Вся правда о Кузнецкстрое. Как жили рабочие кузбасской «стройки века»

03 мая 2021 

Кузнецкий металлургический комбинат построили ударными темпами - за одну тысячу дней. О том, как это удалось, приходилось догадываться. Газеты рапортовали о высоких темпах, кузнецкстроевском энтузиазме, сверхнормах. А о неприглядной правде строительства Кузнецкстроя теперь рассказывает книга «Кузнецкстрой в воспоминаниях», которую новокузнецкие историки обнародовали в сети.

Где была книга?

«В 1930-е гг. во время индустриализации страны по инициативе Горького создаются рабочие бригады из журналистов и писателей, которые выезжают на крупные стройки страны, – рассказывает Пётр Лизогуб, историк, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея. – Безусловно, строительство такого металлургического гиганта, как КМК, они тоже не обошли стороной. И в 1933 году выездная бригада во главе с известным писателем Александром Беком приезжает на Кузнецкстрой. Своей главной задачей они ставили сбор и запись исходного материала. Первоначально текст записывали без какой-либо правки и тем более цензуры. 

Бригада брала интервью у всех – от руководителей до грабарей и землекопов. Материала записали много. Наиболее интересные рассказы Лидия Тоом (жена Александра Бека) объединила в сборнике «Кузнецкстрой в воспоминаниях». Книга вышла в 1934 году в Западно-Сибирском краевом издательстве тиражом 7 тыс. экземпляров. Однако в 1937 году некоторые из респондентов, чьи рассказы опубликованы в этой книге, попали под репрессии. Их признали врагами народа, и книга оказалась идеологически вредной и была, по сути, запрещена. Лишь в хрущевскую оттепель, когда начался процесс реабилитации, «обвинения» с книги были сняты. Однако к тому времени экземпляров в городе практически не осталось – в научно-техническом музее КМК имени Бардина сохранилось только два, и один из них в 1983 году передали нашему музею».

«Для нас безусловно ценна точка зрения непосредственных свидетелей той грандиозной стройки, - продолжает историк. - Бешеный энтузиазм, героизм - именно с этими словами ассоциируется строительство КМК. Книга помогает раскрыть психологию людей того времени, понять, что руководило ими».

Ели, рыли, жили

Среди почти трёх десятков записей, помещённых в книге, внимания заслуживают воспоминания грабаря-землекопа Андрея Филиппова о зарождении хозрасчёта на КМК: «Вот мы сегодня на работе. Я составляю сводку, что сделано, сколько людей… Выяснили, что бригада Филиппова такого-то числа заработала 3 рубля 60 копеек на человека. А другая бригада 2 рубля. Рабочие приходят и видят, что я заработал 3 рубля 40 копеек. Тут начались соревнования. Бригады были заинтересованы в заработке».

Несмотря ни на что, у детей того времени было счастливое детство. Фото: Из личного архива/ Константин Горбунов

Перед нами без прикрас открывается быт строителей КМК: «Бараки мы застали в таком состоянии: сделаны из сырого леса, засыпаны навозом. В дождь сверху капает пронавоженная вода. Окна не вставлены. Сырость. Матрацев нет. Уборщиц нет. Зимовать в таких помещениях и в таких условиях было невозможно. Вновь отстроенные бараки занимались неорганизованно: кто первый захватил место, тот и живёт…» (Из воспоминаний секретаря райкома Кузнецкстроя Андрея Кулакова.)

«В течение четырёх дней не уходил с печи, домой не являлся. Подушкой для отдыха мне служила рельса. Положишь только пару брезентовых рукавичек, чтобы помягче… На второй день моего ухода младший сынишка заболел и скоропостижно помер. Я под производственным угаром забыл про ребятишек. На пятый день прихожу домой и вижу: младший мой сынишка помер, а старший где-то ходит по площадке и ищет меня…» (Из воспоминаний бригадира-огнеупорщика Вацлава Шидека.)

В книге мы можем прочитать и воспоминания главного инженера компании «Фрейн» (по проекту которой строился КМК) Эвергарда: «В первый же год работы на Кузнецкстрое наша деятельность развернулась на всём протяжении – от Германии до Кузнецка… Нас было 46 американцев. Общее же количество работающих на площадке дошло до 50 тыс. человек… Так от голой равнины Кузнецкстрой пришёл к полному действующему заводу. Он получал машины из всех стран света, и сотни тысяч рабочих участвовали в этой постройке. Я не знаю металлургического завода, который был бы построен в такой короткий срок в столь отдалённой местности, как Кузнецк».

Вот так сейчас выглядит бывший сад металлургов, тех самых первых работников КМК, где они гуляли с семьями. Фото: АиФ/ Инна Меняйлова

Источник: https://kuzbass.aif.ru/

 

Где жили строители КМК? От прежнего города остались руины

В 1929 году на левобережье Томи напротив старинного Кузнецка началась одна из самых великих строек того времени – сначала сотни, а потом и тысячи людей со всех уголков страны ехали строить Кузнецкий металлургический комбинат. Решено было рядом строить и жильё: чуть севернее, на склоне Старцевых гор, - Верхнюю колонию, а южнее, до реки Абы, – Нижнюю.

