Выборгский меридиан Светланы Долговой

20 июня 2016 

17 мая текущего года в Санкт-Петербурге ушла из жизни Светлана Долгова – известная новокузнецкая журналистка. В Кузбассе ее знали как главного редактора информационного еженедельника «Франт» - популярной газеты, где она проработала более десятка лет. 

Сколько бы мы не говорили о бренности нашего бытия, смерть, по обыкновению, непредсказуема и внезапна. Как, зачастую, и предшествующие ей обстоятельства. Вот и Светлана, недавно ставшая бабушкой, отправляясь с подругой в турпоездку в Финляндию, едва ли предполагала, чем может для нее обернуться это морозное утро 30 января 2016 года.

…Авария произошла в Выборгском районе Ленинградской области, на 158-м километре трассы «Скандинавия». Пассажирский автобус Scania, принадлежащий частному лицу,  выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с тяжелой неповоротливой фурой. Причина, как выяснилось позднее, оказалась банальной: водитель не смог справиться с рулевым управлением…

В результате ДТП, травмы получили 22 человека. Восемь пассажиров были госпитализированы в тяжелом состоянии. К сожалению, больше других досталось нашей землячке Светлане Долговой – ее с места автокатастрофы эвакуировали вертолетом. У пострадавшей диагностировали сотрясение головного мозга, переломы плеча и двух позвонков, она не могла дышать самостоятельно - только с помощью аппарата искусственного дыхания.

Будучи уже в клинике, журналистка долгое время пролежала в коме. Земляки, помнившие ее смелые публикации о борьбе с наркоторговлей, криминалом в бизнесе, а также - леденящие душу репортажи (это благодаря материалам С. Долговой жители Новокузнецка узнали жуткую историю о людоеде Александре Спесивцеве), активно откликнулись на случившуюся страшную трагедию - помогли собрать ее сыну Николаю необходимую сумму на лечение, операцию.

Комплекс реабилитационных мер, казалось, начал было приносить плоды. Светлана сумела восстановить речь, начала двигать рукой. Надеялась, что сможет ходить. До последнего момента боролась за жизнь, даже строила планы на будущее (в частности, осенью собиралась побывать в Черногории).

Но, увы, ресурсы организма не смогли справиться с последствиями тяжелейших травм – силы, напомним, оставили этого замечательного человека 17 мая…

«Родилась – выросла - училась в Новокузнецке. В детстве мечтала стать водителем трамвая, чтобы в микрофон объявлять остановки. После школы поступила учиться в пединститут. Но в школе нет микрофонов, поэтому пришлось окончить журфак КемГУ. 12 лет работала в издательском доме «Франт». Но, в редакциях печатных СМИ тоже нет микрофонов. Поэтому пришлось дождаться, когда сын окончит среднюю школу, чтобы уехать на постоянное место жительства в Санкт-Петербург и работать на телевидении. Микрофонов тут много. Но уже не хочется. Тружусь редактором», - с улыбкой рассказывала о себе Светлана на 10-м телеканале Новокузнецка.

Любопытно, что начинала свою трудовую деятельность Долгова педагогом и актрисой в театре-студии «Фаэтон».

В 1996-м она пришла работать корреспондентом в еженедельник «Франт», где, спустя два года, стала не только главным редактором издания, но и, по сути, его душой.

Как отмечали коллеги, оптимист по натуре, человек открытый, она обладала способностью увлечь, расшевелить, заинтересовать людей новыми идеями. Словом, являлась лидером газеты, каким и подобает быть настоящему редактору. Немало внимания Светлана уделяла работе и с начинающими журналистами.

«Ни разу Светлана Геннадьевна не заставила нас поступиться принципами, не «продавила» ни одного решения, никогда не лишала авторства наши тексты, она давала возможность нашему бунтующему творческому началу реализоваться, слушать себя и делать то, что интересно нам», - написала о своем педагоге в прощальном посте молодая новокузнецкая журналистка Ксения Степаненко.

После того, как в 2008 году собственником издательского дома «Франт» было принято решение о закрытии еженедельника, Светлана Долгова переехала в город своей мечты - Санкт-Петербург.

И там, работая заместителем директора Дома молодежи «Пулковец», она сохраняла в себе всё те же задор и жизнелюбие, оставаясь не только яркой личностью, но и просто привлекательной женщиной.  

Член Союза журналистов РФ, Светлана Геннадьевна неоднократно поощрялась различными наградами. В их числе - Почетный знак «За заслуги перед отечественной журналистикой», медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, дипломы и благодарственные письма от губернатора, мэра, депутата Госдумы, председателя Законодательного собрания, общественных организаций.

… Почему-то на память приходит термин «меридиан» - географическое понятие, ничего общего, казалось бы, не имеющее с человеческой природой. На самом деле, думается, он есть у каждого из нас - знаковый и неповторимый. Вроде точки отсчета линии чего-то существенного, важного, переломного, значимого – называйте, как хотите.

Для Светланы Долговой таким меридианом стал Выборгский…

 

Олег КУРОЧКИН,

член Союза журналистов СССР и России.

Архив новостей