Владимир Михайлов: мэр, который научил нас любить свой город

23 ноября 2017 

Почётному гражданину Кемеровской области и города Кемерово, легендарному главе Кемерова Владимиру Михайлову сегодня исполнилось 75 лет.

 

Хозяин города

Он отошёл от власти пять лет назад.

"Человек с непререкаемым авторитетом, хозяйственник от бога, один из сильнейших мэров России" – какими только эпитетами не награждала Владимира Михайлова пресса за без малого 26 лет его пребывания на посту главы города.

Более четверти века, да ещё и на стыке эпох управлять городом с непростым характером – на это способна только личность неординарная. И Михайлов, безусловно, неординарен. Хотя бы тем, что вопреки стереотипам никогда не стремился на политический Олимп – его Олимпом был Кемерово.

Он так и не стал членом ни одной из политических партий – его партией были кемеровчане. Не всё получалось, не всё было просто и популярно, но десять из десяти жителей столицы Кузбасса на вопрос о легендарном мэре отвечают не задумываясь – Михайлов.

Строитель по специальности и созидатель по призванию, Владимир Васильевич начал создавать этот город задолго до того, как стал градоначальником. Его трудовая биография по сути проста и вся до последнего рабочего дня связана с шахтёрской столицей

В 17 лет он пришел в Кемерово простым каменщиком. После окончания новосибирского инженерно-строительного вуза на протяжении восемнадцати лет строил кемеровские заводы "Химволокно", "Прогресс", "Коммунар", возводил крупный универсам № 2, жилые дома.

В середине восьмидесятых Михайлов занимает должность управляющего трестом "Кемеровопромстрой", затем – пост заместителя начальника "Главкузбасстроя".

В 1986-м он приходит в исполнительную власть, становится председателем исполкома Кемеровского городского Совета народных депутатов. В 1991-м возглавляет администрацию города, а с 1996-го по 2012-й год является бессменным главой города, из раза в раз одерживая победу на выборах мэра с колоссальным отрывом от конкурентов. 30 июля 2012-го Владимир Михайлов принял решение уйти в отставку.

Вот в такой короткий абзац умещается эпоха. Время, за которое главный кузбасский город стал таким, каким мы привыкли его видеть, и в обиход кемеровчан прочно вошло выражение "при Михайлове". Именно при Михайлове были построены, достроены либо спроектированы все новые микрорайоны – от привычного всем ФПК и нового Южного до микрорайона 7б, Притомского проспекта и Лесной Поляны.

Была отлажена работа коммунального хозяйства, отстроены не видимые глазу, но такие важные инженерные коммуникации. Был наведён порядок на улицах города. Правый и левый берега Томи соединил новый мост. Пустырь вдоль Искитимки превратился в любимый детворой парк Жукова. Заброшенные парки и скверы советской эпохи обрели новых собственников и новую жизнь.

На Красной горке открылся музей. Каблучки кемеровчанок застучали по новенькой брусчатке Советского проспекта. Открылся "Театр на Весенней", а затем Театр для детей и молодежи на месте старого клуба Коксохимзавода. Был реконструирован стадион "Химик" – и именно благодаря этому в 2007 году столица Кузбасса принимала чемпионат мира по хоккею с мячом. Заработали и другие крупные спортивные объекты – ГЦС "Кузбасс", СРК "Арена". А на площади перед Драмтеатром появился первый цветомузыкальный фонтан.

Градостроительство, благоустройство, коммуналка, а ведь есть ещё и обеспечение безопасности, работа с правоохранительными структурами, сфера образования и медицины, выстраивание отношений с малым и средним бизнесом. А главное – создание атмосферы доверия между властью и простыми кемеровчанами.

Позволю себе маленькое отступление: мне 30 лет, и это значит, что всё мое детство и юность пришлись на эпоху Михайлова. С пяти лет я навсегда запомнила позывные программы "Мы вас слышим" на областном проводном радио, голос и интонации Владимира Васильевича, с которыми он отвечал на вопросы кемеровчан.

Сдержанно и по-деловому, негромко и предельно конкретно мэр говорил с горожанами о наболевшем. В десять лет мне было уже прекрасно известно, что неприметно одетый мужчина средних лет, любящий пройтись по набережной пешком, один или под руку с супругой, это и есть мэр города Владимир Михайлов. С ним охотно здоровались прохожие, и он им отвечал.

Его всегда можно было встретить и на городских мероприятиях – тоже гуляющим, тоже пешком. От других отдыхающих его отличала некоторая хозяйская цепкость взгляда и хмурость лица. Эта суровость за годы пребывания Михайлова на посту станет притчей во языцех. Она, а ещё его абсолютная демократичность и редкая простота.

