Владимир Алексеев внёс большой вклад в развитие телевидения в Междуреченске

17 августа 2020 

В январе 2020 года в результате несчастного случая ушёл из жизни основатель Междуреченской телекомпании Владимир Петрович Алексеев. Он был генеральным директором Междуреченского радиотехнического завода РТА, Междуреченской кабельной компании «Завод РТА» («РТА Телеком»), членом коллегии администрации города Междуреченска. Коллеги знали его и как опытного журналиста и активного туриста.

Он родился в семье репрессированных родителей, которые были сосланных в Сибирь. Ещё со школьной скамьи Володя увлекался радиоэлектроникой. Паял различные схемы, собирал и ремонтировал магнитофоны для своих друзей. Ведь тогда, в 1970-х, только на катушечных бобинах можно было услышать любимые Алексеевым песни Владимира Высоцкого, знаменитых «битлов»…

Выучившись на радиомеханика, он приехал работать в Междуреченск. В 1991 году коллектив избрал его руководителем завода РТА. С тех пор на предприятии произошли буквально революционные преобразования.

По инициативе Владимира Петровича создана Ассоциация кабельного телевидения Кузбасса. Владимир Алексеев являлся её вице-президентом, а также был членом Российской ассоциации кабельного телевидения, постоянным участником международных форумов по развитию кабельного телевидения, его избирали в состав Кузбасской торгово-промышленной палаты. В течение нескольких лет возглавлял совет предпринимателей в Междуреченске.

Традиционное кабельное телевидение охватывает практически весь благоустроенный жилой фонд г. Междуреченска.

Созданный им и его командой ООО «РТА Телеком» - единственный провайдер в Междуреченске, который предлагает пользователям технологию DVB-C, а именно просмотр цифрового телевидения без дополнительного оборудования, с подключением одного и более телевизора.

В настоящее время цифровое телевидение от РТА Телеком — это более 130 самых популярных телевизионных каналов России и Европы, в том числе более 30 каналов HD качества.

Владимир Петрович всегда был приверженцем здорового образа жизни. Активно занимался спортом, поддерживал отличную спортивную форму. Он увлекался горными и беговыми лыжами, купался в проруби, занимался горным и снегоходным туризмом.

В.П. Алексеев был известен не только как бизнесмен. Его именем назван один из туристических приютов в Поднебесных Зубьях – Алексеевский стан, построенный более в конце 2010-х лет на его личные средства.

Вот что вспоминает его друг, действительный член Российского географического общества Михаил Шевалье:

- Петрович – замечательный мужик, много сделавший и для Междуреченска, и для развития туризма в Кузнецком Алатау. Пробивной характер: родился он в семье репрессированных, сосланных в Мариинскую тайгу, сам всего добился. Начал на заводе простым радиомехаником, а закончил его владельцем. Мы знали Владимира Петровича как исключительного профессионала, улыбчивого, интеллигентного и вдумчивого человека. В скорби нас, его друзей, обнадеживает то, что его имя не будет забыто, пока туристы ходят по кузбасским горам. Тысячи людей уже погостили в приюте его имени.

Похороны В.П. Алексеева прошли на его малой родине в Мариинске, где когда-то на таежной заимке он появился на свет.

Ему было всего 59 лет.

В планах его товарищей – проведение походов в Поднебесных зубьях, посвященных его памяти.

Источник: https://www.mk-kuzbass.ru/social/2020/01/24/pogib-uchreditel-kuzbasskoy-telekompanii-mezhdurechenec.html;  http://www.idkontakt.ru/public/arhiv/kontakt/2012/92.pdf

 


СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСТ 5 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ТЕЛЕКОМПАНИИ «РТА-МЕЖДУРЕЧЕНСК»

СМИ «РТА-Междуреченск» работает в кабельной сети города на канале ТНТ с октября 2004 года. Инициатором создания телекомпании стал генеральный директор Междуреченского завода ремонта РТА Владимир Петрович Алексеев.

На сегодняшний день это команда молодых, талантливых журналистов, операторов и видео-монтажеров. За 5 лет работы телекомпания обрела свой узнаваемый образ и постоянных зрителей и единомышленников.

Ежедневно выходит информационно-развлекательная программа «Новости+». Кроме этого созданы авторские программы Анны Саустовой «Найди меня, мама» и «Страничка коммунальщика», Елены Рощинской «Кофе-брейк», «Диалоги с бизнесом», «Эковестник» и другие.            

В планах команды – создание новых молодежных программ развлекательного и просветительского характера.                                                            

При поддержке Администрации города Междуреченска и лично главы города Сергея Федоровича Щербакова выходят регулярно программы «Страничка коммунальщика», «Диалоги с бизнесом» и др. Повышение профессионального мастерства  ещё одна задача молодых журналистов, с которыми они успешно справляются. Начиная с 2005 года, молодые телевизионщики постоянно участвуют в различных семинарах, фестивалях, конкурсах профессионального мастерства. В их активе уже много побед и достижений.

