Вячеслав Холзаков: победитель идет дальше…

15 апреля 2019 

Вячеслав Холзаков стал победителем престижного международного конкурса «35AWARDS». Он вошел в топ-33% лучших фотографов конкурса, в котором принимало участие 1789 человек из 82 стран  и 610 городов. В общей сложности на конкурс было подано 4068 фотографий, а в составе жюри работали эксперты Чехии, Польши, России.

Известный новокузнецкий фотограф родился 27 июня 1965 года. Он много лет сотрудничает с фотоклубом «Сибирь» городского Дома творческих союзов. В прошлом году Вячеславу Владимировичу вручили Диплом за победу в фотоконкурсе «Весна идет»! Весне дорогу!». 

Он был победителем регионального конкурса «Абилимпикс-2017». Здесь Вячеслав участвовал в конкурсном отборе  в  номинации фотограф-репортер и занял  лидирующее  место, представляя Кемеровское региональное отделение «Всероссийского общества глухих». Это его первая яркая и весомая победа среди  фотографов регионального уровня.  После победитель  рассказал своим коллегами по фотоклубу о том, как проходил этот солидный конкурс, об условиях и  высоких требованиях. Отметил, что за работой участников наблюдали более 180 экспертов-профессионалов, а к   фотографиям  нужно было еще  представить  и текстовые материалы. 

Фотоработы победителя можно увидеть в  журнале ВЕС – ежемесячном издании Всероссийского общества глухих. Здесь  размещен целый разворот снимков  о сибирской природе, рядом фотопортрет  автора  и душевный отклик  о его работах.  «Они необыкновенны по цвету, слово подсвечены изнутри, они так объемны, что их как бы выпирает наружу – они как  будто не умещаются в рамке кадра,- написал  о своем восприятии в газете «Кузнецкий рабочий»  сотрудник газеты Валерий Немиров. - Я с огромным уважением отношусь к Вячеславу Холзакову. 

Он не слышит и общается с людьми и миром при помощи жестов и фотографий, которые сразу находишь глазами на любой выставке фотоклуба «Сибирь». Они необыкновенны по цвету, я бы даже сказал, гениальны: они словно подсвечены изнутри, они так объемны, что их как бы выпирает наружу - они как будто не умещаются в рамке кадра.
Мне кажется, в этой трехмерной картинке проявляется, живет и общается с теми, кто приходит на выставки, добрая Славина душа, прорывающаяся через оковы немоты. Собственно, на мой взгляд, это и дает его фотографиям еще одно измерение, которое и делает их такими выразительными.

Жаль, что газетная черно-белая печать не дает возможности увидеть, как дробен снег на его фотографиях - это не просто снег (сугроб), его составляет множество хрусталиков, каждый из которых сияет и переливается. Или увидеть, как живописно отражается в весенней реке гора с электричкой на насыпи.

Каждый его снимок психологичен уже потому, что он состоит из множества молча, но запредельно выразительно говорящих деталей - это лавина впечатлений, звуков, жестов, состояний.

Я вижу это озеро в Золотой долине. Из-за гряды Зубьев, цепляясь за их острие, спадает туча. Озеро (это, кажется, Кругленькое), еще секунд десять назад ровное как зеркало, вдруг подернулось рябью. Не всё сразу, а как будто кто-то взялся за край зеркальной пленки с той - подветренной - стороны. Это мгновение между уже почти ушедшим и еще не наступившим, ошеломительно Славой уловленное».

К слову сказать, В.В. Холзаков не так давно стал членом  журналистского сообщества, публикуется  в газетах и журналах, участвует в фотовыставках клуба «Сибирь».

Фото и видеокамеры  - его постоянное сопровождение. Вячеслав монтирует видеофильмы о поездках в заповедные природные места Алтая, Горной Шории. А самым любимым считает небольшой поселок Подкатунь в Таштагольском районе Кузбасса:  там красивые   утесы, крутые скалы, густой лес, бурные реки. Именно здесь были сделаны первые снимки фотоаппаратом «Зенит-4», который подарил в детстве отец.

