Юрий Дмитриевич Баландин – возглавлял городскую газету «Кузнецкий рабочий», был заместителем редактора областной газеты «Кузбасс»

10 июня 2021 

Юрий Дмитриевич Баландин родился в Казани 25 мая 1923 года в семье служащего. До войны поступил на исторический факультет Московского государственного университета (1940).

В октябре 1941-го, со 2-ого курса МГУ, ушёл на фронт. Воевал в 74-ом гвардейском стрелковом полку 27-ой гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году – в перерывах между боями – вступил в члены КПСС. Закончил войну в Берлине в звании майора.

Вернувшись с фронта, устроился работать корректором в областную газету «Кузбасс». Это была очень тяжёлая, ответственная и трудоёмкая профессия.

Одна из опытнейших корректоров областной газеты Зоя Александровна Проскунова, пришедшая в «Кузбасс» в феврале 1947-го, вспоминала:

– После смены мы, корректоры, выглядели не лучше шахтёров. Гранки, оттиски полос прокатывали свежей типографской краской, и потому чёрными были не только руки, но и лицо – как ни бережёшься, все равно мазнешь ненароком…

А вот что пишет ветеран журналистики Кузбасса Тамара Малышкина:

«Газета без ошибки, что девушка без улыбки. Эту фразу пустил в оборот Юрий Дмитриевич Баландин. Начинал он свою карьеру корректором, поэтому ведал, каков этот хлебушек на вкус. К слову сказать, возможность пропуска ошибки признается даже нормативами. Однако корректоры «Кузбасса» никогда не приводили этот довод в оправдание, более того, за любой «прокол» сами себя ругали жёстче, чем руководство. Конечно, «разбор полётов» проводился, но коллектив редакции к корректорам всегда относился бережно. ...Зайти в корректорскую мог только дежурный по номеру, остальным вход категорически запрещался. Обо всём этом знаю не понаслышке – сама тогда работала корректором. До появления новых технологий рядовые корректоры знали лишь, когда начинается смена, потому что заканчивалась она только с подписанием номера в печать. ...Так что работали ночами, а бывало, и сутками. Но это не давало повода расслабиться, потерять бдительность. Авторитет корректоров в редакции по части правописания всегда был на высоте».

В коллективе редакции корректоров иначе, как стражами грамматики и синтаксиса, и не называли…

После серьёзной корректорской школы, уже в 1947 году, Юрия Баландина приняли в литературные сотрудники «Кузбасса».

Авторитет Юрия Дмитриевича среди журналистов области рос. И в 1960 году его назначили главным редактором самой крупной в Кемеровской области новокузнецкой городской газеты «Кузнецкий рабочий». В этот период его также избирали членом Новокузнецкого горкома партии, депутатом Новокузнецкого городского Совета депутатов.

В этой должности Ю.Д. Баландин трудился более шести лет, после чего вновь вернулся в областную газету «Кузбасс», где стал заместителем главного редактора. Авторитетного журналиста и в Кемерове избирали членом горкома партии и депутатом Кемеровского городского Совета депутатов.

Известный писатель, драматург и журналист, фронтовик Александр  Никитич  Волошин, поработавший и в новокузнецких, и в кемеровских средствах массовой информации, в своих заметках писал, что Юрий Баландин запомнился крепким фронтовиком, спокойным и суровым на вид человеком.

Член Союза журналистов СССР Юрий Дмитриевич совмещал работу с общественной деятельностью. Был председателем Новокузнецкой городской журналистской организации, активно помогал коллегам в решении творческих и бытовых проблем.

Ю.Д. Баландин награждён десятью государственными наградами. В их числе – боевые награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945) и другие. Его мирный труд отмечен Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Юрия Дмитриевича  Баландина  не стало 15 июня 1974 года.

По материалам Internet

 

Михаил Небогатов – памяти ушедших собратьев по перу

Поэт Михаил Небогатов известен не только своими лирическими стихами о родном крае и его природе, о любви к женщине, но и откликами на творчество собратьев по перу...

Одна отличительная интонация сразу бросается в глаза: обо всех он писал тепло, сердечно, по-дружески. Чувствуется в этих текстах не только доброта написавшего их человека, но и уважение и любовь к тем, кому эти строки адресованы.