На областном фестивале телевизионщиков «ТВ-Престиж-2005» оператор Елена Старикова получила звание лауреата в номинации «Лучший оператор Кузбасса». В 2006году  корреспондент Нина Кузьмич завоевала 1 место на Всероссийском фестивале «Моя провинция» в городе Борисоглебске.

В 2007 году поддержав инициативу Губернатора области Амана Тулеева, коллектив телевидения «РТА-Междуреченск» подготовил  ряд телевизионных передач, посвященных Году Семьи.  Передача «Найди меня, мама» (автор и ведущая Анна Саустова) рассказывает о жизни детей из детского дома «Капельки». Искренняя и душевная передача помогла многим  взрослым задуматься о судьбах сирот, а малышам обрести тепло родительского дома и  любовь близких. Всего за два года порядка 40 малышей детского дома «Капельки» были усыновлены или отданы под опеку. Фильм А. Саустовой «И все-таки я живу» о судьбе ребенка-инвалида на Всероссийском фестивале «Моя Провинция» в г.Сочи  занял 2 место.

В нынешнем 2009 году список достижений продолжился. На городском конкурсе журналистского мастерства «Серебряная верба» победителем  стала Елена Рощинская с программой о малом бизнесе, Олег Бамбульский признан лучшим  оператором, а приз зрительских симпатий получили Наталья Любченко.

На  международном фестивале «Золотой бубен» в г.Ханты-Мансийске Анна Саустова стала лауреатом  в номинации «Национальный характер», Олег Бамбульский получил диплом лауреата в номинации «Говорящая картинка» на  международном фестивале «Живое слово», который проходил Нижнем Новгороде.

Пресс-служба администрации г. Междуреченска.

9 октября 2009 г.

Источник: https://chastnik-m.ru/news/news/?id=331

 

БЛАГОЕ ДЕЛО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 

Сегодняшний бизнес, кажется, уже немыслим без благотворительности. Большинство учреждений социальной сферы, включая даже социально-игровые комнаты при общежитиях, имеет спонсоров. Складывается впечатление, что благотворителей даже больше, чем самих нуждающихся. Стоит бросить клич «Помогите, я тоже слаб!», как тут же найдутся претенденты в спасители. Однако это заблуждение.

Какие проекты выбрать? 

Гендиректор Междуреченского завода «РТА» Владимир Алексеев вспоминает, что поначалу при распределении прибыли он выделял часть её на помощь «тем, кто плачет». А потом с отдельными гражданами здесь перестали иметь дело, решили доверить распределение средств на помощь в ремонте-покупке необходимого для жизни социальной защите города. Потому что соцзащита всегда в курсе, кто действительно в цейтноте.

Нравится Владимиру Петровичу то обстоятельство, что в Междуреченске подписан договор социально-экономического сотрудничества власти и бизнеса. Каждый год всем советом предпринимателей идут к главе города и планируют приоритеты. В нынешнем году бизнесмены создают соответствующие условия для творческого роста одарённых детей. Покупают не только спортивные снаряды, но и спонсируют поездки на конкурсы.

— Кроме этого, вкладываем средства в одно из чудес Кузбасса – Поднебесные Зубья,- рассказывает Алексеев. — Там много приютов для туристов на расстоянии пешего перехода, более четырёх тысяч детей посещают ежегодно приюты Михаила Шевалье, нынче 700 детей-скаутов побывали. Но есть одна проблема. На той стороне, где начинаются тропы, переправа отрезана от города. Строить мост через Томь на станции Лужба надо.

— Это может быть целый проект областного значения, — поддерживает его Татьяна Алексеева, депутат Госдумы, председатель правления Кузбасской ТПП. – Проблема поддержки приютов Михаила Шевалье назрела давно, и предприниматели Новокузнецка готовы объединить свои усилия с междуреченцами.

Елена Щербакова.

26 ноября 2012 

Источник: http://kuzbass85.ru/2012/11/26/blagoe-delo-dlya-predprinimatelya/

 

ПУТЬ К «ЦИФРОВОМУ ДОМУ» С «УМНЫМ ТЕЛЕВИДЕНИЕМ»

Междуреченский Завод РТА ещё в 2009 году организовал в городе для жителей-пользователей кабельных сетей трансляцию телепередач в «цифровом формате». Сегодня это более сотни цифровых каналов и каналов в формате HD.

В ДК «Распадский» прошла ежегодная презентация проектов Завода РТА. На этот раз речь шла о создании умного «цифрового дома».

