Юбилей вузовской газеты «За кадры» - «Наш университет»

16 января 2017 

В 1956 году в Сибирском металлургическом институте имени Серго Орджоникидзе (СМИ, сегодня - Сибирский государственный индустриальный университет) вышел первый номер многотиражной вузовской газеты «За кадры».

Продолжала действовать в СМИ и стенная печать: в институте в то время выпускались факультетские “Молнии”, а затем и сатирическая газета “Крокодил”, которые пользовались большой популярностью у студентов. Об этом можно прочесть на страницах газеты “За кадры” за 13 января 1959 года, а также в заметке за 3 января того же года “Больше внимания стенной печати” в газете “Кузнецкий рабочий”.

В 1960 - 1970-х годах из радиоприемников звучало задорно “...Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете...”, профессия журналиста  манила романтикой путешествий, от корреспондентов всегда ждали новостей со всех концов страны. Студенты работали на стройках страны, ССО возводили Мысковскую ГРЭС, трудились на БАМе, проводниками в “Голубой стреле”, и всё им было по плечу: “...Живем в комарином краю и легкой судьбы не хотим, мы любим палатку свою - родную сестру бригантин..!”

Газетные полосы вузовской многотиражки круглый год пестрели сообщениями о ССО...

В феврале 1976 года, ровно через 20 лет, вышел в свет 1000‑й номер газеты “За кадры”, редактором была Людмила Ковякина. А в канун 8 Марта 1990 года - 1500-й номер, редактировала его Надежда Нефедова.

К сожалению, из-за трудного финансового положения в декабре 1991 года вышел последний, 1558-й, номер многотиражки, и деятельность газеты “За кадры” была прекращена. 

Но в 1998 году вузовская газета вновь стала выходить, правда, под другим названием - “Наш университет”.

В разные годы редакторами газеты “За кадры” - “Наш университет” были известные в городе журналисты Людмила Ковякина, Надежда Нефедова, Людмила Буймова, Ирина Лавренова, Лилия Горбунова, Елена Степаненко, Лариса Сергеева. Сегодня редакцию возглавляет лауреат премии Союза журналистов России, победитель многих профессиональных конкурсов Татьяна Негода.

С периодичностью раз в квартал редакция газеты и объединенный совет обучающихся выпускает специальный номер - “Это наш университет”, в котором  публикуются материалы исключительно молодых авторов.

Андрей Корягин.

 Источник: http://www.kuzrab.ru/rubriki/obshestvo/yubiley-vuzovskoy-gazety/?sphrase_id=954104

 

 

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА – ЮРГИНСКОМУ ГОРОДСКОМУ НЕГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Четверть века - именно столько  эффективно работает Юргинское городское телевидение - ЮТВ. Оно было одним из первых негосударственным телекомпаний в Кузбассе.

Родилось ЮТВ в самом начале лихих  1990-х, в эфир вышло 19 ноября 1990 года. И все события того десятилетия сегодня хранятся в его уникальном архиве. Страна резко изменила курс своего исторического развития. И о том, как это отразилось на жизни глубинки, каково было людям и как они этот момент переживали, сегодня можно узнать, просматривая видеоархив ЮТВ.

Любое событие в Юрге и её окрестностях отражалось в информационной программе «Факт» журналистами: Лилией Исмагиловой, Раисой Даниловой, Ириной Воржевой, Ольгой Сухий, Маратом Хасановым. Этот коллектив журналистов работал в ЮТВ до конца 1990-х.

Всегда рядом был и их главный помощник — видеоператор Светлана Лукьянова. И тогда и сейчас телестудией руководит Виктор Зорин.

За более чем 25- летнюю историю, студия ЮТВ выпустила в свет ни один десяток собственных телепроектов. Настоящей визитной карточкой телеканала стали авторские программы:   «Зов древности»; «Экипаж»; «Спецслужбы сообщают»; «Истлек».

Все эти годы телестудия шагала в ногу со временем, пройдя путь от работы на бытовых камерах, до  современнейшей цифровой аппаратуры. И всё эти годы ЮТВ, при наличии других телестудий, оставалось для телезрителей первым городским телевидением во всём: по насыщенности  программы новостей «Факт»; по количеству авторских программ; по своевременным технологическим новшествам, по качеству производства своей продукции.

И немногочисленный творческий коллектив хорошо справляется с этой нагрузкой, объективно  информируя юргинцев о жизни города. Редакция постоянно ведет диалог со зрителями с помощью прямого эфира в программе «Акцент». Сегодня ЮТВ транслирует свои передачи на 4-х телеканалах, имеет собственный сайт в Интернете. Студия  давно стала телерадиокомпанией, его радиостудия работает  в эфире двух  радиоканалов.  Сейчас в телерадиостудии ЮТВ  работает около 20 человек.

Творческие работы тележурналистов ЮТВ отмечены многочисленными региональными наградами  телеконкурса             «ТВ-Престиж». Директору  ЮТВ  Виктору Васильевичу Зорину  на областном конкурсе «Медиапрестиж-2014»  вручена почётная награда «За верность профессии».

- Мы создавали телевидение  ради того, чтобы максимально информировать  юргинцев о жизни города, полно и объективно, - говорит он. - Всё для людей.  И даже название было избрано не случайно, тогда и сейчас мы остаемся  —  ООО «Городской информационный центр». Это суть нашего замысла, его идея.  И смею надеяться,  ЮТВ  было информационным центром все 25 лет. И впредь будет. В нашей работе   основная задача: способствовать консенсусу между обществом и властью. Быть связующим звеном между обществом и властью. Постоянно меняться и идти в ногу с требованием времени. Этому надо соответствовать.

Наташа Белоусова, журналист ЮТВ:

- Самое трудное в нашей профессии – своей работой не усугубить  разлад и разобщенность в обществе. И мы   стараемся  быть объединяющим началом. Это сегодня совсем непросто. Но мы не отступаем от этой цели, даже пусть она реализуется в отдельно взятом, небольшом городе. Коллектив  ЮТВ играет  важнейшую роль не только в информировании населения города и в формировании позитивного настроя в городском сообществе.

Дана Иванова.

На фото: (слева–направо) видеоператор Тигран Тащиян;  журналисты  Светлана Почерняева  и Наталья Белоусова; директор ЮТВ Виктор Зорин.

Источник: http://ruj42.ru/kuzbass/yubilej-pervogo-negosudarstvennogo-televideniya-kuzbassa/

Архив новостей