Чьи дома первые?

«В то время склоны Старцевых гор посчитали наиболее удобным местом для проживания, – рассказывает историк Пётр Лизогуб, – рядом с площадкой, у берёзовой рощи, с великолепным видом на стройку, вдали от болота и комаров. В то время никто даже и не подумал о неблагоприятной розе ветров, о том, что весь дым от металлургического гиганта будет окутывать посёлок».

Действительно, очутившись на этом месте, понимаешь первых строителей: перед тобой открывается великолепный вид на весь город, КМК – как на ладони, а за спиной – горы и лес. Как знать? Быть может, Иван Бардин не раз любовался с этих мест своим детищем – заводом, который строил.

С Верхней колонии открывается великолепный вид на весь город, КМК – как на ладони, а за спиной – горы и лес. Фото: Из личного архива/ Константин Горубнов

Первыми домами для строителей КМК были палатки, землянки и старинные крестьянские избы старожилов из Горбуновки и Бессоново, на месте которых строился новый город. А в 1929-м построили 18 бараков и заложили первое каменное здание – заводоуправление Кузнецкстроя.

Кто жил в коттеджах?

«Верхняя колония разрасталась, – продолжает Пётр Лизогуб. – Появился первый парк отдыха – Сад металлургов с первым в городе фонтаном, танцплощадкой, парком аттракционов и даже колесом обозрения. В саду стояли гипсовые фигуры спортсменов и комбайнёра».

Парк металлургов Когда-то здесь был фонтан, танцплощадка, парк аттракционов. Фото: АиФ/ Инна Меняйлова

Сейчас здесь находится Пантеон кузнецких металлургов – памятник федерального значения. Первая братская могила появилась здесь после серьёзной аварии 1931 года. В той аварии погибло 24 человека, десятки были ранены. Позже здесь был перезахоронен прах Михаила Курако. А в 50–60-е годы появилось ещё две – с именами великих металлургов Григория Казарновского и Антона Лаушкина.

В Верхней колонии застраивались новые улицы с очень характерными названиями – Коллективная, Коксовая, Батарейная, Индустриальная, Коммунальная.

Пантеон кузнецких металлургов – памятник федерального значения. Фото: АиФ/ Инна Меняйлова

Была на Верхней колонии и своя «элитная» улица – Орлиная. Здесь было несколько сборно-щитовых домов с квартирами немыслимого для того времени размера – 150-160 кв. м., с двумя жилыми уровнями, с обшивкой стен массивом из карельской берёзы, подвалами и зимним садом. Это жильё первоначально предназначалось для инженерно-технических работников завода. Много позже здесь разместились различные учреждения (детская поликлиника и др.).

Вот так сегодня выглядит поликлиника. © / Инна Меняйлова / АиФ

Где блеск, где нищета?

В Верхней колонии была крупнейшая на тот момент гостиница Кузбасса – первый гранд-отель Сталинска на 46 номеров, в том числе люксовых - с ванными и горячей водой (неслыханная роскошь, ведь в те годы кузнецкстроевец мог помыться в муниципальной бане по талону лишь раз в месяц). Ныне это полуразрушенное заброшенное здание – памятник муниципального значения. К его строительству приступили в 1934 году после визитов в город наркома Серго Орджоникидзе и председателя ВЦИК Михаила Калинина, которых, как оказалось, толком-то и негде было разместить.

Фото: Из личного архива/ Константин Горбунов

И рядом с этой роскошью были всё те же бараки. О том, что было за жильё у рабочих и в каких условиях жили люди, свидетельствуют яркие воспоминания писателя Александра Бека, который побывал в начале 1930-х годов на стройке: «Шел обложной дождь… С потолков на стены, на нары падали коричневые капли. Оказалось, сверху для тепла бараки были укрыты слоем навоза из совхозных пригонов. Ноги и под крышей скользили в хлюпающей грязи. Сквозь щели задувал и погуливал ветер… Бараки шили в одну доску…Щели конопатили, но почти вся пакля выпала. Вошёл рабочий. Не разуваясь, лёг. Доски нар не стали оттого грязней – новая грязь не отличалась от старой, тоже сырой, непросыхающей, чёрной».

Кузнецкстроевцы жили, в основном, в бараках. Фото: Из личного архива/ Константин Горбунов

Верхняя колония, когда-то бывшая центром Сталинска, сейчас заброшена. Исторического места из неё не получилось и, наверное, неслучайно, ведь в роскоши тут жили только иностранные гости.

Инна Меняйлова

Источник: еженедельник "Аргументы и Факты";

https://kuzbass.aif.ru/society/gde_zhili_stroiteli_kmk_ot_prezhnego_goroda_ostalis_ruiny

Архив новостей