные в подсознании эмоции!

И каждый из них почувствовал такой прилив нежности друг к другу, к этой земле и благодарности к этим незнакомым людям – артистам за их чудесный дар.

А артист, казалось, не обращает внимания, что не аплодируют. Понимает, чувствует состояние публики, и вновь запел:

– Орлёнок, орлёнок!

Взлети выше солнца!

И в степи привольно взгляни!

Не доводилось в наших краях слышать такого чудного голоса.

Но это же, по сути дела, был самый первый концерт самых настоящих артистов в Прокопьевске! Сейчас, конечно же, концертом самого высокого уровня никого не удивишь. Не то, что в те давние времена...

После исполнения второй песни зрители очнулись и долго аплодируют. А «Дубинушку» артист «вынужден» повторить на «бис».

Теперь каждый номер артистической бригады завершается возгласами восхищения и овациями.

…После концерта несколько человек, что посмелее, подходят к артистам извиниться за свою недружелюбную встречу. С гордостью показывают рабочие строительные объекты, рассказывают о будущей шахте.

Думали удивить артистов условиями своего труда. А те, к всеобщему удивлению, напросились спуститься в шахту, чтобы поработать отбойными молотками.

Утверждают, что такая экскурсия для артистов была устроена. Своим спуском в скиповой ствол остались довольными. И сопровождавшие артистов горняки немного повеселились, глядя на то, как интеллигенты испуганно хватались за края бадьи – непривычно всё же вот так сразу, без подготовки, прокатиться в таком необычном транспорте!

Много лет прошло с той поры, и давно посёлок стал большим городом с кинотеатрами, музыкальными школами и театром, который посещают тысячи горожан. Но тот первый концерт остается в истории становления искусства города как начало культурного развития.

г. Прокопьевск

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/61bf1978c5f9b46b4e49f7ce/koncertnaia-brigada-iz-stolicy-61e2ef21041d6929a3115d2c

Архив новостей