Владимир Аренский – известный журналист и режиссёр Кемеровского телевидения

06 февраля 2020 

Ветеран кузбасской журналистики Владимир Евгеньевич Аренский пришёл работать на Кемеровскую студию телевидения сразу после окончания вуза. Выпускник  Алма-Атинского государственного университета с дипломом журналиста прибыл в Кемерово по распределению и начал работать на КСТ в ноябре 1963 года.

Вначале он был помощником режиссера, затем его перевели в музыкальную редакцию. Здесь совместно с Кариной Михайловной Кошелевой он создал немало интересных, популярных, запомнившихся зрителям программ. В их числе – телеспектакли «Птички певчие», «Прекрасная Елена», цикл музыкальных программ «Резонанс», кемеровский выпуск программы для Центрального телевидения СССР «Товарищ песня».

Его работу и работу его коллег высоко оценивали профессионалы своего времени, эти передачи были очень любимы жителями области.

Но по-особому многогранно раскрылся талант, проявилось острое журналистское перо Владимира Аренского, когда он стал редактором и бессменным автором знаменитой или рейтинговой, как принято говорить сегодня, программы – сатирического обозрения «Горчичник». В ней он часто выступал и как актер, и делал это очень своеобразно, поэтому его голос знал весь Кузбасс.

В соавторах программы вновь часто упоминалась фамилия Карины Кошелевой. Ветераны вспоминают, что, когда «Горчичник» выходил в эфир и, особенно, когда звучала ставшая знаменитой музыкальная  отбивка передачи «ая-я-яй», которую придумал звукорежиссер Виктор Константинович Шамов, жители области буквально припадали к телевизорам.

«Горчичником» мы назвали телевизионное сатирическое обозрение по материалам Кемеровского областного Комитета народного контроля, - вспоминает в одном из интервью Владимир Евгеньевич Аренский. – Сейчас уже не все помнят, что Комитет народного контроля – это был один из органов системы государственного и общественного контроля в СССР. Он контролировал выполнение государственных планов, расходование средств, соблюдение трудовой дисциплины».

Около 10 миллионов народных контролеров были вовлечены в это массовое движение по всей стране. Общесоюзные, республиканские и местные комитеты народного контроля могли запрашивать у руководителей и должностных лиц необходимую информацию, требовать от них письменные объяснения по поводу вскрытых нарушений, налагать взыскания, денежные начеты.

По сути, Комитет народного контроля был всесоюзным «рентгеном», инструментом государственного аудита в масштабах огромной страны. По материалам наиболее важных проверок принимались решения правительства СССР.

«Члены народного контроля вели борьбу с очковтирателями, взяточниками, несунами и с другими традиционными персонажами тележурнала «Горчичник», - вспоминает Аренский. - Идея программы принадлежит Юрию Степановичу Котлярову, собственному корреспонденту газеты «Труд» по Кемеровской области. А название придумал Федор Мефодьевич Ягунов, режиссёр КСТ».

Таких критических передач кузбасским зрителям 1960 – начала 1990-х годов явно не хватало. И Аренский с «Горчичником» с удовольствием «заполнял» эту нишу.

1 апреля 1973 года, к десятилетию «Горчичника» областная газета «Кузбасс» писала: «Шутка ли, десять лет не греть, а жечь, жарить отдельных товарищей за отдельные недостатки…»

Первым режиссером «Горчичника» стал Фёдор Мефодьевич Ягунов. Постоянными авторами текстов тележурнала были Виктор Яковлевич Руденский,  Владимир Александрович Цукров, Юрий Степанович Котляров,  Виктор Викторович Болотников, Борис Семёнович Антонов, Илья Яковлевич Ляхов, Валентина Михайловна Минухина, Геннадий Михайлович Митякин и, конечно, сам Владимир Евгеньевич Аренский.

Программа-долгожитель выходила в эфир с 1963-го по 1992 годы.

Очень плодотворно трудился Владимир Евгеньевич и над созданием пепедач в других жанрах. Он стал автором сценария конкурсных программ «Кто из 16?» и «Молодецкие игры». Работа над ними тоже велась  совместно с Ф.М. Ягуновым, который стал их режиссером-постановщиком.

Первый выпуск «Кто из 16?» прошёл в эфире 27 февраля 1980 года. Это был телеконкурс сельских районов области. Команды молодых селян угольного Кузбасса на экране азартно состязались в силе и ловкости, смекалке и решении умных задач. А ведущей программы была любимица зрителей Галина Сергеевна Скударнова. Телеконкурс продержался в эфире около двух лет.

Галина Сергеевна стала ведущей и популярной передачи «Молодецкие игры», идею которой В.Е. Аренский вновь разработал в творческом союзе с К.М. Кошелевой.

В 1985 году при поддержке областного Совета народных депутатов и Облсовпрофа началось проведение этого телевизионного конкурса в сельских районах Кузбасса. И поскольку телевизионное творчество – дело коллективное, к нему привлекли немало специалистов КСТ. Среди них были художник Михаил Иванович Бакшаев, ассистентом режиссера Ф.М. Ягунова стала Марина Матвеевна Вяткина, телеоператорами – Валерий Андреевич Дунаев, Владимир Фёдорович Чапайкин, Александр Григорьевич Белов, Виктор Иванович Пятикопеечный.

Результат работы созвездия кузбасских телемастеров не просто регулярно выходил в эфир два года подряд. «Молодецкие игры» по достоинству оценили и профессионалы самого высокого класса. Так, передача удостоилась права представлять СССР на Международном фестивале телепрограмм народного творчества «Золотая арфа» в Ирландии (город Голуэй). Правда, для этого конкурса ей сменили название на «Сибирские игры»

Особо нужно отметить цикл музыкальных программ «Резонанс», появившихся на КТС, благодаря несомненному таланту В.Е. Аренского. Первая музыкально-развлекательная передача «Резонанса» вышла в эфир 19 февраля 1973 года. И имела большой успех. Вскоре у программы появились свои постоянные ведущие – артисты Театра оперетты Кузбасса Алла Тараненко и Владимир Титенко.

Передача была востребована и шла в эфире около 10 лет. Достаточно вспомнить, что в 1981 году на Всесоюзном телефестивале молодежных и развлекательных программ в Кишиневе «Резонанс» стал обладателем третьей премии.

Владимир Евгеньевич Аренский работал на областном государственном телевидении до 1994 года. За это время он создал сотни интересных программ. За ум и талант журналиста и режиссёра  не раз отмечали почётными грамотами и благодарственными письмами Кемеровской области. Решением Комитета по телевидению и радиовещанию СССР ему присвоено «Отличник телевидения и радио» – за особые заслуги и высокий вклад в развитие профессии.

После выхода на заслуженный отдых Владимир Евгеньевич ещё несколько лет преподавал журналистику и делился опытом со студентами Кемеровского государственного университета.

Когда в 2010 году при проведении ХI областного профессионального творческого конкурса «ТВ-престиж» встал вопрос о претендентах на престижную конкурсную премию «За особый вклад в телевидение Кузбасса», у жюри не было сомнений: премию единогласно присудили ветерану кузбасского телевидения Владимиру Евгеньевичу Аренскому.

Сергей Черемнов.

По материалам Internet

 Фото из архива ГТРК «Кузбасс
»

Архив новостей