Виктор Никифорович Грызыхин – Мастер с большой буквы

06 декабря 2016 

На 74-м году жизни остановилось сердце фотожурналиста Виктора Никифоровича Грызыхина. Сын эвакуированного слесаря и детсадовской воспитательницы родился в разгар Великой Отечественной в Прокопьевске.

Образование школьное и жизненное получил послевоенное – не каждый день сытое, но надёжное и справедливое, благодаря чему, то поколение закрепило великую Победу, построив великую страну.

Тем же справедливым путём – из цехов, из забоев, со строек – пришло в жизнь большинство тогдашней творческой интеллигенции: будущий фотомастер, лауреат и победитель, начал биографию на заводе «Электроаппарат». И только потом оказался в «Шахтёрской правде», в городской газете, в которую редактор божьей милостью тех лет Владимир Лаврентьевич Баринов притягивал, а потом выпускал дальше толковых ребят, имена которых стали именами кузбасской да и всесоюзной журналистики.

Заводской слесарь привёз в редакцию первые снимки и попал к заму редактора Эдуарду Савицкому. Похожий на народного артиста великан услышал из окоченевших в трамвае губ фамилию «Грызыхин», потрепал новичка и вальяжно повелел, что отныне фамилия будет другая. Под снимками будет стоять: «Фото В. Грозного»!

«Грозный» начал приносить снимки какие-то не такие, они были сделаны не вечно спешащим репортёром, а парнем из пятого цеха, что показывает читателю жизнь трудового коллектива как-то изнутри. А это уже начало мастерства, это – творчество!

За это, а ещё за оперативность, точность и обязательность В. Грызыхин оказался в областном «Кузбассе». И благодаря не в последнюю очередь именно ему потомки будут знать в лицо наших великих земляков той эпохи – поэта В. Фёдорова, космонавтов Б. Волынова и А. Леонова, Героев Социалистического Труда Н. Путру, В. Девятко и других шахтёров, рядовых героев-строителей Запсиба и даже неизвестного аса-вертолётчика, что вознёс над кемеровским «Азотом» длинную трубу и сейчас поставит её на место.


Его снимки напоминают нам главные события – пуск «Капролактама-2», самого крупного в Советском Союзе. Первый уголь «Распадской», самой большой шахты Советского Союза. Первую сталь второго кислородно-конвертерного цеха, самого мощного в Советском Союзе. Кузнецкие рельсы для Байкало-Амурской магистрали, самой протяжённой в мире.

Пойди сосчитай, кто чаще всех спускался в шахту, но В. Грызыхин одним первых фотокоров удостоен знака «Шахтёрская Слава». Снимок Грызыхина (искренний шахтёр в той ещё, старой, каске) поставлен на обложку добротной, рубежной книги «Рабочие плечи Кузбасса».

Случались в его судьбе и совсем не рядовые командировки. Когда грохнуло в Чернобыле, жители Кузбасса одними из первых собрали помощь тем, кто ликвидировал аварию. В делегацию сверх всякого счёта внедрился Виктор Грызыхин и провёл там столько времени, и побывал в таких местах, что военные врачи быстро выдали ему официальную бумагу и буквально вытолкали домой.

Так он стал «чернобыльцем», автором неповторимых снимков, с которыми потом даже выставки формировались, и стал обладателем целого списка заболеваний.

Была командировка (тоже абсолютно добровольная) в Афганистан, где его тоже «зацепило», но, слава богу, легко. И в Юрге, после знаменитых взрывов боеприпасов на полигоне, из областных газетчиков первым оказался именно он…

В общем, рисковый мотогонщик, вынужденный после тяжкой травмы прекратить любимое дело юности, сидел в нём всю жизнь.

Второе, за что тогда ценили фотожурналистов, это участие в знаковых, как говорят сейчас, выставках. В. Грызыхин – участник международной «Интерпресс фото». Его печатали центральные газеты и журналы – от «Правды» до «Советского шахтёра».

Виктор Никифорович принадлежит к наиболее счастливому поколению журналистов. Их узнавали повсюду, уважали, к ним обращались за помощью и, как правило, эту помощь получали. Их и сегодня помнят, вот, например, как отзываются на печальную новость в сетях:

«Соболезную близким. Лично не знала, но фото Грызыхина – это наше время, от «Кузбасса» неотделимо. В памяти!»

Добавим лишь, что и Виктор Никифорович не был обделён общественным вниманием: он награждён орденом «Доблесть Кузбасса», медалью «За честь и мужество», многими другими наградами.

Кемеровский областной Союз журналистов,

редакция газеты «Кузбасс»,

журналисты Кемеровской области.

 

Фото молодого Виктора Грызыхина из архива Александра Блотницкого.

Источник: http://kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2016/12/kuzbass_06_12_2016.pdf

Архив новостей