- Жизнь показала, - говорит генеральный  директор ООО «Завод РТА» Владимир Алексеев, - что распространение цифрового телесигнала через кабельные сети было самым правильным вариантом. Наше предприятие развивает свои услуги не только в Междуреченске, но и в Мысках.

- Smart-TV  – следующий наш шаг в развитии в интересах пользователей, - уточняет В. Алексеев. – Это позволяет пользователям телевидения подключаться к интернету, без проблем выводить на телевизор любые фильмы в удобное для вас время или различные Интернет-приложения.

Пользователям услуг Завода РТА доступно и IP-телевидение. Это спутниковое телевидение с обратной системой связи…

Газета «Контакт»,

6 декабря 2012 г.

 

БЕГ С ИННОВАЦИЯМИ

- «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Это не я сказал. В «Алисе в Стране Чудес» это сказала Королева, — шутит генеральный директор Междуреченского завода РТА Владимир Алексеев. Его предприятие «бежит» сразу в нескольких направлениях. И везде – с инновациями.  

- Владимир Петрович, маркетологи любят повторять вслед за известным литературным героем: «Как вы шхуну назовете, так она и поплывет». То есть, они считают, что название торговой марки – залог ее успешного продвижения. Не обижайтесь, но у вашей компании такое неблагозвучное название – «РТА». Как с таким именем удавалось продвигать свои услуги, т.е. свою торговую марку и, более того, превратить ее в бренд?

- Досталась она нам в наследство от бывшего объединения «Кузбасстелерадиобыттехника» - заводы РТА (ремонта радиотелеаппаратуры) были тогда практически в каждом городе. И после перестройки, пройдя реорганизацию, мы оставили это название у своего общества с ограниченной ответственностью. Как дань традиции и истории предприятия. Ведь в советские времена наш завод РТА был постоянно лидером социалистического соревнования в Кемеровской области, и переходящее Красное знамя постоянно находилось у нас.

Уже тогда бренд «РТА» был на должном уровне. Поэтому мы не стали его менять. Да и чтобы не нарушать налаженные схемы поставки запчастей, кинескопов, облегчить договоры с производителями, которые знали нас многие годы.

- Ваше предприятие участвует в региональном конкурсе «Бренд Кузбасса» с 2001 года. До сих пор главной целью конкурсантов было получить памятный знак «Лучшая торговая марка Кузбасса». В прошлом году в конкурсе впервые появились три номинации. Вы выбрали номинацию «Лучший инновационный бренд Кузбасса». У сторонних наблюдателей может возникнуть резонный вопрос: завод по ремонту радиотелеаппаратуры стал за эти годы инновационным предприятием? Или вы вынуждены были сместить фокус своего бизнеса в сторону инноваций? Какие же инновации предложил бренд «РТА» своим потребителям?

- Очень хорошо, что появилась такая номинация в конкурсе. Мы инновациями занимаемся уже лет 15.

Наше предприятие оказывает широкий спектр услуг, связанных с телевидением. А здесь идет непрерывное развитие новых технологий. И без внедрения инноваций мы бы остались в прошлом веке. В числе первых в Кузбассе мы создали кабельное телевидение. На базе нашего предприятия прошел координационный совет областной администрации по связи, после этого было рекомендовано другим городам перенять опыт развития кабельного телевидения в Междуреченске. Уже тогда это была инновация – переход от плохой картинки и 3-4 каналов к совершенно другому качеству и количеству каналов.

Затем мы одними из первых применили оптические волокна для передачи сигналов. Это тоже было своего рода инновацией и нашим взглядом в будущее. На основании этих волокон мы в числе первых в Кузбассе внедрили новую инновацию – технологию метроезернет для подключения своих абонентов к Интернету. Сейчас этой технологией пользуется большинство.

Затем логически мы подошли к следующей инновации – цифровому телевидению. В 2015 году по программе развития связи всё телевидение в России должно стать цифровым. Мы постарались снова забежать чуть вперед, чтобы к 2015 году «остаться на месте». В 2009 году запустили в Междуреченске цифровое телевидение на базе кабельного, через год уже внедрили телевидение высокой четкости HD.

Следующей инновацией станет трехмерное телевидение-3D.
Последовательно внедряемые инновации – неразрывная часть нашей общей жизни и развития средств связи, в частности телевидения и Интернета. И мы идем всегда в ногу со временем. Без инноваций мы бы просто не выжили.

- В свое время компания Samsung ради улучшения своего бренда ушла с рынка видеомагнитофонов, поскольку они уже не ассоциировались с инновациями. Пришлось ли вашему предприятию отказаться от каких-то услуг для того, чтобы создать у потребителей ассоциацию с инновационным брендом, или для своих инновационных продуктов вы используете другие бренды?

