Юрий Дьяконов: вдоль времени

04 июня 2015 

Сегодня, 4 июня в Арт-галерее областной библиотеки имени В.Д. Федорова состоялось торжественное открытие персональной ретроспективной фотовыставки «Вдоль времени» Юрия Дьяконова.

Выставка включает 50 черно-белых и цветных снимков различных жанров и техник, сделанных автором за последние полвека.

Фотографии сопровождают авторские трехстишия, написанные в стиле традиционных японских хокку. (Хокку или хайку - жанр японской поэзии. Это - нерифмованное трехстишие, генетически восходящее к танка - пятистишью; хокку состоит из 17 слогов (5+7+5). Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения).

Такая опоэтизированная фотовыставка проводится в Кузбассе впервые.

Юрий Васильевич Дьяконов — журналист, путешественник. Родился в городе Прокопьевск в 1940 году, окончил в Сталинске (ныне Новокузнецк) горный техникум, в 1971 году — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (факультет журналистики).

Работал в газетах «Шахтерская правда» (г.Прокопьевск), «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс». Публиковался в областных, центральных и международных изданиях. Читал лекции по фотографии в Кемеровском государственном институте культуры, в Кемеровском государственном университете вел курс по технике СМИ, производству и оформлению газет. Более 30 лет проработал в областной газете «Кузбасс».

За разработку и внедрение инновационных технологий верстки газет удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а затем — премии Правительства РФ.

В 1967 году был одним из организаторов фотоклуба «Томь», который работает до сего дня при областной научной библиотеке им В.Д. Федорова. Участвовал во всесоюзных и международных выставках.

Персональная ретроспективная выставка Юрия Дьяконова «Вдоль времени» будет работать до конца июля. 



P.S. Для того, чтобы посмотреть фотовыставку Ю. Дьяконова на нашем сайте, щелкни здесь.

 

Источник: www.facebook.com

Архив новостей