Ему, человеку, прошедшему войну, израненному, но сумевшему вернуться к жизни, не раз доводилось не только радоваться успехам друзей-товарищей по журналистскому (начинал с газеты «Кузбасс») и писательскому цеху, видеть их профессиональный рост и крепнущее мастерство, но и провожать иных из них – ровесников, а то и моложе себя – в последний путь. И тут часто горькая участь – сказать последнее «прости» – доставалась опять же ему, «старейшему поэту Кузбасса»,

 

Вот записи и стихи Михаила Небогатова о Ю.Д. Баландине, с которым Небогатова свела судьба во время работы в редакции газеты «Кузбасс»

В бытность Баландина заместителем редактора стихи Михаила Небогатова печатались в этой газете довольно часто. Не раз приходилось ему слышать одобрительные слова Юрия в свой адрес, а иногда и то, что «это лучшее из написанного тобой в последнее время». Как, например, в случае, когда Небогатов написал стихотворение памяти 19-летней отважной бортпроводницы Нади Курченко. Она вступила в единоборство с воздушными пиратами, напавшими на экипаж советского самолёта, и погибла от их рук. (Стихотворение опубликовано в газете «Кузбасс» 22 октября 1970 года).

Запись в дневнике поэта от 30 октября 1970 года:

«Юра Баландин порадовал меня сообщением: на планёрке моё стихотворение «Дочь народа» (Ошибка в названии: стихотворение называется «Дочь Родины». – Н. Инякина) было признано лучшим материалом номера, достойным красоваться на Доске почёта. Это редкий случай высокой оценки стихов».

И в быту Небогатовы и Баландины дружили, как говорится, семьями. Часто, собравшись за столом, все с удовольствием слушали, как поёт Юрий Дмитриевич. У него был приятный бархатный баритон.

О том, что с Юрием Дмитриевичем Небогатова связывали крепкие дружеские и доверительные отношения, говорит, например, такой факт: вначале свой венок сонетов «Золотая осень» он писал к собственному полувековому юбилею как некий отчёт о жизни и «проделанной работе», а в сборнике «Спасибо сентябрю» 1972 года появляется посвящение: «Юрию Баландину, фронтовику, журналисту».

В какой-то мере с потерей друга Михаил Небогатов потерял крепкую опору и защиту.

 

Михаил Небогатов. Стихотворение памяти Юрия Баландина

Он Родине служил не на авось,

Терпеть не мог обмана, показухи.

Всё то, что делал, было в должном духе,

Всё, как у коммунистов повелось.

 

И не одно писание моё

Прошло, как через точную примерку,

Через его партийную проверку,

Через его партийное чутьё.

1974

 

Стихотворение «Памяти друга-журналиста»  

Год уже, как нет тебя на свете,

Год во мне – ударом ножевым.

Часто – и сейчас, в минуты эти –

Говорю с тобою, как с живым.

 

Будто не алеют гроздья ягод

Над твоей могилкою в цветах.

Будто ты уехал, скрылся на год

И вернёшься в город свой на днях…

 

Если бы разлуки сбросить бремя,

Сразу б ты спросил наверняка:

«Как жилось, что делал это время,

Не валял, случайно, дурака?».

 

Я давно привык с тобой считаться.

Сам не раз прикидывал, поверь:

Чем бы мог я за год отчитаться,

Если б снова встретились теперь?

 

Рассказал бы очень откровенно,

Чем красно житьё моё бытьё,

Зная, что услышу непременно

Умное суждение твоё.

 

Кое-что я сделал в дни разлуки.

Даром не растрачивал свой пыл.

Не сидел, сложа от скуки руки.

Ты ведь работящих так любил!

 

Может статься – было это чаще, –

Пробежав глазами строчки все,

Что-то ты одобрил бы: «Блестяще.

Подходяще к первой полосе.

 

А вот это, – не сдержал бы вздоха, –

Надо вытанцовывать ещё…»

О плохом ты прямо резал: «Плохо».

О хорошем: «Мило. Хорошо…»

 

Облако вдали зашло за крышу –

Как твоя седая голова…

От кого сегодня я услышу

Честные, правдивые слова?..

1975

Источник: Нина Инякина, книга «Только и останется твой голос...»; file:///G:/Для%20С-С/Заготовки/Книга%20Небогатова%20есть%20о%20журналистах/okuz-2018-5-118-133.pdf

Архив новостей