Свой фотоаппарат он называет «моя радость», тепло отзывается коллегах по фотоклубу, особенно благодарен Ю.А. Романову, художественному руководителю «Сибири».  Вячеслав считает его своим наставником, учителем,  духовным покровителем…

Вячеслав Холзаков глухой с детства. Учился с такими же проблемными детьми по слуху в Прокопьевске, работал художником-оформителем, как его отец. Давно уже живет в Новокузнецке. Подружился с интернетом. Через него «я смог показать красоту нашего края – Поднебесные зубья, Горный Алтай, гору Белуха, Шерегеш, родные места Подкатуни. Там я размещаю свои фотографии, узнаю про конкурсы, получаю отклики сотен людей с благодарностью и восхищением природой и красотой Сибири. А самое главное, они просят продолжить  выкладывать новые  фотографии», - написал он про себя.

Надежда Бейльман
председатель новокузнецкого отделения СЖР.

Источник: http://sjnkz.ru/konkursy/_pobeditel_idet_dalshe/

Фото из архива В.В. Холзакова

 

Для «Эха» прозвучал «Золотой Гонг»

Промышленновская районная газета «Эхо» (редактор Ольга Вострикова) признана победителем Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг» в номинации «За укрепление взаимодействия органов власти и СМИ».

Конкурс проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. За годы своего существования (проводится с 1994 года) конкурс стал настоящим смотром профессионального мастерства журналистов печатных и электронных СМИ, редакций, корпоративных изданий и издательских домов. Он остается одним из наиболее привлекательных и авторитетных форматов, позволяющий объективно оценить творческие достижения.

Газета «Эхо» реализует проект «Ревизорро по-промышленновски». Это результат совместной работы администрации Промышленновского района, общественных организаций и редакции.

Так, эта совместная работа нашла отражение в публикации «Депутатский спрос с пристрастием» – об организации детского питания в школах района. К сфере культуры проект подошел из-за трагедии, случившейся в «Зимней вишне».

Были приняты чрезвычайные меры по проверке всех учреждений с массовым пребыванием людей на предмет противопожарной безопасности. Результаты объезда редакция дала через освещение коллегии администрации района в публикации «50 оттенков СТРАШНОГО очагов культуры». Были сделаны жесткие оргвыводы, ситуация с противопожарной безопасностью была исправлена.

Большой резонанс вызвали публикации о зловонном запахе, не дающем жить и спокойно дышать жителям юго-восточной части поселка Промышленная. Объединив административный ресурс и журналистский напор, смогли добиться конкретных результатов. Собственника заставили установить дополнительный фильтр, прокуратура передала дело в Следственный комитет.

Подобная практика взаимодействия органа исполнительной власти и СМИ позволяет достичь определенных и конкретных результатов. Резонансные статьи повышают читательский интерес, а главное – выстраивается формула взаимодействия «Власть – Общество – СМИ», где газета посредством реализации проекта становится связующим звеном между обществом и властными структурами.


В Томске – победитель из Юрги

В Томске подвели итоги XV ежегодного областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2018». В номинации — «Фотокорреспондент года» победителем стал известный юргинский фотохудожник, член Союза журналистов РФ Евгений Тамбовцев.

С недавних пор Евгений живёт и работает в Томске. Яркий и талантливый профессионал Евгений Юрьевич, работая в газетах этого региона, быстро завоевал признание коллег и читателей. В профессиональном конкурсе участвовало 125 конкурсантов из 43 СМИ Томска и области. Победить было непросто.

На торжественной церемонии, посвященной празднованию 100-я Союза журналистов России в томском Доме учёных, Евгению Тамбовцеву вручена статуэтка акулы, диплом и премия. Искренне радуемся и поздравляем коллегу!

Раиса Данилова,

председатель Юргинского отделения Союза журналистов РФ.

Источник: http://ruj42.ru/news/dlya-eha-prozvuchal-zolotoj-gong/

Архив новостей