Ещё небольшой штрих: в 18 лет, будучи начинающим журналистом, вместе с коллегами периодически обедала в столовой городской администрации. Там было два зала – общий и небольшое помещение для вип-персон. Михайлов обедал в вип-зале, но в то же время ничего не имел против того, чтобы в это же время туда же зашли и сели малоизвестные журналисты с подносами и тарелками.

 

Портрет вне времени

Он вообще не имел ничего против представителей СМИ, даже на последней своей пресс-конференции по случаю отставки на вопрос, чего ему будет не хватать больше всего, пошутил: "Журналистов!"

Общался с нашими коллегами открыто, охотно, искренне. Наверное, поэтому не сыскать лучшего портрета мэра, чем тот, который рисуют пожелтевшие страницы газет и журналов за разные годы. Мы решили привести здесь самые яркие цитаты из интервью Михайлова и публикаций о нём, потому что нет лучшего способа показать, какой он – мэр, считавший заботу о городе своей главной задачей жизни. Мэр, который работал с любовью к городу и в этом и многом другом был примером всем кемеровчанам.

"Михайлов – личность загадочная! Говорят, он никогда не улыбается. Это неправда! Сам видел... Трудоголик. Что есть, то есть. На работу приходит к 07.30, уходит в 19.30, а то и позже. Суббота – рабочий день. Некоторые воскресенья тоже… Нелюдим. По словам подчиненных, хобби мэра – рыбалка и грибная охота, то есть одиночные удовольствия. Говорят, что одна из любимых фраз Михайлова: "Счастье – это когда тебя понимают". Помните, из фильма?"

Из интервью газете "Комсомольская правда" в Кемерово" от 23 ноября 2002 г.

В. Михайлов: "В нашей семье принято было отмечать Новый год дома, с детьми и внуками. А когда живы были мои родители, Анна Николаевна и Василий Ильич, к обеду собирались в их доме.

Корр.: Как вы отмечали Новый год в детстве?

В. Михайлов: Я родился в Томской области, в деревне, в 1942-м году. Детство проходило в военные и послевоенные годы. Поэтому всё было очень просто. Ёлку наряжали сами игрушками, изготовленными своими руками из бумаги и клея. Сами же делали и костюмы. А любимым угощением было молоко".

"Комсомольская правда" в Кемерово", декабрь 2005 г.

"Вообще Михайлов-старший и Михайлов-младший поразительно похожи. Те же манеры и та же сдержанность в разговоре. Василий Ильич не любит рассказывать о себе. Прошел всю войну. Когда вышел на пенсию – дома сидеть не захотел. Пошел работать грузчиком во 2-й универсам. На мой вопрос, как относились к нему продавцы в магазине, зная, что он отец главы города, отвечает – как и ко всем…

"Комсомольская правда" в Кемерово" от 26 ноября 1999 г.

– Собралась на нашу делянку помочь мужу (рассказывает Анна Николаевна, мать Владимира Васильевича. – Прим. ред.). Надела старые вещички и пошла. Тут встречается мне знакомая и рассказывает, что мэр-то Михайлов три дачи купил. Батюшки, спрашиваю, зачем ему столько? Да у него всего шесть соток. Она посмотрела на меня с подозрением: а ты откуда знаешь? Да мать я его, - вылетело у меня. Она усмехнулась: это ты-то мать главы города? Ходишь вместе с нами на огород? Не верю!"

"Комсомольская правда" в Кемерово", август 2012 г.

"По словам мэра, он с содроганием вспоминает свой первый рабочий день в должности руководителя почти четверть века назад. Самым сложным называет период шахтёрских забастовок в 1990-е годы.

– Это было очень нелегко, когда люди с шахты "Северная" шли толпой по проспекту Шахтёров, приходили сюда на площадь и выдвигали требования. Приходилось идти к ним и разговаривать. А ведь общению с людьми я научился только со временем. Одно из главных качеств главы города – умение договариваться."

"Кузнецкий край", август 1997 г.

"Вспомнить все примечательное в Кемерове, связанное с именем мэра, чрезвычайно затруднительно… 

Пока в других городах только внедряют маршрутные такси, в Кемерове они давно стали привычным явлением… Сегодня мэр Москвы судится из-за высказываний Бриджит Бардо из-за его начавшейся охоты на собак, а Михайлов ни разу не судился, хотя из-за собак на него ехидные языки всех собак повесили давным-давно.