- Мы не отказались от наших услуг, а идём по пути их развития. Развивая цифровое телевидение, намерены продолжать сохранять аналоговое и после 2015 года – до тех пор, пока оно будет востребовано у горожан.

Что касается бренда, следует ради справедливости заметить, что торговая марка «РТА» в инновационных продуктах уже фигурирует меньше. Гораздо активней мы продвигаем другие бренды.

Например, бренд нашего Интернета – интернет-сеть «Метрополитен». Кстати, именно этот бренд в прошлом году был признан одной из лучших торговых марок Кузбасса. Считаю, каждая услуга должна ассоциироваться со своим брендом. «РТА» ведь многогранная структура.

Есть у нас «Новости +», и это тоже бренд, его продвигает наша телекомпания «РТА-Междуреченск». Эта марка тоже имеет свое лицо. И массу инноваций.

Сразу, как только шесть лет назад мы создали свое телевидение, уже на перспективу покупали цифровые камеры. Недавно приобрели камеру, которая поддерживает телевидение высокой четкости, планируем, что скоро будем делать свои передачи в стандарте HD.

Всё, что есть нового в технологиях, мы внедряем у себя. У цифрового телевидения есть своя узнаваемая цветовая гамма. «ЦТВ» - это наш новый бренд, который мы тоже активно продвигаем.

Рейтинги нашей телекомпании «РТА-Междуреченск», как показывают соцопросы, растут высокими темпами.

Интернет-ресурс «Метрополитен» мы развиваем в двух городах – Междуреченске и Мысках. Прирост абонентской базы стабильный. За два последних года уже 6 тысяч пользователей.

Внедряя «цифру», мы не предполагали дополнительного роста абонентской базы. Общее количество подключенных к кабельному телевидению в Междуреченске и так уже превышает 70 процентов. Это предел. Но все же постепенный прирост абонентов идёт. Это та прослойка передовых людей, кто стремится максимально расширить свой кругозор. Ведь цифровое телевидение дает широкую возможность выбора программ по интересам.

Ещё около тысячи горожан пользуются новыми моделями цифровых телевизоров, которые настроены на открытые (бесплатные) цифровые каналы.

Наша главная задача – чтобы у человека был выбор и возможность идти в ногу со временем. Мы не стремимся как можно больше продать приставок и получить какую-то от этого прибыль, мы даём возможность людям самим приобщиться к новым технологиям по мере их появления и предоставляем право выбора не только каналов, но и технологий. Например, не хочешь покупать новый телевизор, в котором уже заложен прием цифрового телевидения, приходи и возьми недорогую приставку, они всегда в наличии.

- В период кризиса в результате сокращения бюджетов многие компании прекратили поиск инноваций, вместо этого они массово снижали цены на свои товары и услуги, чтобы привлечь потребителей. Вас сия чаша тоже не миновала? Или именно инновации помогли устоять в кризис? Вообще как отразился перевод бренда на инновационные рельсы на экономике вашего предприятия?

- Как я уже отмечал, мы инновациями занимались всегда. И именно в кризисный год мы включили цифровое телевидение, чем доказали людям, что предприятие способно развиваться даже в сложный период.

Инновации, конечно, помогли экономике. Я считаю, что кризис преодолевает тот, кто «быстро бежит». Плату за телевидение мы не снижали, она постепенно растет, в разумных пределах. Совсем другое дело – Интернет.

Изначально, когда Интернет появился, он был очень дорогим. По мере снижения расценок магистральных провайдеров снижались и наши цены на Интернет. Для удобства клиентов мы внедрили привлекательный тариф «микс», по которому человек сразу платит и за кабельное телевидение, и за Интернет, и за «цифру», — получается гораздо дешевле, чем покупать три услуги отдельно. Это на руку нашим потребителям. К этому подталкивает и конкуренция.

- Эксперты констатируют, что мировые бренды, основанные только на инновациях, терпят поражение из-за отсутствия… эмоциональной составляющей. Поняв это, компании стали понемногу их оживлять. У Sony, например, появился робот – собачка Aibo, которая привнесла в бренд ноту дружелюбия. А вы об этом не задумывались?

- У бренда нашего телевидения уже появился такой оживляющий элемент – кот ТНТишка. Во время своих многочисленных акций мы дарим таких плюшевых котов детям. Обратная связь с телезрителем для нас очень важна.

А вообще развитие брендов – процесс безостановочный. Можно придумать красивый бренд, но если в результате мы будем втюхивать нашим потребителям некачественный продукт, то получится как в том анекдоте: «Как вы до сих пор обходились без нашей суперхренорезки?»

У нас на первом месте качественная и востребованная услуга, а её красивая «упаковка» - это не самоцель.

Подготовила Людмила Худик.

Источник: газета «Кузбасс», 21 февраля 2011, http://kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2011/02/opora22-02-2011.pdf

Архив новостей