Назначенный мэром при коммунистах по согласованию с обкомом партии, а возможно, даже и ЦК КПСС, Михайлов едва ли не единственный из прежней номенклатуры области, не изменившись по сути и не воспользовавшись каким-нибудь популярным лозунгом, выиграл все выборы, в которых участвовал.

…Сам Владимир Васильевич считает своими наивысшим достижением за эти годы то, что кемеровчане стали бережнее относиться к городу. Что сказать про отношение кемеровчан к Михайлову? Они выбрали его…"

"Коммерсант", 15 декабря 2007 г.

"Отличительной чертой всех упомянутых кампаний (выборов, в которых участвовал и побеждал Михайлов. – Прим. ред.) многие эксперты называют тот факт, что они проводились фактически без использования административного ресурса и "грязных" избирательных технологий. Такой репутации не заслужили, пожалуй, ни одни другие выборы в Кузбассе".

"Комсомольская правда" в Кемерово", 6 июня 2006 г.

(ответ сотрудников мэрии на вопрос, кричит ли Михайлов на подчинённых)

"Ему это и не требуется. Он скажет тихо и спокойно, но так, что ты готов сквозь землю провалиться, что, мол, работаете медленно, непрофессионально. Зато, если похвалит… Ну, если ничего не говорит, считай, что похвалил. А вообще он необыкновенный человек!

– Владимир Васильевич, а где вас можно встретить?

– Где угодно. В супермаркете хотя бы. Хотя гулять вообще не люблю. Уже привык высматривать исключительно недостатки, настроение сразу портится. Во-вторых, когда люди встречают меня на улице, они начинают говорить не о хорошем, а исключительно о плохом…"

"Несколько дней жизни возле мэра города Кемерово", Владимир Куропатов, из очерка, 1994 г.

"Человек этот действительно разный: неоднозначный, противоречивый, сомневающийся. Потому при беглом поверхностном взгляде кажется, что логика его характера алогичная, рассыпающаяся. Эту личность надо наблюдать отнюдь не короткие дни, чтобы постичь глубину, сложную, но, подозреваю, математически выстроенную логику.

– Всё дело в том, что по натуре я человек мягкий, добрый. Многие хотели бы мной помыкать. Вот отсюда то внешнее, о чем вы говорите. Это просто защитная реакция на посягательство на мою независимость, самостоятельность.

Начало это вырабатываться давно, ещё в юности, даже в детстве… Я всего достиг самостоятельно. Мог бы достичь большего, если бы не лень… Люди, которые не занимаются самоанализом, достигли гораздо большего, чем я. Они лучше, благополучнее, счастливее живут. Но каждый человек должен нести свой крест, возложенный на него судьбой, Богом.

Иногда всё-таки думается: взялся бы за что-то другое, жилось бы спокойнее, веселее. Я же ведь по натуре человек компанейский, весёлый, контактный, шутить, песни петь люблю. Ну, замечательный же я человек! Но откровенно говоря, стало чаще посещать мрачное настроение. И всё это на лице опять же отражается. А маскироваться я не умею.

– Владимир Васильевич, у вас, я вижу, плохое настроение?

– Оно у меня всегда плохое, – ответил резко, досадливо. И тоном ниже: – Ни черта ничего не клеится…

Я почувствовал себя неловко, не в своей тарелке. Он это заметил, произнес утешительно, с теплотой:

– Не обращайте внимания, Владимир Федорович…

Человек, сам нуждающийся в утешении, утешает меня… Для меня, пытающегося распознать тонкость души главы администрации, это был момент истины: душа этого человека славная, тонкая, очень восприимчивая, и значит, легко ранимая, какие бывают обыкновенно у людей артистических профессий, но какие, да простится мне, очень редко встречаются в таких кабинетах".

 

Уважаемый Владимир Васильевич!

От имени всех кемеровчан сердечно поздравляем Вас с днём рождения!

Пусть ещё долгие годы согревают Вас душевным теплом близкие, дети и внуки! Пусть растет и процветает, радуя Вас, город, которому Вы посвятили свою жизнь. Знайте, что всё, что Вы сделали для Кемерова, было не зря, кемеровчане Вам благодарны.

Здоровья Вам, мира в душе и хорошего настроения!

Лора Никитина. 

 

Фото: kemoblast.ru, kommersant.ru, Официальный сайт Администрации города Кемерово, «Комсомольская правда – Кемерово», Максим Шипенков

Работа с архивами: Ксения Храмцова

 

Источник: http://avoka.do

Архив новостей